Голубчики из свекольных листьев с подливой

* Светлана *

Светлана


Москва
Почти у каждого из нас есть Домик в деревне или Дача и многие сейчас выращивают овощи. Свеклу к примеру, как мы. В этом году такая ботва выросла ( надеюсь, что и свекла тоже будет), что просто жалко ее не использовать куда-нибудь. Я решила сделать голубцы. Подумала, что из листьев винограда делают, даже из липовых листочков, а почему бы не сделать из свекольных. Ведь кладут же их в суп. Очень жалею, что раньше не делала таких голубцов и ботва благополучно выбрасывалась почти вся...

Все думала куда выставить рецепт и решила таки для детей ( ну и взрослых конечно же... Smile ), потому как эти голубцы для нелюбителей жевать, т.е детей... Голубчики настолько нежные и вкусные, что проскакивают сами собой, не жевамши... Листочки на голубцах почти не чувствуются. Все боялась, будут ли они держать форму и не будут ли рваться. Нет, все нормально...

!Из опыта: листочки лучше использовать в первую половину лета( примерно до середины-конца июля), когда клубни еще небольшие, т.к листочки позже приобретают некоторую горчинку (может мне просто показалось) Т.е перед готовкой в более поздние сроки желательно листочки попробовать...Горчинка не страшна, но вкус портит...

Итак:
Голубчики из свекольных листьев с подливой


Фото

Нам понадобятся вот такие листочки. Чем крупнее, тем лучше. Можно и по 2 использовать, если не очень крупные

Фото

Оторвать у листочков стебли и опустить ненадолго в кипяток, не кипятя. У меня ушло 30 секунд на 10 листочков. Опускала все сразу.
Вытащить и немного дать обсохнуть на полотенце

Фото

Заранее приготовить фарш из отварного риса и прокрученного мяса. У меня грамм по 300 того и другого.
Добавить в фарш спассерованный на масле лучок( для малышей не пассеровать, а чуть притушить в масле , долив ложку воды), либо добавлять лук во время прокручивания мяса. Добавить по вкусу соль.

Фото

Ст. ложкой выложить порцию фарша на лист свеклы ( шовчиком наружу)и сделать конвертик, в конце завернув кончик внутрь, для крепости...Как заворачивать обычные голубцы можно посмотреть тут :

http://forum.say7.info/topic38586.html

Фото


Фото

Готовые конвертики выложить в кастрюлю или в сковородку, налив на дно немного масла.
Подлить немного воды ( грамм 50-100) и тушить минут 10, не переворачивая, на среднем огне под крышкой.

Фото

Пока тушатся голубцы, приготовить подливу. Взять 300 мл теплой воды или бульона. Добавить 1-2 или 3 ч.л томатной пасты ( у меня 2 ), можно и без томата и 1-2 ст. ложки сметаны или сливок ( можно и без того и другого. Все хорошо перемешать вилкой. Посолить по вкусу. Можно добавить зелень.

Фото

Вылить содержимое в голубцы. Дать закипеть. Можно голубцы сразу залить небольшим количеством подливы вместо воды, а через 10 мин. вылить все остальное.
Для загустения подливы взять еще 100 мл. теплой воды ( бульона) и добавить 2 ст. ложки муки. Хорошо вымесить вилкой и вылить содержимое в голубцы.

Фото

Кастрюлю хорошо встряхнуть для лучшего распределения и загустения подливы. Потушить еще минут 15.
Если подлива получилась густовата, можно долить водички и еще пару раз встряхнуть кастрюлю.

Фото

Блюдо готово. Голубчики получаются по размеру раза в 2 меньше обычных.

Фото


Приятного аппетита Вам и вашим деткам ! Rose

Несколько ошпаренных листочков на пробу заморозила и на следующий день попробовала разморозить. Листья лежали друг на друге. Нисколько не отличались от тех, что собрала в первый день. Хорошо друг от друга отходили, не прилипали. Так что можно и на зиму листочки замораживать и делать голубцы или класть в борщ.

 
07 Июл 2011 16:42

Страница 1 из 3