Пирог-запеканка «Розовый мрамор»

Реми

Ольга

34 года
Рязань
Несмотря на достаточно "пафосное" название girl_haha этот пирог-запеканка очень прост в приготовлении и был придуман мной в попытке утилизировать залежавшиеся в холодильнике продукты... (Первое, чему я научилась на этом форуме - у хорошей хозяйки ничего не пропадает! girl_haha ) Надеюсь, кому-нибудь пригодится Embarassed

Фото


Итак, нам потребуется:

кефир - 1 стакан
творог - 1 пачка (200 гр, 9 % жирности)
сок вишневый - 0,5 стакана (у меня остался сок от размораживания вишен, но мне кажется, что подойдет и любой другой, дающий цвет)
сахар - 150 грамм
мука - 275 грамм
яйцо - 2 шт.
сода - 0,5 ч.л.

Смешиваем миксером кефир, творог и сахар до однородной гладкой массы. Половину откладываем в другую мисочку и временно отставляем. К оставшейся творожно-кефирной массе добавляем 1 яйцо, 1/4 ч.л. соды и примерно 100 грамм муки (ориентируйтесь на то, чтобы тесто не было жидким, но и достаточно легко стекало с ложки). Тщательно перемешиваем и отставляем.
Возвращаемся ко второй мисочке. Добавляем сок, второе яйцо, 1/4 ч.л. соды и оставшуюся муку - 175 грамм. Возможно, муки уйдет чуть больше или меньше, главное - чтобы консистенция получилась такая же, как у светлой части теста.
Берем смазанную маслом форму и выкладываем поочередно ложку светлого теста - ложку вишневого, ложку светлого- ложку вишневого, по принципу торта-"зебры".
Заполненную форму ставим в предварительно разогретую до 180 градусов духовку примерно на 50-60 минут. Я сама передержала пирог, потому что все мне казалось, что он еще не пропекся Embarassed Поэтому учитывайте при выпечке, что это все-таки не совсем пирог, а запеканка, и ориентируйтесь на свою духовку. Всем удачи! Romashki

 
08 Июл 2011 16:43

Страница 1 из 1