Встреча в Кургане 1-2 июля 2008 года

Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)
Встреча в Кургане 1-2 июля 2008 года

Сегодня у меня в гостях была Оленька (Dusya). Приехала она 1-го поздно вечером, и мы с нею проговорили не то до поздней ночи, не то до раннего утра (и даже про фотоаппараты забыли). А на следующий день мы отправились на прогулку по городу.
Прогулка наша пролегала по историческому центру города. Сначала мы пошли по улице Дворянской (ул. Советская) и миновали здание общественного собрания, которое когда-то принадлежало ссыльному декабристу А.Е.Розену (сейчас здесь располагается Детская школа искусств №1). Здесь когда-то был разбит первый городской сад. Его бренные останки сохранились и по сей день, но … слишком уж они бренные.
Фото

У гостиницы «Дворянской» нас поджидали нарядная дама и господин, одетый по моде второй половины XIX века.
Фото

Миновав старейший в городе кинотеатр «Прогрессъ» (Единый расчётный центр) и здание кукольного театра «Гулливер» (что только не располагалось в этом доме за долгую историю его существования! И первая областная библиотека, и общежитие педагогического института, и обычные квартиры), мы добрались до Троицкого переулка (ул. Ленина), вышли к Троицкой площади (здесь до середины 50-х годов XX в. стояла главная церковь города – Троицкая, а сейчас расположена филармония) и свернули на улицу Троицкую.
Полюбовавшись на пожарную каланчу,
Фото

Мы отправились в музей «Истории Кургана» (бывшая усадьба купца Березина). Потом дошли до дома купца Дунаева (сейчас Детская школа искусств №1. Художественное отделение)
Фото
Фото

Посмотрели на здание Кардиологического диспансера, где работает мой муж
Фото

И отправились в «Музей декабристов». Музей располагается в доме ссыльного декабриста Нарышкина, жившего здесь вместе с женой и приёмной дочерью.
Фото

Фото

Встретили нас поначалу не очень радушно (пришли мы познакомиться со стариной в обеденный перерыв), зато потом смотрительница музея разговорилась, провела по всем залам, как о своих родных, рассказала о каждом обитателе дома, о каждом из тринадцати декабристов, которые находились в Кургане на поселении, провожая, посоветовала еще сходить в «Музей Кюхельбекера».
Но времени у нас было уже не очень много. Мы возвращались домой.
Фото
Фото
Фото
Фото

Но не забыли по пути заглянуть и к скульптуре «Родители», которую совсем недавно установили в городском саду
Фото

И вот уже автобусный вокзал…
Фото
Фото

До встречи, Оленька! Реальной или виртуальной… До встречи!

 
02 Июл 2008 23:33

Страница 1 из 2