Помогите разобраться, что делать?

* Светлана *

Светлана


Москва
У меня мальчишки уже взрослые. В свое время сталкивалась и с враньем и с попыткой пробовать курить и не только... Были моменты, за которые сейчас моему мужу стыдно и он жалеет что брал ремень в руки. Это не принесло никакого результата. У нас в семье не курит никто. Не курят и сыновья. Пробуют все. И это нормально. Запрещать ? Думаю, что нет. Чем больше запрещаешь, наказываешь, тем больше желания врать и делать по-своему. Надо относиться к своим детям как ко взрослым, т. е с уважанеием и они это должны видеть. После того, как я поговорила со своим младшим с глазу на глаз, без свидетелей( обязательно) и сказала ему, что очень люблю его и его право выбирать как поступать, но сказала ему следующее :" Врет только слабый и не уверенный в себе человек, потому как боится наказания. Сильный человек найдет в себе силы сказать правду и признать свою неправоту." Это я говорила в целом о вранье. Кстати это касается и нас взрослых. Мы ведь очень часто опускаемся до вранья, стараясь выглядеть лучше в глазах других людей, в том числе и в глазах собственных детей.
Наказывать детей, считаю, нельзя вообще. Нужно разговаривать с ними. И не читать нотации и поучать, показывая свое взрослое превосходство, а разговаривать на равных. Просто показывая, что вы переживаете и вам не безразличен тот или иной поступок. Просто выражать свое мнение, не навязывая. как бы разговаривая по душам.
Наказывать или оскорблять ребенка в присутствии свидетелей - это унижение.
Разговаривать надо только наедине, тогда будет понимание.

В том, что ваши дети не дружные, виноваты только вы сами. Ни в коем случае нельзя говорить ребенку, что брат или сестра доложил или сказал что-то про другого, а уж тем более наказывать в его присутствии.

Любите своих детей и чаще говорите им об этом. И любите обоих одинаково, не выделяйте...

 
13 Июл 2011 18:05

Страница 2 из 3