Помогите разобраться, что делать?

Сообщение Автор
 
12 Июл 2011 19:12

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
FreckenSnork писал(а):
раз у него были сигареты, то вряд ли их друг оставил на хранение

girl_haha girl_haha а я считаю такое могло быть, у нас вон дома регулярно один молодой человек оставляет сигареты, и то посмотрите сколько нам лет, но ему нельзя признаваться что курит, и он сам просит можно ли оставить. конечно, жалко чтоли? потом сам мой мч рассказывал как один его друг ещё будучи в школе тоже просил дома припрятяать сигареты,и когда мой мч спросил а чтоже я скажу если вдруг мои родители увидят? тот ответил скажи что я попросил. родители обычно в такое не верят. мне тоже много раз влетало не за что, просто потому что не поверили. было очень обидно.
Алексей, запретами вы ничего не добьётесь, а силой тем более. что запрещаете к тому и тянет, легче просто проводить поучительные беседы, подсовывать различные статьи на тему, смотреть фильмы.
курит он или нет понять легко - запах не скроешь, некурящий всегда его учует. а вот то что сестра стояла и усмехалась над тем как брата бьют, характерезует её не с лучшей стороны, скажите ей об этом, что если она хочет чтобы брат остался ей родным человеком, то она как взрослая(оо это так лестно когда тебе в 10-11 говорят что ты большая) мудрая девушка должна найти выход из этой ситуации, одним словом пускай они разберуться сами, сыну вы тоже так скажите, что он как взрослый и умный должен попытаться найти выход в этой ситуации, может быть они помирятся.
 
12 Июл 2011 21:46

Распечатать сообщение
элин

марина

42 года
исландия

элинМои рецепты
lilidzhan писал(а):
FreckenSnork писал(а):
раз у него были сигареты, то вряд ли их друг оставил на хранение

а я считаю такое могло быть

И я считаю, что такое могло быть. Вспомнила себя лет в 13-14.Курила тогда чуть ли не половина подростков.И один парень забыл пачку сигарет и ушел домой.А меня попросили ее взять и передать ему на следущий день,потому что сигареты покупались чаще поштучно и это было скажем так"богатство" которым не разбрасываются.А я не курила. Похожий случай?
lilidzhan писал(а):
Алексей, запретами вы ничего не добьётесь, а силой тем более. что запрещаете к тому и тянет, легче просто проводить поучительные беседы, подсовывать различные статьи на тему, смотреть фильмы.

Вот-вот good .Запреты порождают сопротивления и поиски обходных путей.
 
13 Июл 2011 5:56

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
элин писал(а):
.Запреты порождают сопротивления и поиски обходных путей.

Ая считаю, что запрещать надо! Главное- реагировать потом по-другому(не так как Алексей),но к сожалению, не всегда и не всем удается реагировать правильно, не все люди так уж идеальны. Одно дело давать советы посторонним людям, другое- реально биться за судьбу своего ребенка. И в запрещениях нет ничего криминального- вся жизнь состоит из запретов! Государство нам тоже много чего запрещает, но это не значит, что все бегут "это делать" обходными путями.


lilidzhan писал(а):
проводить поучительные беседы, подсовывать различные статьи на тему, смотреть фильмы.

Без этого не может быть и речи! Это часть воспитания. Особенно хорошо приводить примеры реальных людей, лучше родных или знакомых.
 
13 Июл 2011 10:18

Распечатать сообщение
осеньосень

нина

60 лет
Магнитогорск

осеньосеньМои рецепты
Eura-cat (Ойра) писал(а):
Ая считаю, что запрещать надо!

Да, запрещать надо. Но в разумных пределах. Моему сыну 22 года. Он до сих пор не пьет, не курит ( тьфу, тьфу, не сглазить бы). Хотя наследственность у нас... дай Бог. Просто в свое время у нас с сыном состоялся разговор на тему питья и курения. Ему тогда, по-моему лет 13 было. Даже не помню, почему тогда мы стали говорить об этом. Так вот, я тогда сказала ему, что нужно решить для себя НУЖНО ли тебе это. Почему ты должен быть таким, как все? Когда после школы пойдешь куда-то учиться, там сильно доставать будут. Будут говорить тебе типа" маменькин сынок". "мамочку боишься?" и т.д. Просто, если для себя решишь не курить, то надо выдержать характер. Попристают, и отстанут. Так и было. В точности повторялись мои слова! Брали его на "слабо"- А слабо тебе закурить? А он отвечал- Мне-то не слабо сейчас взять у тебя сигарету и закурить, а вот тебе слабо бросить! ВСЁ БЫСТРО КОНЧИЛОСЬ, ВСЕМ НАДОЕЛО К НЕМУ ПРИЦЕПЛЯТЬСЯ. Не знаю, моя ли это заслуга или нет, но желания закурить у сына пока нет. Может всё же разговорами, а не запретами...?
 
13 Июл 2011 11:16

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Вот именно,что разговорами,а не запретами. Во первых,запреты действуют лишь до определенного возраста ,а во вторых , знаю,что многие дети берегут нервы родителям и говорят им то,что те хотят слышать,а сами поступают по своему. Разве это выход?
 
13 Июл 2011 12:34

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
Eura-cat (Ойра) писал(а):
Государство нам тоже много чего запрещает, но это не значит, что все бегут "это делать" обходными путями.

убиватЬ тоже нелЬзя, но убивают же. ето слишком радикалЬно, мы всёже говорим тут о детях, они в 10-11лет не задумываютса о том что там разрешает или нет государство, но вопрос запретов родителей у них обстоит иначе потому что это здесЬ и сейчас. просто если запретитЬ ну побоится ребёнок до определёного возраста а потом сделает так как захочет он сам, так не легче ли болЬше усердствоватЬ на теме бесед о вреде курения к примеру?
вчера я спрашивала у своего мч как его воспитывали в плане сигарет, запрещяли или нет? он сказал ничего не говорили, а он не говорил что пробывал, потом просто после какойто передачи о курении, отец его спросил а ты пробывал? он чесно сказал да, без страха. отец ну и как? мч сказал что не понравилосЬ горло резало и он не понял в чём весЬ кайф. всё тема курения болЬше не поднималасЬ, и он и не курит.
я тоже попробывала впервые в 20 с копейками, мне было ТАК плохо, что пришла к выводу что могла не пробоватЬ ещё столко же. в принципе я не понимаю как это может понравится unknown
 
13 Июл 2011 12:37

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Мы с сестрой все пробовали при родителях. Просто на гулянке спросили: а можно мы покурить попробуем. Они: а вам оно надо? если хотите попробовать можете. Попробовали. Посинели все с первой затяжки. Потом закурила я только лет через 7. Так же с алкоголем. Т.к. если ребенок захочет попробовать, но ни какие запреты его не остановят. У нас всему классу запрещали алкоголь. В итоге они все же его попробовали в левом ларьке. Одна девочка умерла, две в реанимации были. После этого мама всегда говорила: если вы решите выпить, то лучше скажите сразу, я вам сама дам алкоголь и хоть буду знать что вы не отравитесь. И те кому запрещали сигареты пробовать, курили в подъездах, потом часа 2 ходили выветривались. wacko1 Специально сваливали с последних уроков, чтоб успеть покурить. wacko1
 
13 Июл 2011 13:41

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Знаете, я вот читаю тут все ваши комментарии, и складывается у меня такое ощущение , что или вы не понимаете русского языка или вам наплевать что написано, а главное свое мнение сказать!!!
осеньосень писал(а):
Но в разумных пределах.

Да, я - за запреты, но в разумных пределах! Другой мысли и идеи я и не пропагандировала никогда. Лично я речь веду только о вменяемых умных людях, которые , само собой, будут применять свои запреты в воспитательном процессе своих детей в разумных рамках!!! Только полный идиот может ПРОСТО запретить что-то!!!

lilidzhan писал(а):
убиватЬ тоже нелЬзя, но убивают же

Да, хорошее сравнение, именно его я имела ввиду больше всего!!! Но вот как раз-таки, убивают-то единицы, а запрещают ВСЕМ!! А остальные- не ищут обходных путей, чтобы убить. Поэтому, если запрещать курить, то конечно, кто-то и найдет обходной путь, но это не значитт, что ВСЕ будут его искать. Это в зависимости и от воспитания, и от семьи, и от менталитета конкретного ребенка.


Вы все приводите примеры, что вот как вам не запрещали- а вы пробовали все равно!! ну и что?? Да, пробуют все, ну или многие...
Я не отрицаю всех ваших историй, я тоже пробовала курить, хотя мне уж точно никто не разрешал, а скорее- запрещали, и считаю, что правильно что запрещали-это все равно тормозило желание покурить, и было опасение, что родители узнают и по головке не погладят за это; и если при запрете я пробовала пару раз, а может без запретов- стала бы курильщицей! Поэтому считаю, что запретный плод сладок -да, но не для всех и запреты могут помочь лишить желания прикоснуться к нему.
Я как и вы могу приводить, но совершенно другие примеры- так вот у моей дочери была подруга, ее мама - преприятнейший и чрезвычайно интеллигентный человек-строгих взглядов, член какой-то церкви (не как прихожанин- речь идет о Германии и там несколько иное отношение к религии, не мода- как в России). Так вот, когда ее дочери исполнилось лет так 12 она решила, что чем дочь будет где-то пробовать алкоголь и сигареты, она (мать) сама ей будет покупать и та при ней все пробовать,причем дома, то есть - под контролем- но без запретов!!!! История закончилась тем, что через некоторое время мама уже не смогла контролировать свою дочь и та в 15 лет просто напивалась по-серьезному. Пришлось даже через какое-то время уйти из своей престижной гимназии, дабы не позориться.
 
13 Июл 2011 13:48

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Eura-cat (Ойра) писал(а):
Это в зависимости и от воспитания, и от семьи, и от менталитета конкретного ребенка.

А так же от его компании, в которой он проводит достаточно времени. Wink
 
13 Июл 2011 13:53

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Alexiiq
Алексей, я мать взрослого сына,и ситуация очень знакома...
Однажды была такой случай-сын пришел домой,и я сразу почувствовала запах сигарет.
Стала спрашивать,а он очень спокойно так отвечает- Я не курил,что ты, просто с ребятами стоял,а они курили,вот дымом и пахнет.
а я возьми,да и скажи- А я видела что ты курил,проходила мимо...
Что тут началось, он изменился в лице, испугался. Стал просить прощения за обман...

А чуть позже,опытный психолог объяснил мне так-Ребенок,который просто стоит рядом,тем более мальчик, не может просто стоять и все.
иначе его потом друзья не возьмут в компанию. Такого просто быть не могло. это все старые отмазки-друзья,стоял и просто смотрел... а как же авторитет? В таком возрасте мальчики пытаются самоутвердиться. И как правило,если ты не с ними,то ты против них...
Поэтому-все курили,а я стоял в сторонке,такого быть не могло...

но это просто мысли вслух,для размышлений...

Возможно,что сын не курил именно в этот раз.Дети иногда считаю,что я сегодня-то не делал плохого,а что было вчера,это уже не в счет...
Поэтому сын возможно и говорит правду,но как бы наполовину...

теперь-как исправить ситуацию.

просить прощения у сына. Но не с глазу на глаз,а также при всех девочках,на глазах у которых ты обидел сына.
а то поулчается так- Наказал при всех, а прощения втихоря. Это не честно...
И опять же,сын поднимет свой авторитет у девченок. это ему будет очень кстати.
А еще я бы потом просто закрыла эту тему. В конце-концов, ты потом узнаешь правда. тайное станет явью,обязательно...
 
13 Июл 2011 14:00

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
еленка писал(а):
А еще я бы потом просто закрыла эту тему. В конце-концов, ты потом узнаешь правда. тайное станет явью,обязательно...

Да, дорогая Елена, мы об этом уже говорили, и вы тоже так считаете!
 
13 Июл 2011 15:01

Распечатать сообщение
Alexiiq

Алексей

55 лет


AlexiiqМои рецепты
еленка писал(а):
Alexiiq

Стала спрашивать,а он очень спокойно так отвечает- Я не курил,что ты, просто с ребятами стоял,а они курили,вот дымом и пахнет.
а я возьми,да и скажи- А я видела что ты курил,проходила мимо...
Что тут началось, он изменился в лице, испугался. Стал просить прощения за обман...


Елена, а Вы считаете что самой врать сыну о том, что Вы его видели курящим это хорошо? Я вот так не считаю. Конечно можно, как говорится, попасть пальцем в небо и угадать ситуацию, но если нет? Он поймет, что Вы врете ему, так тоже не хорошо.

Уважаемые форумчане, много ответов тут по поводу надо ли запрещать курение, и как запрещать, и действительно это страшный такой поступок, или он не страшный, и его можно позволять детям совершать. Я считаю этот вопрос для меня решен однозначно: Хоть я считаю, что мои дети уже взрослые, но по сути, они ещё дети, и они не могут сами оценить весь ужас который могут принести им эти пагубные привычки. Что и говорить, если здоровые мужики, даже доктора, зная что курение - вред, продолжают курить. Я своим примером показываю, что этого делать нельзя, но и если кто-то из моих детей начнет курить, я буду этому всячески препятствовать. Конечно же больше никогда не подниму руку на детей, все-таки эта история преподнесла мне хороший урок. Раньше я несколько раз порол ремнем их, всегда за серьёзные провинности, но вот сейчас я понимаю, что больше этого делать не стоит. При всем при этом, в отличие от некоторых товарищей этого форума, я считаю, что лупить некоторых детей в некоторых ситуациях просто надо, другого способа нет. (Это я для тех, кто возмущается по поводу меры наказания). Но я признаю, что в данной ситуации я поступил как идиот.

Про "извиниться при всех девочках" - я бы с удовольствием, но мой сын, подруг дочери на порог нашей квартиры больше не пускает, он вообще с ними не разговаривает. А меня он уже давно простил, я об этом уже писал. Конфликта между мной и сыном нет.

Но вот дружбы сына с дочерью, какая она была до этого, сейчас нет. И вот это меня беспокоит. А ещё мы через 2 недели переедем в новую 4х комнатную квартиру, там у каждого будет по комнате, и я боюсь, что они ещё больше друг от друга отдалятся. Подскажите свои мнения по предотвращению данной ситуации пожалуйста.
 
13 Июл 2011 15:14

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Alexiiq писал(а):
Елена, а Вы считаете что самой врать сыну о том, что Вы его видели курящим это хорошо? Я вот так не считаю. Конечно можно, как говорится, попасть пальцем в небо и угадать ситуацию, но если нет? Он поймет, что Вы врете ему, так тоже не хорошо.


А я и не сказала,что сделала хорошо. это плохо,конечно...Вранье порождает другое вранье....
я привела пример, что если мальчик стоял рядом с курящими сверстниками, то он не мог не курить...
Мы в школе бегали после уроков курить,так не курящих с нами не было. Зачем они нам? у нас же компания...
Кстати, я никогда не курила (я имею ввиду как курильщик)...Это было чистое баловство, даже на картошке в институте не курила...

Alexiiq писал(а):
Про "извиниться при всех девочках" - я бы с удовольствием, но мой сын, подруг дочери на порог нашей квартиры больше не пускает, он вообще с ними не разговаривает.


Он не пускает,а ты пускай. отец все-таки...И глава семьи...

Alexiiq писал(а):
Но вот дружбы сына с дочерью, какая она была до этого, сейчас нет

А вот это действительно проблема...
Для сына сестра-предательница, и уже не важно кто из них врет,а кто нет...
я считаю,надо начать разговор с дочерью.Может она пойдет на контакт?
 
13 Июл 2011 15:51

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
Eura-cat (Ойра) писал(а):
Вы все приводите примеры, что вот как вам не запрещали- а вы пробовали все равно!! ну и что??

ну так в том то и дело что ничего!, я курю?? нет. но мне запретов не ставили! со мной разговаривали! это не значит что всё пустили на самотёк, это значит нашли иной подход. не знаю что плохого в том что мы тут все высказываем своё мнение, ведём дебаты на эту тему, делимся опытом так сказать friends
Eura-cat (Ойра) писал(а):
Да, хорошее сравнение

ну вы тоже не понять зачем о государстве вспомнили. мне кажется, после я очень доходчего объяснила.
 
13 Июл 2011 16:11

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Alexiiq писал(а):
я считаю, что лупить некоторых детей в некоторых ситуациях просто надо, другого способа нет

Меня отлупили ремнем 1 раз. После этого я мало того что выкинула ремень и папа брюки подвязывал поясом от маминого халата. Так я ее ушла из дома. Переехала жить к тетке.
Alexiiq писал(а):
Но вот дружбы сына с дочерью, какая она была до этого, сейчас нет

Вообще дочери нужно объяснить что вламывать не хорошо. Она сама могла с братом решить свои проблемы, а не подставлять его.
 
13 Июл 2011 16:45

Распечатать сообщение
Naralick

Ира

38 лет
Израиль , Ашкелон

NaralickМои рецепты
Alexiiq писал(а):
некоторых ситуациях просто надо, другого способа нет

а я вам скажу что ребенок-это тоже человек. и относиться нему надо так, как бы вы хотели чтоб отнеслись к вам.
Мне 25, я до сих пор помню до мелочей, как отгребла ремня от папы в 4 года. просто потому, что маме был нужен сериал, а мне нужно было внимание мамы. она на меня рявнула, накрутила отца, ну он меня и отлупил.
травму от этого несу с собой через всю жизнь.

У меня мама не курит, не пьет. Папа курит, может выпить немного. Я курю и сигареты и кальян, могу выпить(редко, по праздникам, и не водку). В детстве меня во всем ограничивали, в результате в 20 лет я сьехала от родителей. Как из тюрьмы сбежала. К хорошему меня это не привело. Если бы мне не запрещали ничего в детстве, и я была бы более самостоятельной тогда в принятии решений, возможно, моя жизнь сложилась бы гораздо лучше. Сейчас мне 25, я вернулась к родителям, меня опять пытаются контролировать. Не понимают, что взрослого, сфрормировавшегося человека-не переделаешь. Как результат-стараюсь меньше находиться дома, гуляю, вместо того чтоб быть дома и по дому помогать.

Это я к тому, что жеский контроль, крики, истеричное поведение со стороны родителей-это всегда плохо и рано или поздно проявляется.

lilidzhan писал(а):
. но мне запретов не ставили! со мной разговаривали! это не значит что всё пустили на самотёк, это значит нашли иной подход

Это я считаю правильно.

С детьми нужно разговаривать, спокойно, без наездов, по взрослому. Они тогда гораздо лучше все понимают.
 
13 Июл 2011 16:54

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Naralick писал(а):
Это я к тому, что жеский контроль, крики, истеричное поведение со стороны родителей-это всегда плохо и рано или поздно проявляется.

Согласна. Пример. У сестры ребенок и у ее подруги ребенок. Фактически ровесники. Сестра своего не бьет и не орет на него. Наказывает спокойно. Спокойно объясняет его ошибки. Итог: он послушный, жизнерадостный мальчик.
Вторая за малейшую провинность орет так, что даже я рядом не могу находится с ней в тот момент. Еще и бьет за непослушание. Итог: ребенок нервный, злой, агресивный. И говорит: когда я выросту я вас всех убью! wacko1 wacko1 wacko1
Naralick писал(а):
С детьми нужно разговаривать, спокойно, без наездов, по взрослому. Они тогда гораздо лучше все понимают.

Согласна. good2
От нас с сестрой родители уехали когда ей было 17 лет, мне 15. Фактически мы выросли на улице. Через дорогу продавали героин. В соседнем доме план и самогон. НО! Я не пробовала, мне не интересно это было. Мне мама всегда говорила: думай сама, тебе жить, если своей головы нет, то я тебе свою не приставлю. Wink
Почему часто родители думают что дети должны пойти по их стопам? unknown Вы не сможите до пенсии их контролировать.
 
13 Июл 2011 17:16

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Alexiiq писал(а):
Я считаю этот вопрос для меня решен однозначно: Хоть я считаю, что мои дети уже взрослые, но по сути, они ещё дети, и они не могут сами оценить весь ужас который могут принести им эти пагубные привычки. Что и говорить, если здоровые мужики, даже доктора, зная что курение - вред, продолжают курить. Я своим примером показываю, что этого делать нельзя, но и если кто-то из моих детей начнет курить, я буду этому всячески препятствовать.

Солидарна с вами, Алексей, на все 100%

Naralick писал(а):
травму от этого несу с собой через всю жизнь.

Я уже об этом писала- со временем пройдет...придет мудрость , а накопленная злость уйдет.

Иринча писал(а):
Вы не сможите до пенсии их контролировать.

Ну во-первых, как знать...и тому множество примеров
А во-вторых, здесь уместно не столько слово "контролировать", как "переживать", " беспокоиться", "страдать" за своих детей не только до пенсии, а и после...
 
13 Июл 2011 17:25

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Eura-cat (Ойра) писал(а):
А во-вторых, здесь уместно не столько слово "контролировать", как "переживать", " беспокоиться", "страдать" за своих детей не только до пенсии, а и после...

В том то и дело, что нужно объяснить ребенку что все наказания ему не от того, что Вы-родители так хотите, а от того что вы ПЕРЕЖИВАЕТЕ.
У нас было:
-мам, я гулять
-с кем?
-с машкой...
-Во сколько придешь?
-не знаю
-нет, ты мне скажи точно.
-ну часов в 10 плюс минус.
-Ты мне лучше скажи что придешь в 12, а сами приди в 11-55, чем скажешь будешь в 10, а сама в 10-05 придешь. В эти 5 минут я буду сильно переживать.
Мобильников тогда не было. И мы не скрывали от родителей где мы были и что делаем. И старались делать так чтоб родители не переживали. Wink
 
13 Июл 2011 17:30

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Иринча писал(а):
В том то и дело, что нужно объяснить ребенку что все наказания ему не от того, что Вы-родители так хотите, а от того что вы ПЕРЕЖИВАЕТЕ.

Ира, об этом речь уже была на первой страничке- вы пропустили, наверное.
И вся эта тема просто насквозь пропитана мыслью , что родители желают только лучшего своим детям, а отсюда и переживания, и запреты...
 
13 Июл 2011 17:47

Распечатать сообщение
Alexiiq

Алексей

55 лет


AlexiiqМои рецепты
еленка писал(а):
я считаю,надо начать разговор с дочерью.Может она пойдет на контакт?


Говорил только вчера с ней об этом, она не собирается перед ним извиняться, считает что он получил по заслугам, и ещё говорит: "можно было бы ещё сильнее его наказать!"... но она совсем не против дальше дружить, и попросту забыть эту ситуацию, так как она с ним разговаривает, по-крайней мере пытается, правда в ответ не часто ответы получает, а когда я спокойно говорю Паше, про то, что Люба спрашивала, он неохотно отвечает.


Иринча писал(а):
Меня отлупили ремнем 1 раз. После этого я мало того что выкинула ремень и папа брюки подвязывал поясом от маминого халата. Так я ее ушла из дома. Переехала жить к тетке.


Я считаю Ваш поступок просто плевком (а в какой-то мере даже предательством) в сторону родителей. Они же Вас наказали, наверное, за дело? А раз Вас наказали таким образом только первый раз, то это значит, что Вы совершили что-то действительно нехорошее, вряд ли Вы до этого ничего плохого не делали и по этому Вас не лупили.
Получается провинившись, Вы ушли из дому, даже не задумываясь, как себя чувствуют родители. Неужели в тот момент у Вас затрепетала любовь в сердце к родителям? Я такие поступки не понимаю, и считаю если человек такое совершает, то он не способен прощать, и он очень жесток. А когда Вы будете жить с мужем, у Вас произойдет конфликт, когда Ваши взгляды разделяться, то же выкинете что-нибудь куда-нибудь и уйдете жить к тете, подружки или к другому???
Я ни в коем случае не оправдываю такие меры воспитания, но считаю что надо адекватно относится к ним, и прощать, понимать, ставить себя на их место и т.д., а не психовать и бежать, бежать.
А в обществе разве не так? Если человек совершил преступление, которое осуждается обществом, ему вынесли наказание, после этого наказания он что должен психануть, за то, что его наказали и пойти всех убивать или самому застрелиться? Нет, люди уважают тех, кто исправился, тех кто осознал свою вину, и стал жить нормально.

Иринча писал(а):
Вторая за малейшую провинность орет так, что даже я рядом не могу находится с ней в тот момент. Еще и бьет за непослушание.


Клинический случай. Такую мамашу саму неплохо бы выпороть за такое обращение с ребенком. Он же у ней ни чему таким-образом не учится.


Иринча писал(а):
От нас с сестрой родители уехали когда ей было 17 лет, мне 15. Фактически мы выросли на улице. Через дорогу продавали героин. В соседнем доме план и самогон. НО! Я не пробовала, мне не интересно это было. Мне мама всегда говорила: думай сама, тебе жить, если своей головы нет, то я тебе свою не приставлю.
Почему часто родители думают что дети должны пойти по их стопам? Вы не сможите до пенсии их контролировать.


Вы просто молодцы с сестрой! Мама права. Но можно дополнить, что хороший совет, всегда нужен. Правда есть люди, которые советы не слушают, а лишь берут на заметку.
 
13 Июл 2011 18:00

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
Alexiiq писал(а):
И я на глазах дочери и двух её подружек, вместе с которыми она рассказала про курение, очень сильно высек его скакалкой, при чём лупил сняв с него плавки.

Такого нельзя делать, тем более на глазах его сестры да двух подружек, да ещё сняв штаны, да вы что, wacko1 вы же мальчика, можно сказать унизили перед девчатами, они ведь его теперь при любом удобном случае дразднить будут !!!
Вам нужно за это прощение попросить перед сыноми, чтобы сестра и её подружки это видели и слышали !!! Удачи вам !!!
 
13 Июл 2011 18:02

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Alexiiq писал(а):
Я считаю Ваш поступок просто плевком (а в какой-то мере даже предательством) в сторону родителей.

В 9 лет я об этом не думала. Но думаю сейчас бы сделала бы так же. Родители тоже должны слушать и уважать своих детей.
Кстати я не помню за что меня наказали.
Alexiiq писал(а):
Вы до этого ничего плохого не делали и по этому Вас не лупили.

Делала, но со мной разговаривали, в основном мама, папа ни чего слышать не хотел. В итоге сейчас с мамой мы подруги, с папой напряженные отношения. Хотя вроде как дружим, опять же вроде как.
Alexiiq писал(а):
Неужели в тот момент у Вас затрепетала любовь в сердце к родителям?

В тот момент кроме обиды не было чувст вообще.
Alexiiq писал(а):
А когда Вы будете жить с мужем, у Вас произойдет конфликт, когда Ваши взгляды разделяться, то же выкинете что-нибудь куда-нибудь и уйдете жить к тете, подружки или к другому???

Я живу с мужем 6 лет. Но мне уже не 9 лет.
Alexiiq писал(а):
Но можно дополнить, что хороший совет, всегда нужен.

Вот именно, что совет. Не факт что им воспользуются, но все же прежде чем что-то сделать, сперва подумают.
Alexiiq писал(а):
Правда есть люди, которые советы не слушают, а лишь берут на заметку.

Сами вы всегда слушали своих родителей? Иногда только через годы понимаешь, что "Эххххх, а мама говорила...". В основном то все учатся на своих ошибках, а не родительских примерах.
 
13 Июл 2011 18:05

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
У меня мальчишки уже взрослые. В свое время сталкивалась и с враньем и с попыткой пробовать курить и не только... Были моменты, за которые сейчас моему мужу стыдно и он жалеет что брал ремень в руки. Это не принесло никакого результата. У нас в семье не курит никто. Не курят и сыновья. Пробуют все. И это нормально. Запрещать ? Думаю, что нет. Чем больше запрещаешь, наказываешь, тем больше желания врать и делать по-своему. Надо относиться к своим детям как ко взрослым, т. е с уважанеием и они это должны видеть. После того, как я поговорила со своим младшим с глазу на глаз, без свидетелей( обязательно) и сказала ему, что очень люблю его и его право выбирать как поступать, но сказала ему следующее :" Врет только слабый и не уверенный в себе человек, потому как боится наказания. Сильный человек найдет в себе силы сказать правду и признать свою неправоту." Это я говорила в целом о вранье. Кстати это касается и нас взрослых. Мы ведь очень часто опускаемся до вранья, стараясь выглядеть лучше в глазах других людей, в том числе и в глазах собственных детей.
Наказывать детей, считаю, нельзя вообще. Нужно разговаривать с ними. И не читать нотации и поучать, показывая свое взрослое превосходство, а разговаривать на равных. Просто показывая, что вы переживаете и вам не безразличен тот или иной поступок. Просто выражать свое мнение, не навязывая. как бы разговаривая по душам.
Наказывать или оскорблять ребенка в присутствии свидетелей - это унижение.
Разговаривать надо только наедине, тогда будет понимание.

В том, что ваши дети не дружные, виноваты только вы сами. Ни в коем случае нельзя говорить ребенку, что брат или сестра доложил или сказал что-то про другого, а уж тем более наказывать в его присутствии.

Любите своих детей и чаще говорите им об этом. И любите обоих одинаково, не выделяйте...
 
13 Июл 2011 18:09

Распечатать сообщение
Naralick

Ира

38 лет
Израиль , Ашкелон

NaralickМои рецепты
Иринча писал(а):
Родители тоже должны слушать и уважать своих детей.

если родители не уважают детей, дети не обязаны уважать их, я так считаю. Ребенок это не игрушка и не собачка, это огромная ответственность. И прежде всего человек
Иринча писал(а):
Иногда только через годы понимаешь, что "Эххххх, а мама говорила...".

Или, Эхх, а почему мне мама не говорила?
Страница 2 из 3

Наверх