Обсуждение вопросов йоги Г.А.С. (и вегетарианства)

FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия
Девочки, я читала, что слово "аптека" переводится как "кухня ведьм", и, к сожалению, пока аптеки именно таковыми и являются.
Танюша, спасибо за информацию про Ги.
makar60 писал(а):
А я на днях пекла хлеб на кефире.Правда, как всегда, использовала цельнозерновую муку и даже добавила ржаной. В печке поднялся хорошо, но потом она( печка) на меня за что-то обиделась и стала гнать высокую температуру.И, как результат, подгорел малость мой хлебушек.

Раз в хлебушке есть ржаная мука, можешь сделать из него сухарики в духовке, а потом на них отличнейший квасок))) Чем чернее сухарики, тем насыщенне будет цвет у кваска.

Фото


На 3-х литровую баночку я кладу пару горстей таких сухариков, 3 изюминки и 5 ст.л. сахара. ВСЁ!!!
У меня квас бывает готов через 3 суток, т.к. хлеб я пеку на закваске без дрожжей. Процесс можно ускорить добавив 1 ст.л. ржаной муки (тогда за 2 суток готовится), ну или малеееенечко дрожжей. Но я предпочитаю совсем без дрожжей - квасик и так получается игристый и ооочень вкусный!
Дам ещё несколько советов (т.к. бывают вопросы).
Будьте уверены из покупного хлебушка квас тоже обязательно получится, главное, чтобы в составе хлеба была ржаная мука))) И при использовании магазинного хлеба рецепт тот же - сахара так же 5 ст.л., 3 изюминки и пару горстей сухариков (в следующие разы, когда из первых сухариков образуется гуща, сухариков достаточно будет 1 горсти). В покупном хлебе скорее всего в составе будут дрожжи - поэтому квас у вас будет готов раньше. Пробуйте его почаще, как только понравился - сливайте и пейте. Если готовый (даже слитый) квас простоит долго он будет очень игристым, со временем даже с градусами)))))) Квас пусть готовится при комнатной температуре, для лучшего созревания нужно поставить на окно, баночку стоит прикрыть марлечкой или положить крышечку (но не закрывать, а просто прикрыть). Водой заливайте ПИТЬЕВОЙ, комнатной температуры. Банка может стоять на солнце при условии, что она нагревается не выше 36-40 градусов Цельсия. То есть старайтесь не перегревать квас выше 36 градусов.
Когда сольете квас, в банке останутся размокшие сухари и изюминки - это и будет гуща. Её можно и нужно использовать повторно, то есть каждый раз из этой банки сливаете квас и добавляете воду, сухари, изюм и сахар. Банку не мойте, гущу не доставайте, просто сливайте и пополняйте. Когда гущи станет более 1/3 банки - извлеките её, но не всю (извлечь нужно просто для того, чтобы кваса получалось больше))). Извлеченной гущей можно волосы ополаскивать (нанести на волосы на 10 минут, смыть в стоячей воде, промыть под проточной). Волосы вам будут очень благодарны)))
Я в последнее время добавляю 1 ст.л. ржаной муки - квас готов за 2 суток.


Катюшка, ты как?

 
19 Июл 2011 0:19

Страница 31 из 841