Голубцы

Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)
А давайте в эту темку поместим разные способы приготовления голубцов: и постные, и непостные. По-моему, очень вкусное второе блюдо.

Голубцы мясо-рисовые в томатном соусе
Фото


Фарш.
Примерно полкилограмма мяса, около 200 гр. свежей тертой моркови, большая головка репчатого лука (можно и поменьше взять, если лук не нравится; лук лучше пропустить через мясорубку), стакан риса, соль и специи по вкусу (можно обойтись только черным перцем, а можно добавить немного кинзы, зиры и еще какой-нибудь душистой травки).

Обработка капустных листьев.
Срежьте примерно третью часть кочана со стороны кочерыжки, а оставшуюся оставшуюся часть опустите в кастрюлю с подсоленым кипятком срезом вверх, закройте крышкой и выдержите в воде до полного остывания. Когда вода остынет, разобрать кочан на отдельные листья уже не составит труда.

Пока капустные листья томятся в кастрюле, можно заняться приготовлением фарша.

Для фарша можно брать говядину, свинину, баранину, но лучше - смесь говядины и нежирной свинины, взятых в равных количествах. Мясо нужно промыть, нарезать кусочками и пропустить через мясорубку. То же сделать с морковью и луком (вариант - морковь и лук можно мелко нашинковать и пассеровать на растительном масле, лучше - рафинированном). Рис нужно хорошо промыть и залить кипятком, выдержать его в воде в течение 1-2 часов. Готовые продукты нужно соединить, добавить соль, специи, если фарш достаточно сухой, добавить в него немного воды и тщательно перемешать.

Изготовление голубца.
На внутреннюю сторону капустного листа положите необходимое количество фарша (примерно в середину листа, чуть ближе к основанию), затем фарш прикройте нижней черешковой частью листа, на нее подверните с двух сторон боковые части и оберните верхней частью листа. Сформованный таким образом голубец имеет вид объемного конверта.

Потом я укладываю голубцы в сковороду с высокими стенками (можно в кастрюлю или сотейник), обжариваю со всех сторон на растительном масле, затем заливаю томатным соком (голубцы должны быть покрыты соком):
Фото
, режу пару средней величины помидор и болгарский перец (мама еще лук репчатый добавляет), закрываю крышкой и тушу на медленном огне до готовности риса, минут 15.

Овощи замечательно идут на гарнир, так что можно туда и капусту цветную или брокколи добавить, и морковь.

 
15 Авг 2007 18:30

Страница 1 из 3