Острый перец маринованый «Пукани чушлета» - болгарская кухня

Оксана 74

Оксана



Фото

Сразу переведу название "Пукани чушлета": "пукани" в переводе с болгарского означает "лопнутые, потрескавшиеся", тот, кто прочитает весь рецепт, разгадает эту загадку Wink а "чушлета" - это маленькие перчики. В основном здесь используют для этого рецепта перчики сорта "шипка", вот так он выглядит,
Фото

но я делаю из разного, даже в прошлом году закрутила 2 баночки очень острого мелкого перчика, правда, при термической обработке нос жутко чесался girl_haha , но это было тааак вкусно. Печеный острый перец в Болгарии предлагают везде, от дорогих ресторанов до маленьких забегаловок и просто лотков с грилем на улице, а этот рецепт для консервирования на зиму.

Ингридиенты:
- 1 кг острого перчика
- 400 мл уксуса 6-процентного
- 120 мл растительного масла без запаха
- 2 ст.л. соли без верха
- 4 ст.л. сахара без верха
- чеснок зубчиками, морковь, петрушка и укроп

Перец хорошо моем и даем ему высохнуть.
Пока перец сохнет, делаем маринад: смешиваем уксус, соль, сахар и растительное масло и оставляем на некоторое время для того, чтобы соль и сахар растворились.
Фото

Режем петрушку и укроп - количество на глаз, по небольшому пучку хватит.
Чеснок оставляем целыми зубчиками, а морковь режем крупными кусочками или кольцами.
Теперь приступаем к обжарке перца на сухой сковороде. Я выкладываю небольшими партиями и бжариваю до легкого почернения. При обжаривании перчики начинают потрескивать, отсюда и название рецепта Wink .
Фото

Затем перцы, еще горячими, нужно плотно уложить в чистые стерилизованные банки, чем плотнее, тем лучше, иначе понадобится доливать слишком много маринада и будет слишком чувствоваться уксус. В процессе закладки пересыпаем перец зеленью и кладем чеснок и морковь. Я кладу на баночку объемом 300 мл по 3-4 зубчика чеснока и по 5-6 колечек моркови.
Я обычно со сковородки перекладываю перец в миску, добавляю в нее зелень и перемешиваю, а потом уже укладываю в банку, так мне кажется, что зелень равномернее распределяется.
Фото

Наполненую перцем банку заливаем маринадом, плотно закрываем крышкой и стерилизуем 10-15 минут. Даем остыть, перевернум вверх дном, и можно хранить всю зиму.
Фото

Приятного аппетита с острым маринованным перчиком!

 
19 Июл 2011 19:02

Страница 1 из 2