Острый перец маринованый «Пукани чушлета» - болгарская кухня

Сообщение Автор
Острый перец маринованый "Пукани чушлета" - болгар
19 Июл 2011 19:02

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Фото

Сразу переведу название "Пукани чушлета": "пукани" в переводе с болгарского означает "лопнутые, потрескавшиеся", тот, кто прочитает весь рецепт, разгадает эту загадку Wink а "чушлета" - это маленькие перчики. В основном здесь используют для этого рецепта перчики сорта "шипка", вот так он выглядит,
Фото

но я делаю из разного, даже в прошлом году закрутила 2 баночки очень острого мелкого перчика, правда, при термической обработке нос жутко чесался girl_haha , но это было тааак вкусно. Печеный острый перец в Болгарии предлагают везде, от дорогих ресторанов до маленьких забегаловок и просто лотков с грилем на улице, а этот рецепт для консервирования на зиму.

Ингридиенты:
- 1 кг острого перчика
- 400 мл уксуса 6-процентного
- 120 мл растительного масла без запаха
- 2 ст.л. соли без верха
- 4 ст.л. сахара без верха
- чеснок зубчиками, морковь, петрушка и укроп

Перец хорошо моем и даем ему высохнуть.
Пока перец сохнет, делаем маринад: смешиваем уксус, соль, сахар и растительное масло и оставляем на некоторое время для того, чтобы соль и сахар растворились.
Фото

Режем петрушку и укроп - количество на глаз, по небольшому пучку хватит.
Чеснок оставляем целыми зубчиками, а морковь режем крупными кусочками или кольцами.
Теперь приступаем к обжарке перца на сухой сковороде. Я выкладываю небольшими партиями и бжариваю до легкого почернения. При обжаривании перчики начинают потрескивать, отсюда и название рецепта Wink .
Фото

Затем перцы, еще горячими, нужно плотно уложить в чистые стерилизованные банки, чем плотнее, тем лучше, иначе понадобится доливать слишком много маринада и будет слишком чувствоваться уксус. В процессе закладки пересыпаем перец зеленью и кладем чеснок и морковь. Я кладу на баночку объемом 300 мл по 3-4 зубчика чеснока и по 5-6 колечек моркови.
Я обычно со сковородки перекладываю перец в миску, добавляю в нее зелень и перемешиваю, а потом уже укладываю в банку, так мне кажется, что зелень равномернее распределяется.
Фото

Наполненую перцем банку заливаем маринадом, плотно закрываем крышкой и стерилизуем 10-15 минут. Даем остыть, перевернум вверх дном, и можно хранить всю зиму.
Фото

Приятного аппетита с острым маринованным перчиком!
 
19 Июл 2011 20:22

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Я слюной изошлась wacko1 wacko1 wacko1 wacko1

Как я люблю все такое очтрое, вкусное и необычное good2 good2 good2 good2

СПАСИБО за очередной шедевр Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
19 Июл 2011 20:53

Распечатать сообщение
irinaf

Ирина

68 лет
Болгария

irinafМои рецепты
Оксана 74

Ах, как я люблю эти перчики! good

Но я чуть по другому делаю. Так как я натура практичная, хочу все быстро и просто, и чтоб не варить. Делаю так уже лет 20 , никогда не подводили, стойко стоят все зиму, хотя еще до весны не успевали, все съедаем с зятем. Он и я , мы большие любители ! nyam2
Чтоб не товарить твою темку, зайди ко мне в галерию, я там поставила как делала , если захочешь дам и рецепт.
 
19 Июл 2011 21:16

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Оксаночка! friends friends friends
Какой интересный рецепт!!! good2 good2 good2 good2
Я оооочень по разному закатывала перчик, и печеный закрывала, но печеный ДО КОНЦА и очищенный, или маринованый, но не печеный...
А этот рецепт - для меня что-то новенькое!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо большое! girl_in_love Непременно попробую!!!

А какого размера предпочтительней брать перчик? У нас и совсем мелкий есть (оооооооочень острый) - 2-3 см в длину, и побольше - 10-12см, ну и совсем длинные - около 20 см...
 
20 Июл 2011 0:10

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Оксаночка! Спасибо тебе за рецепт! Rose Rose Rose Уже несколько лет ищу вариант консервации острого перчика! пробовала по - разному, но всё-равно, не то! unknown Попробую и твой вариант, по набору продуктов , мне кажется, это будет самое ОНО! good2 good2 good2
 
20 Июл 2011 4:46

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Inga-Ingusha писала:
Цитата:
Я слюной изошлась

Ингуша, как я рада тебя видеть, да еще первой friends Заходи накормлю, че слюни-то зря пускать Wink friends
Цитата:
Как я люблю все такое очтрое, вкусное и необычное

Если любишь острое, то этот рецепт точно для тебя nyam2
Цитата:
СПАСИБО за очередной шедевр

Ну, не смущай меня girl_blush2 До шедевра далеко, но на каждый день вприкуску - супер good2 Спасибо тебе большое! Rose Rose Rose

Ирина-irinaf писала:
Цитата:
Ах, как я люблю эти перчики!

Ир, ну ты ваааще оболгарилась girl_haha Я, кстати, тоже люблю give_heart Спасибо, что заглянула friends
Цитата:
Но я чуть по другому делаю. Так как я натура практичная, хочу все быстро и просто, и чтоб не варить. Делаю так уже лет 20 , никогда не подводили, стойко стоят все зиму, хотя еще до весны не успевали
Чтоб не товарить твою темку, зайди ко мне в галерию, я там поставила как делала , если захочешь дам и рецепт.

Ир, я этот вариант знаю, когда приехала, то тетка мужа мне сразу оба дала, со стерилизацией и без, она сама так же, как ты готовит, но у нее погреб глубокий, а я первый год делала тоже так, так та баночка, что заныкала для мамы на весну не дожила до ее приезда, помутнела, и перчик мягкий стал, так что я теперь для уверенности только так делаю, может даже 2 года храниться good Да и стерилизация много времени не берет sharik

Ева-Yeva64 писала:
Цитата:
Какой интересный рецепт!!!
Я оооочень по разному закатывала перчик, и печеный закрывала, но печеный ДО КОНЦА и очищенный, или маринованый, но не печеный...
А этот рецепт - для меня что-то новенькое!! Непременно попробую!!!

Ева, так приятно, что мне удалось тебя удивить give_heart Очень надеюсь, что перец понравится. А Печеный перец здесь тоже закатывают, очень вкусно nyam2
Цитата:
А какого размера предпочтительней брать перчик? У нас и совсем мелкий есть (оооооооочень острый) - 2-3 см в длину, и побольше - 10-12см, ну и совсем длинные - около 20 см...

Ева, я делала из очень маленьких и острых,правда, только 2 баночки, экспериментом, очень вкусно было, а в основном делаю из тех, которые чуть побольше, здесь есть много сортов острого перца, и "Рыбки", они сантиметров 5-6 длиной, и побольше, как ты писала 10-12, мне они больше нравятся, более съедобные для меня по остроте, а то от совсем маленьких аж глаза на лоб girl_haha Уксус в них не чувствуется, перебивается остротой, а вот те, которые длинные, они еще закрученные слегка, верно? unknown Я для них делала малинад, разредив уксус напапалам с водой, а все остальное так же.

Наталья-graNATKA писала:
Цитата:
Оксаночка! Спасибо тебе за рецепт! Уже несколько лет ищу вариант консервации острого перчика! пробовала по - разному, но всё-равно, не то! Попробую и твой вариант, по набору продуктов , мне кажется, это будет самое ОНО!

Наталья, я очень надеюсь, что попробуете этот рецепт, и что он придется по вкусу, окажется именно ТОТ give_heart Спасибо большое!!! Rose Rose Rose

Фото
 
20 Июл 2011 12:59

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Поняла, Оксаночка! Спасибо! Попробую, когда свой перчик дозреет...
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
20 Июл 2011 17:17

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Оксана 74
оксаночка это для меняяяяя ,спасибо милая мне очень рецептик понравил.одназначно при готовлю .спасибо
 
21 Июл 2011 2:20

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Ева-Yeva64 писала:
Цитата:
Поняла, Оксаночка! Спасибо! Попробую, когда свой перчик дозреет...

Ну, со своего-то перчика вообще вкуснятина получится good2 Очень надеюсь, что понравится give_heart

elena-elenusca писала:
Цитата:
оксаночка это для меняяяяя ,спасибо милая мне очень рецептик понравил.одназначно при готовлю .спасибо

Леночка, я рада, что ты ко мне зашла в гости friends air_kiss Буду ждать твоего мнения give_heart Спасибо!!! Rose
Фото
 
23 Июл 2011 21:55

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Очень нужный рецепт! Оксанчик Браво! girl_claping girl_claping girl_claping
Немного юмора: wacko1 wacko1 wacko1
Перед приездом мужа, я купила чушлета он большой любитель их- а какой болгарин их не любит скажешь ты , выбирала самые красивые, блестящие- лъскави как здесь говорят, все как на выставку красота да и только. Я с гордым видом достаю, показываю хвастаюсь, а он Светлано ти купила най люти чушлета......Я по неопытности набрала, Ох и смеялись мы, я тоже приучилась их кушать свежими муж их "оперирует" вырезает семечки и я потихоньку пробую, когда очень люто пищу и кричу люююто, но ем.

Муж взял и в Шв. чушлета, сделает пукани! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
24 Июл 2011 3:12

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Svetlana-Lankus писала:
Цитата:
Очень нужный рецепт! Оксанчик Браво!

Светик, give_heart
Цитата:
Немного юмора:
Перед приездом мужа, я купила чушлета он большой любитель их- а какой болгарин их не любит скажешь ты , выбирала самые красивые, блестящие- лъскави как здесь говорят, все как на выставку красота да и только. Я с гордым видом достаю, показываю хвастаюсь, а он Светлано ти купила най люти чушлета......Я по неопытности набрала, Ох и смеялись мы,

girl_haha Ну и правильно, ты же острого и набрала, так и нужно, чтоб пробирало good2 Мой муж обыкновенно от острого перца, когда уж очень, икать начинает girl_haha Так я сразу узнаю, что перец, что надо Wink Меня еще в Израиле научили нажимать слегка перец там, где хвостик, если твердый, то значит - лютый
Цитата:
я тоже приучилась их кушать свежими муж их "оперирует" вырезает семечки и я потихоньку пробую, когда очень люто пищу и кричу люююто, но ем.

Я тоже острое люблю, но не могу себе позволить в больших количествах из-за желудка, а в небольших - с удовольствием girl_in_love
Цитата:
Муж взял и в Шв. чушлета, сделает пукани!

Браво! А у вас там не продают? Или дорого? sharik
 
24 Июл 2011 12:36

Распечатать сообщение
irinaf

Ирина

68 лет
Болгария

irinafМои рецепты
Оксана 74
Оксана 74 писал(а):
Ир, ну ты ваааще оболгарилась


Ага, столько лет здесь не прошли даром!
А перчик , да , особенно с горячим супчиком! Пот со лба вытираешь, ну , чтоб в суп не капал и ешь! Аж слезы текут! Это , как любовь, иногда больно, но любишь и терпишь!

Оксана 74 писал(а):
слегка перец там, где хвостик, если твердый, то значит - лютый

Не знала, спасибо за науку! good2
 
24 Июл 2011 13:51

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Меня еще в Израиле научили нажимать слегка перец там, где хвостик, если твердый, то значит - лютый

Бум знать! good
Оксана 74 писал(а):
Я тоже острое люблю, но не могу себе позволить в больших количествах из-за желудка, а в небольших - с удовольствием

Да и у меня желудок не из крепких... самую малость позволяю.
Оксана 74 писал(а):
Браво! А у вас там не продают? Или дорого?

Таких как в Бг. нет привозные из Испании, иногда из Турции, да конечно очень дорого. Помню видели острые перчики 2 штуки за 4 лева.
 
25 Июл 2011 2:44

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Ирина-irinaf писала:
Цитата:
Ага, столько лет здесь не прошли даром!

Ну так это же СУПЕР!!! good2
Цитата:
А перчик , да , особенно с горячим супчиком!

nyam2 nyam2 nyam2
Цитата:
Пот со лба вытираешь, ну , чтоб в суп не капал и ешь! Аж слезы текут!

girl_haha girl_haha girl_haha А слезы не вытираешь? Wink girl_haha
Цитата:
Это , как любовь, иногда больно, но любишь и терпишь!

Это уже романтика give_heart
Цитата:
Не знала, спасибо за науку!

Не за что, рада, чот и я тебе что-то новое сказала, ты мне вон сколько полезной информации дала good2 friends

Svetlana-Lankus писала:
Цитата:
Бум знать!

Только не знаю, правильно ли я написала, сверху, там где хвостик, надо нажать слегка с боков, в общем, у самого верха перчика, а то что-то перечитала, так вроде, как сверху жать надо unknown
Цитата:
Да и у меня желудок не из крепких... самую малость позволяю.

Вот и я так, в ограниченых дозах friends
Цитата:
Таких как в Бг. нет привозные из Испании, иногда из Турции, да конечно очень дорого. Помню видели острые перчики 2 штуки за 4 лева.

В России тоже зимой продают по 10 руб. за штучку, а здесь килограмм 20 р. в пересчете, мама моя тоже отсюда всегда перец везет, я ей говорю, что с такими ценами, как у них, и сувениры везти отсюда не надо, перцев надарил и все girl_haha
 
27 Июл 2011 23:14

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
В России тоже зимой продают по 10 руб. за штучку, а здесь килограмм 20 р. в пересчете, мама моя тоже отсюда всегда перец везет, я ей говорю, что с такими ценами, как у них, и сувениры везти отсюда не надо, перцев надарил и все

И у нас не подступиться, цены запредельные. Я покупала один раз турецкую севрию, я их жарю до мягкости, уксуса добавляю, мы очень любим к мезе, и попались все как одна острые, я их переложила в баночку и всю зиму добавляла когда готовила. Wink
 
31 Июл 2011 14:15

Распечатать сообщение
Женька-печенька

Женька




Женька-печенькаМои рецепты
Очень интересный рецепт! Мой папа жуткий любитель острого перца, но никогда не пробовали мы его закрывать. Увидела рецепт и прям загорелась, тем более у нас его очень много.
Только вот еще вопрос такой - а можно его не закатывать? А например оставить в банке в холодильнике? И за сколько времени он тогда промаринуется?
 
02 Авг 2011 4:46

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Женька-печенька писала:
Цитата:
Очень интересный рецепт! Мой папа жуткий любитель острого перца, но никогда не пробовали мы его закрывать. Увидела рецепт и прям загорелась, тем более у нас его очень много.

Женя, буду надеьтся, что папе очень понравится этот вариант give_heart
Цитата:
Только вот еще вопрос такой - а можно его не закатывать? А например оставить в банке в холодильнике? И за сколько времени он тогда промаринуется?

Женя, вот этот вариант без стерилизации:
Для баночки объемом 350 мл - здесь в основном в таких делают эти перчики
в каждую баночку кладется 1 ч.л. соли, 2 ч.л. сахара, потом укладываешь плотно печеный перчик, чередуя с чесноком, зеленью и морковью, укладывать нужно как можно плотнее, сверху все это заливается уксусом 6%, закрывается с крышкой и ставится "вверх ногами", в течении 10 дней это нужно переворачивать по 1 разу в день, а потом можно хранить в прохладном месте, ну, и кушать, конечно Wink
Фото
 
19 Сен 2011 19:15

Распечатать сообщение
Улито4ка

Инна

46 лет
Украина

Улито4каМои рецепты
Оксана,сделала я перчик,супер получился!Я не закатывала крышкой,а просто капроновой закрыла,так через 10 дней решила попробывать,так вкусно,спасибо!Завтра ещё буду закрывать. Rose
 
25 Сен 2011 21:17

Распечатать сообщение
Альтера

Татьяна

60 лет
Украина,Черновцы

АльтераМои рецепты
Занялась я сегодня пукаными чушлетами Yahoo! - мне так нравится название!
Но это не чушлета - это звери какие-то! Они не просто "потрескивают" - они реально стреляются, плюются, причем с завываниями и прицелами! wacko1
Я серьезно, девочки - будьте с ними поосторожней - вооружайтесь средствами защиты, крышку в качестве щита - иначе это реально опасно!
Оксан, набила я их тааак плотно, что у меня указаного кол-ва маринада хватило на 4 поллитровых банки и еще осталось - не слишком им там плотно будет?
Но запах стоял - одуряющий! Это должно быть офигенно вкусно!
Спасибо, Оксана! Rose
 
22 Ноя 2011 20:49

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Инна-Улито4ка писала:
Цитата:
Оксана,сделала я перчик,супер получился!Я не закатывала крышкой,а просто капроновой закрыла,так через 10 дней решила попробывать,так вкусно,спасибо!Завтра ещё буду закрывать.

Инночка, спасибо за отзыв, рада, что понравилось Rose Rose Rose Если банки не для долгого хранения, то можно и капроновыми крышками good2

Татьяна-Альтера писала:
Цитата:
Занялась я сегодня пукаными чушлетами - мне так нравится название!

girl_haha girl_haha girl_haha Танюш, я рада, что название тебя на работу ангажировало girl_haha girl_haha girl_haha girl_claping
Цитата:
Но это не чушлета - это звери какие-то! Они не просто "потрескивают" - они реально стреляются, плюются, причем с завываниями и прицелами! Я серьезно, девочки - будьте с ними поосторожней - вооружайтесь средствами защиты, крышку в качестве щита - иначе это реально опасно!

Танюш, здесь нужно немного сноровки, у меня как первая на сковородке начинает стрелять, так я их уже потихоньку начинаю убирать со сковородки, щипцами, поштучно, начиная с тех, которые получше поджарились sharik А то, что завывают, то это ты права girl_haha
Цитата:
Оксан, набила я их тааак плотно, что у меня указаного кол-ва маринада хватило на 4 поллитровых банки и еще осталось - не слишком им там плотно будет?

Нормально, я тоже очень плотно набиваю, промариновываются идеально good2
Цитата:
Но запах стоял - одуряющий! Это должно быть офигенно вкусно!

Это да, запах очень аппетитный, я не очень большой поклонник острого, но от этих чушек не могу удержаться, хоть 3-4, но съем nyam2
Цитата:
Спасибо, Оксана!

Танюша, и тебе огромная благодарность за отзыв, буду очень рада, если понравится Rose Rose Rose

Фото
 
09 Мар 2012 15:34

Распечатать сообщение
ПУШКИНИЯ

НИНА

71 год
ТАМБОВ

ПУШКИНИЯМои рецепты
Оксана! Сказать тебе СПАСИБО за рецепт - это ничего не сказать! Сделала на пробу 2 двухлитровые банки и одну пол-литровую. Последнюю банку искали с сыном в погребе как наркоманы - так и нашли , поняли , что съели ее себя не помня.До этого такой продукт мы и не пробовали, а сейчас он ,пожалуй, самый любимый! Купил сын в магазине баночку острого перца , говорит совсем не то и рассол не такой и сам перец тоже. Острый перец мы выращиваем сами, в свежем виде идет мало, пробовала сушить, перемалывать, замораживать и т.д. а вот , чтобы консервировать.....Начался рассадный период и у меня взошли 84 перчика, вместо обычного десятка ....переживаю, что мало !Короче, благодарности нашей нет границ!
 
18 Авг 2012 19:14

Распечатать сообщение
nk5555

ната




nk5555Мои рецепты
а подскажите, если у меня длинный остый перец и уксус 9%, не могу сообразить сколько мне нжно для маринада, вместо "- 400 мл уксуса 6-процентного "?
Спасибо заранее.
И можно ли использовать резаный перчик, есть несколько с засохшими кончиками, их можно использовать или нет?
 
16 Сен 2012 1:30

Распечатать сообщение
LilianaC

liliana


Italia

LilianaCМои рецепты
Ya gotovila eti pertzy 3 nedeli nazad, segodnea probuvali. Neveroiatno vkusno, hotya ya ne libitel ostrogo, no eto destvitelno odchen vskunso. Bolshoe sposibo. Romashki
 
15 Авг 2016 1:27

Распечатать сообщение
lhara

Лариса

56 лет
с Дона мы

lharaМои рецепты
Оксана, какой замечательный рецепт! Не понимаю, почему 4 года никто не пишет отзывов?! Наверно, хомячат по-тихому wacko1
Я в этом году впервые вырастила острый перец, и ломала голову, что же с ним делать. И вот - твой рецепт girl_in_love
Признаюсь, я сама не большой любитель острого, а вот дочка с мужем любят.
Сделала на пробу половину порции, получилась одна семьсотграммовая баночка, но маринад остался лишним. Я закинула на сковородку еще несколько штук перчиков, чтобы попробовать сейчас, а не ждать до зимы. Ты писала, что нужно пробовать через 10 дней, но я не удержалась, и мы на ужин уже продегустировали. После чего пришлось срочно еще полкилограмма перчика замариновать.
Вот моя первая баночка, угощайся friends
Фото
[/url]
 
08 Сен 2016 17:39

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Оксана, спасибо за рецепт!



Чуть только изменила его, опасаюсь ,что в нашей жаркой квартире будет плохо стоять Embarassed unknown Я заливала перец кипятком,дождалась пока остынет, слила, сделала рассол по Вашей пропорции.В банку поллитровую две чайных ложки уксусной эссенции, и стерилизовала 15 минут, закатала,перевернула и укутала.
Перчины очень прикольно стреляют, действительно оправдывают название, один аж улетел со сковородки. girl_haha Пока перекладывала обчихалась вся Yahoo! А так я благоразумно удалилась с кухни Wink пока он обжаривался
Страница 1 из 2

Наверх