Многофункциональный всесезонный зелёный гарнир и... суп

alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень
Девчата, последнее время ленюсь лепить фотографии Embarassed ... Немного погодя поставлю, конечно. Хотелось вчера овощного сытного супчика, насыщенного зелёного цвета, начала готовить зажарку по своей фантазии, и она оказалась настолько вкусная, что мы использовали её вчера в качестве самостоятельного блюда, а остатки пошли в супешник на сегодняшний обед.
Фото

Времени на приготовление ушло совсем немного, не более получаса (у меня плита с моментальным нагревом). С радостью делюсь с вами "находкой", может кто-то уже и готовил так же, как и я girl_pardon .

Потребуется для приготовления в виде второго блюда:
- Капуста брокколи, свежая или замороженная, примерно полкилограмма или поменьше;
- Репчатая луковица, одна, у меня - весьма крупная, т.к. мои сын и дочь любят много жареного лука unknown ;
- Листья мангольда, свежие или замороженные, я использовала зелёный, большой пучок, у меня ушло два пышных кусточка. При отсутствии мангольд вполне заменяем шпинатом;
- Манная крупа, я брала четыре полные столовые ложки, с небольшой горкой (думаю, что возможен к использованию и кус-кус, должно получиться ещё вкуснее, только время готовки увеличится);
- Масло для жарки по вашему вкусу, я использовала сливочное, у меня ушло примерно 75-80 граммов;
- Соль по вкусу.

Для приготовления в виде супа потребуется овощной или нежирный (это обязатльно!) мясной бульон и сливки. У меня были 10% сливки местного производителя, и разведение получилось примерно в пропорции 3:1. Пару зубков чеснока, или один, в зависимости от ваших предпочтений. И факультативно - сырое яйцо.
Фото


Сейчас будет небольшое познавательное отступление, продемонстрирую свою эрудицию, так сказать girl_haha Wink .
Бульон я варю из косточек, чаще всего куриных, раз в пять-шесть дней большую кастрюлю (литров 4-5), и по мере необходимости его использую. Это очень упрощает и убыстряет процесс готовки в течение недели. Нежирный бульон не портится, если убирать его в холодильник сразу после того, как будет отлита нужная для приготовления блюда порция. Если бульон получается жирноватым, то после полного охлаждения снимаю весь жир шумовкой с мелкими дырочками, выкладываю его в пластиковый контейнер и отправляю в морозилку. Использую этот жир для обжаривания чего-либо, вместо масла, добавляю в гарниры.
Кстати, может быть кто-то не знает, не пробовал ещё, - говяжий или телячий бульон, с полностью снятым жиром - отличная заливка для окрошки, проверено и не раз!!! Если квас употреблять по разным причинам нельзя, а окрошка на кисломолочных продуктах не нравится, попробуйте её приготовить на снятом говяжьем бульоне, не пожалеете! Мне-то на кефире и тане оченно нра, но иногда хочется же и разнообразия...

Ну ладно, это всё лирика-риторика, переходим к главному!
Небольшой кочанчик брокколи разобрала на соцветия, бланшировала минут пять-семь в бульоне из куриных косточек. Вынула шумовкой, остудила и потом соцветия разломала на ещё более мелкие фрагменты.
Мангольд промыла, вырезала грубую часть черешка, порезала на ленты, сначала вдоль, потом разрезала ещё пополам поперёк.
Порезала лук четверть-кольцами.
На сковороде (я взяла антипригарную) растопила сливочное масло, на хорошем нагреве обжарила на нём лук до состояния прозрачности, всыпала манку, постоянно перемешивала до тех пор, пока лук вместе с манкой не стали красивого зажаристого золотого оттенка, манка же вся при этом пропиталась маслом, оказалась в стадии полуготовности. Немного убавила нагрев, не больше, чем на пол-единицы. Посолила.
Следом выложила мангольд, и обжаривала также постоянно перемешивая минут пять, потом на сковородку отправилась брокколи, и опять немного убавила нагрев. Сколько жарилось всё вместе я не обратила внимания, ну опять минут пять-семь, не больше, постоянно перемешивая. Манке хватило выделяемой ими жидкости и имеющегося масла, за это время она полностью дошла.
Попробовала на соль, и на этом этапе поняла, что зажарка для супа плавно превращается в самостоятельное блюдо либо во вкуснейший гарнир Yahoo! ! В следующий раз непременно куплю кус-кус, хочу попробовать с ним good2 .

То, что осталось после обеда, выложила в кастрюльку с бульоном ( его было чуть меньше полутора литров), поставила на быстрое кипение. Взбила чуть меньше, чем пол-литра сливок с одним яйцом и солью, и как только супчик закипел, нагрев уменьшила, и тонкой струйкой, непрерывно помешивая, вылила смесь в суп. Выдавила зубок чеснока. Выключила плиту, закрыла крышкой кастрюльку, и набросила полотенце. Через пять минут суп был полностью готов, удивительно вкусный и того самого красивого сливочно-золотистого оттенка с яркими зелёными вкраплениями paint2 и душевнейшим овощным ароматом! Я сознательно не добавляла в него ни моркови, ни помидоров - очень люблю зелёный цвет girl_haha . Перемешала суп ещё раз со дна, чтобы манка и яичные хлопья распределилась равномерно. Подавала со свежей зеленью nyam2 .
Фото

Вот так, за полчаса получились два великолепных блюда, которые прекрасно впишутся в ваше меню в любое время года! Хотя по моему длиннющему описанию, и не подумаешь, что всё так быстро и просто girl_blush ...

 
20 Июл 2011 18:53

Страница 1 из 1