Пирожки из теста на закваске

FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия
Janinka123 писал(а):
Все-таки домучала ты закваску !

Две закваски))) Дааа, итого 42 часа на процесс, это не считая времени на изготовление первоначальной ржаной закваски (я же стартер использовала)

_______________________

Дописала в 00:45


Короче, все пошло неправильно с самого начала, так и закончилось(((

Понимаю, что скорее всего допустила очень много ошибок, начиная с подготовки закваски. Результат не очень утешительный. То, что у меня получилось, не очень похоже на пирожки))) Делала всё 1,5 нормы, вышло 25 штучек. Тесто было на мой взгляд ОЧЕНЬ жидким и маслянистым, я его еле лепила, оно всё время выскальзывало и сильно продавливалось - таких тактильных ощущений с дрожжевым тестом никогда не испытывала.
За рекомендованные полчаса расстойки пирожки очень увеличились и опали (перестояли, короче). Готовые пирожки слиплись, приходилось разрезать.

Фото


Тесто получилось тонким, плоским, хоть и весьма пористым. Думаю нехорошую службу в этом сыграло ещё и сырое яйцо, которым я смазала поверхность пирожков перед посадкой в печь. Оно утяжелило корочку.

Фото


Больше всего расстроило время всего процесса. Слишком долго раскачивалась у меня закваска и хотя все остальное время шло как в рецепте (на опару, первую расстойку и т.п.), но всё вместе это слииишком долго. Я видимо очень избалована своим рецептом "Воздушный экспресс", где на все про все 45 минут и уже кушать подано.
Яниночка, я тебя очень благодарна за мой опыт заквасочных пирожков вовсе без дрожжей!!! Соберусь с духом, попробую попозже снова, но сначала научусь ладом пшеничную закваску заводить.
БлагоДарю Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose

 
24 Июл 2011 1:03

Страница 4 из 6