Хасип (ливерная колбаса с рисом) на пару

Китька

Малика

44 года
г. Щелково, М.О.
Всем доброй ночи!

Какой же это большой труд, написать рецепт Smile Спасибо всем огромное, кто делиться своими рецептами на нашем форуме. Вот теперь я понимаю, что приготовить быстрей получится, чем писать пошаговый фото рецепт.

Больше года готовлю, пеку, и консервирую по рецептам кулинарок и кулинаров этого чудесного сайта.

Давно подумывала, какой бы рецептик выложить на форуме, решила начать с Хасипа.
Фото


Почему то рецепта Хасипа не нашла здесь (хотя еще не видела сайт с таким изобилием рецептов, да еще с пошаговыми инструкциями).

Хасип-национальное Узбекское блюдо. Его подают в горячем виде, как второе блюдо, так и в холодном, как закусочку. Наверное не совру, если скажу, что без него не обходится ни одно крупное мероприятие.
Классический Хасип готовят из свежих (если так можно сказать) кишек, фарш делают из легких, селезенки (для насышенного цвета) и почек.

Я же изменила рецептик на свой вкус... Ммм... не совсем люблю легкие и очень тяжело работать с печенкой, долго обрабатывать для удаления спецефического запаха.

Итак , ингредиенты

1.2 кг говядины
800 гр говяжей печенки
50-70 гр курдючного жира (можно сальце)
5 луковиц
200 гр риса (у меня не полная кружка)
специи по 2 чайных ложки: зра, зерна кинзы, паприка
1,5 столовой ложки крупной соли
4-5 метров черевы (я купила баранью череву, диаметром 22-24 мм , больше на сосики приспособленные оказались Smile) могу дать ссылку интернет магазина, доставка по Москве, если Модераторы разрешат. Сама долго искала, где бы прикупить кишки, нашла )
0,5-1 стакан воды

Фото
Фото
Фото


Череву промыть в телой воде (наденьте на краник и промойте с нутли тоже, там соли много, еще я замачивала дополнительно в кефире для удаления запаха, ну вот такая я нюхачка Smile) Замочить минут на 30-40 в теплой воде. Черевушечка становитс эластичной.
Фото


Мясо, пекченку, жир и лук прокрутить, я брала среднюю решетку мясорубки
Фото



Специи измельчить, особенно зерна кинзы, если их крупно перемолоть, имеют тенденцию застревать между зубьями, ну по крйней мере у меня.

Перебрать рис, хорошенечко промыть и замочить в слегка подсоленной, телой воде минут на 10-15. В соленой воде рис очень хорошо набухает... кстати на плов тоже так замаиваю рис.
Фото


Фарш, рис, лучек, жирок, специи и соль размешать и влить воду (чтобы рис сварился, а не высушил Хасипику при вырке-парке)
Фото


Перевезать один конец черевы ниткой, бичевкой (я как то не догадалась, что ее можно просто в узелок завязать саму Smile) с черевой работала в первый раз. гениальная идея пришла попожа)

Нассадить черреву на спц приспособление идущей в комплекте к мясорубке (если оной нетуть, можно просто присопсобить горлышко баклажечки, в моем случае фокус не прошел бы, диаметр черевы мелковат, скорее подошла бы вороночка)
Фото


И не слишком форсируя наполнять череву фаршо-рисовой массой.
Фото




Оставить хвостик 8-10 см. После как завязывается узелок, нужно расформеровать массу по всей длине колбасенции (у меня на этой стадии колбаса упорно сварачивалась с сосиски-сардельки, наверное изза супер тонкости кишек)
Фото


Поставить воду кипеть, я кладу пару сухих острых перчика в кастрюльку мантыварки, придает пикантность блюду, посолить воду.
Фото


Хасып уложить на лист мантышницы, улиточкой
Фото
обязательно проткнуть колбаску в нескольких местах.

Парить минут 50, а может и час. Вы услышите запах и поймете, когда блюдо будет готово Smile
Фото


Подавать на большем блюде, поперчить. Я обычно подаю с тоненько нарезанным лучком.

Прошу к столу и приятного аппетита дорогие мои.

Фото

 
31 Июл 2011 2:35

Страница 1 из 1