Тюря «Быть здоровью»

FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия
Доброго всем времени суток!
Тюря, тюра, тюрка, тюрька – это кушанье из хлеба, накрошенного в квас, простоквашу, сыворотку, молоко или воду. Интересно, как отмечают этнографы, слово тюря встречается во всех русских народных говорах. Например, такие глаголы как «тюрюшить», «натюрить», «тюрить», «тюревать», «натереть», что значит накрошить хлеб между рук и пр. в квасе, простокваше, сыворотке.
Тюря отличается от окрошки и ботвиньи именно наличием хлеба в тарелке)))
У многих создалось впечатление, что тюря - это кушанье бедных. На самом деле, если вдуматься и разобрать те компоненты, из которых состоит тюря, то вновь удивляешься насколько полезное, сытное и тем временем лёгкое кушанье получается, преимущественно употребляемое в летнее время. Особенно это кушанье славилось во время сенокоса и «уборки» хлеба. Часто в тюрю добавляется репчатый лук, какая-либо зелень с огорода, растительное масло.
«Тюря ежа, самая настоящая наша крестьянская ежа. Летом на пожню надо идти, хлеп убирать. Паедим и харашо…»
«Я ему квасу с маслом и с луком смешал, хлебца подсыпал. Ну говорю: тюри покушай!» (Ф.М.Достоевский. Честный вор.)

Фото


Я покрошила огурчик, перчик, укропчик, салатные листья, петрушку, морскую соль, сухарики из чисторжаного хлебушка на закваске по рецепту Аннушки, насыпала проросшей пшеницы, и добавила домашний творожок без термообработки.
Заливала своим бездрожжевым кваском и простоквашей из деревенского молока.
По желанию можно добавить картофель и яйца, покрошить побольше зелени и хлеба, заправить сметанкой, например. Мне очень понравилось сочетание простокваши с квасом 1:1 - только, пожалуйста, будьте осторожны с простоквашей. Использовать кислое молоко из магазина не стоит. Не бойтесь делать квасок сами - это очень просто и он делается из продуктов, которые всегда под рукой. Ещё весьма и весьма посоветую использовать свекольный квасок.
Такой хлеб, квасы и деревенская простокваша или сыворотка - наиполезнейшие и вкуснейшие продукты, которые подарят вам здоровую микрофлору и крепкий иммунитет)))

Всё, конечно, можно упростить!!!
Моей главной целью было познакомить вас с полезными рецептами))))))

П.С. В пост естественно употреблять без молочных продуктов.

 
31 Июл 2011 14:10

Страница 1 из 1