Тюря «Быть здоровью»

Сообщение Автор
Тюря "Быть здоровью"
31 Июл 2011 14:10

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Доброго всем времени суток!
Тюря, тюра, тюрка, тюрька – это кушанье из хлеба, накрошенного в квас, простоквашу, сыворотку, молоко или воду. Интересно, как отмечают этнографы, слово тюря встречается во всех русских народных говорах. Например, такие глаголы как «тюрюшить», «натюрить», «тюрить», «тюревать», «натереть», что значит накрошить хлеб между рук и пр. в квасе, простокваше, сыворотке.
Тюря отличается от окрошки и ботвиньи именно наличием хлеба в тарелке)))
У многих создалось впечатление, что тюря - это кушанье бедных. На самом деле, если вдуматься и разобрать те компоненты, из которых состоит тюря, то вновь удивляешься насколько полезное, сытное и тем временем лёгкое кушанье получается, преимущественно употребляемое в летнее время. Особенно это кушанье славилось во время сенокоса и «уборки» хлеба. Часто в тюрю добавляется репчатый лук, какая-либо зелень с огорода, растительное масло.
«Тюря ежа, самая настоящая наша крестьянская ежа. Летом на пожню надо идти, хлеп убирать. Паедим и харашо…»
«Я ему квасу с маслом и с луком смешал, хлебца подсыпал. Ну говорю: тюри покушай!» (Ф.М.Достоевский. Честный вор.)

Фото


Я покрошила огурчик, перчик, укропчик, салатные листья, петрушку, морскую соль, сухарики из чисторжаного хлебушка на закваске по рецепту Аннушки, насыпала проросшей пшеницы, и добавила домашний творожок без термообработки.
Заливала своим бездрожжевым кваском и простоквашей из деревенского молока.
По желанию можно добавить картофель и яйца, покрошить побольше зелени и хлеба, заправить сметанкой, например. Мне очень понравилось сочетание простокваши с квасом 1:1 - только, пожалуйста, будьте осторожны с простоквашей. Использовать кислое молоко из магазина не стоит. Не бойтесь делать квасок сами - это очень просто и он делается из продуктов, которые всегда под рукой. Ещё весьма и весьма посоветую использовать свекольный квасок.
Такой хлеб, квасы и деревенская простокваша или сыворотка - наиполезнейшие и вкуснейшие продукты, которые подарят вам здоровую микрофлору и крепкий иммунитет)))

Всё, конечно, можно упростить!!!
Моей главной целью было познакомить вас с полезными рецептами))))))

П.С. В пост естественно употреблять без молочных продуктов.
 
31 Июл 2011 14:32

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Танечка, как интересно ты рассказала girl_in_love
У меня папа раньше делал тюрю на воде с хлебом, луком и подсолнечным маслом. Мне тоже она очень нравилась. А потом как-то подзабылся этот рецепт. unknown Спасибо, что напомнила. air_kiss В жару - то, что надо good
Как всегда вкусно, сытно, полезно !!!
Спасибо Танечка, ты умница girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss
 
31 Июл 2011 14:38

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ишь ты, как настоящая тюря!!! Папа делал тюрю, без творога и пашенички, конечно, зато с малосолыми огурчиками, картошкой и редькой wacko1 good2 ! Говорят, дети такого не едят..., ага, как миленькие наворачивают Yahoo! , меня саму было не оттянуть от тюри за косу. Летом в жару - дак милое дело! Я люблю такое всё кисленькое, просто очень люблю. И Витю приучила за столько-то лет, и детей praising . Только у нас пока погода испортилась, совсем, как поздней осенью - кажется вот-вот и снег пойдёт unknown ... Так что сегодня приготовила горяченького супчика на обед, такие вот погоды у природы.
А тюрю приготовлю, как только потеплеет girl_in_love ! Танюшка, - тебе всегда и за всё - СПАСИБО air_kiss air_kiss air_kiss !
LeDi WaDa, Лера, и мой папа такую тоже делал тюрю, называл её МУРЦОВКА!!! О как! А я вообще забыла про неё scratch_one-s_head , спасибо, напомнила give_heart !!!
 
31 Июл 2011 14:46

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
LeDi WaDa
alena-solena
Ой, девочки, какие же ваши папы молодцы))) Здорово, что вы окунулись в воспоминания детства!
LeDi WaDa писал(а):
ты умница
Лерочка, от умницы и слышу))) Rose
alena-solena писал(а):
Танюшка, - тебе всегда и за всё - СПАСИБО
Аленка, и тебе тоже за твои всегда такие восторженно-добрые деферамбы! girl_in_love
Творожок с пшеничкой - это, конечно, моя отсебятина для сытости и большей пользы)))
А МУРЦОВКА прикольно звучит girl_haha
Аленке желаю хорошей погодки))))))))))))))))))))))))))))
 
31 Июл 2011 23:19

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
FotoTanya писал(а):
Тюря отличается от окрошки и ботвиньи именно наличием хлеба в тарелке)))

Верно!!!

alena-solena писал(а):
мой папа такую тоже делал тюрю, называл её МУРЦОВКА!!! О как! А я вообще забыла про неё


А я каждый год в мае готовлю эту вкусняшку! Про тюрю мы с сестрой впервые в деревне у бабушки услышали, попросили попробовать. Нам сделали. Yahoo! Мне очень понравилось! nyam2
С тех пор первый урожай щавеля и зеленого лука идет на тюрю. Даже иной раз еще и укроп с петрушкой не выросли, а я уж тюрю делаю, не терпится!
А в водичку кроме соли и масла еще чуть уксуса добавляю до приятной кислинки.
Просто и вкусно!

А вот с квасом не пробовала пока.

FotoTanya
Танюш, спасибо за интересный рассказ!
 
01 Авг 2011 0:00

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Люньчик
Пожалуйста, Галина! И тебе спасибо за твою версию тюри и историю о бабушке! Rose
 
01 Авг 2011 0:10

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
FotoTanya писал(а):
Тюря, тюра, тюрка, тюрька – это кушанье из хлеба, накрошенного в квас, простоквашу, сыворотку, молоко или воду.

Mы с бабушкой тоже ели тюрю!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
До школы я росла у нее в деревне. А потом и все летние каникулы там проводила. У бабушки была корова, моя тезка, Танька. И вот вечером, подоив Таньку, бабушка наливала в миску парного молока, а я крошила туда сухари из белого хлеба. Это был наш ужин, тюря! good Необыкновенная вкуснятина!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо, Татьяна за тюрю!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
01 Авг 2011 0:55

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
STAR*KA
Пожалуйста, Танюша! И тебе спасибо за такое воспоминание о бабушке и корове - тезке!!!
Вот она какая разная - и всегда ТЮРЯ)))


Девчонки, правда, так приятно разделять с вами вашу светлую ностальгию по детству!!!

praising ya_za tender girl_angel girl_yes
 
01 Авг 2011 2:10

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
alena-solena писал(а):
LeDi WaDa, Лера, и мой папа такую тоже делал тюрю, называл её МУРЦОВКА!!! О как! А я вообще забыла про неё , спасибо, напомнила !!!

А я такого названия не слышала unknown тюря и всё. Да и не мне спасибо, а Танюшке, это благодаря ей и я вспомнила про папину тюрю.
А вот моя мама до сих пор частенько делает себе тюрю про которую рассказала STAR*KA Татьяна. Вот прочитала, что Татьяна написала и тоже сразу вспомнила.
FotoTanya писал(а):
Ой, девочки, какие же ваши папы молодцы))) Здорово, что вы окунулись в воспоминания детства!

Ой, Танюш, это точно girl_in_love
 
01 Авг 2011 2:25

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Спасибо за добрые слова! Rose Rose Rose Rose Rose
 
25 Фев 2015 1:42

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
У меня папа раньше делал тюрю на воде с хлебом, луком и подсолнечным маслом.

FotoTanya писал(а):

Девчонки, правда, так приятно разделять с вами вашу светлую ностальгию по детству!!!

У нас это было папино коронное блюда girl_in_love Несмотря на такие простые составляющие, это было таааким деликатесом nyam2 Почитала вас, тоже захотелось! Только с зел.луком сейчас напряжно...
Кстати, готовилась она, как правило, зимой и была горячим блюдом, т.к. заливалась кипятком.
 
03 Окт 2015 10:16

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Redo4ka писал(а):
У нас это было папино коронное блюда

Спасибо, Настя, что поделилась!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik
 
12 Апр 2016 0:06

Распечатать сообщение
Veronic@

Вероника

44 года


Veronic@Мои рецепты
STAR*KA писал(а):
Mы с бабушкой тоже ели тюрю!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
До школы я росла у нее в деревне. А потом и все летние каникулы там проводила. У бабушки была корова, моя тезка, Танька. И вот вечером, подоив Таньку, бабушка наливала в миску парного молока, а я крошила туда сухари из белого хлеба. Это был наш ужин, тюря! good Необыкновенная вкуснятина!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо, Татьяна за тюрю!!! Rose Rose Rose Rose Rose

И у меня тоже детство в деревне прошло. Нам бабушка делала тюрю с парным козьим молоком, крошили мы туда свежий черный хлеб и сластили сахаром. И нам всегда говорили: Кушайте тюрю и будете здоровы! Smile
Спасибо большое за приятные воспоминания!!! Romashki
 
13 Апр 2016 16:15

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Veronic@ писал(а):
Спасибо большое за приятные воспоминания!!!

Спасибо тебе, солнышко, что поделилась кусочком детства!
give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
03 Апр 2018 8:24

Распечатать сообщение
WELLE

LENA


***

WELLEМои рецепты
А у нас , на северном Урале готовили тюрю из редьки :
1.очистить картофель(4-6 шт.), сварить в подсоленной воде
2.в это время натереть очищенную редьку( хоть чёрную, хоть белую- будет отличаться остротой )
3.порезать мелко зеленый лук, добавить в кастрюльку к редьке
4. туда же ,
что есть из зелени (если есть😉)
5.картошку слить, растолочь, добавить к редьке( хоть горячую, хоть остывшую)
6. добавить подсолнечное масло - по вкусу, перец чёрный, можно готовую горчицу( кто любит поострее)
7.добавить остывшую кипячённую воду- по консистенции , как на окрошку
8. мно- о - ого сметаны( чтоб было вкусно!), соль и всё хорошо перемешать - ГОТОВО!
***ЕСЛИ НЕ ДОБАВЛЯТЬ ВОДУ, МОЖНО УПОТРЕБЛЯТЬ, КАК САЛАТ.
Страница 1 из 1

Наверх