Сдобное тесто (Richard Bertinet)

Maxie

Анна



markiz, огромное спасибо, что поделились рецептом и технологией! Romashki
У меня дрожжевое тесто вообще никак не получалось, но я продолжала сражаться и изводить продукты Smile
пеняла то на муку, то на духовку, то на криворукость.
А сегодня решила испробовать этот способ отбивания теста об стол.

В отсутствии весов я все меряю стаканом (померяла сколько моих стаканов в литровую банке воды (молока), килограмовый пакет муки перемеряла стканами. Дрожжи разлиновала в очередной раз Smile

Правда у меня после объединения всех продуктов тесто жиже получилось по консистенции чем у мистера Бертинета на видео, у него сразу тесто чуть от стола отлеплялось, а у меня к столу приросло. Поэтому я пару раз чуть присыпала мукой, но буквально чуть-чуть, и продолжала собирать его в лодошки и кидать об стол. Аж вспотела вся girl_haha
Но это вполне может быть из-за отсутствия точных весов и все ж мука разная (я в Италии покупала типа 00, мягких сортов)
На видео он говорит, что минут 8 надо тесто об стол бить, но у меня мне кажется все 30 ушло, но я видела процесс, когда из липкого комка который я руками собирала постепенно он начал отлипать от рук, а потом и от стола легче стал отлипать. Закончила я тогда, когда практически весь комок теста хорошо "отлипал" от стола. И тесто было очень приятное на ощупь.

После того, как тесто подошло и я его резала на булочки и формировала шарики поняла что тесто именно той правильной консистенции Yahoo!
И вот результат

Фото


Фото


Фото



Фото




Из половины нормы продуктов вышло 8 шикарных булочек
Сверху после расстойки помазала чуть яйцом, и сверху полила растопленным сливочным маслом, где предварительно в горячее масло были положены пара зубчиков чеснока (без белой самой жгучей сердцевинки), мелко порубленная петрушка, соль и чуть кедровых орешков.
Единственная ошибка наверное - зеленью лучше посыпать в конце, а то у меня она подгорела.
Но я довольна это не сказать словами даже Smile

Т.к делала на одну себя. мне 8 булок явно много, пошла по соседям, но как назло никого дома не оказалось. а так хотела угостить кого-нибудь вкусной булочкой.
Но может еще вечером схожу dance2


Как правильно заметила A-Zhyr
A-Zhyr писал(а):
Света, огромное спасибо за то, что делитесь своими знаниями. хитростями и мудростями!!! а также полезными ссылками))))) Тесто получилось великолепное, при том, что обычно я делаю тесто примерно с этим же количественным и качественным составом! Этот способ меня покорил!! Я поднялась на следующую ступень кулинарного мастерства))))
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!


Как я уже писала. делала из половины нормы - вышло 8 булок.
аллюминиевая форма 24 см, но я долго шарики теста на расстойке держала, подгоняла их под форму Smile чтобы чесночное масло сверху осталось а не стекло сразу вниз.
И что мне еще очень понравилось, тесто именно вмеру сладкое как и писалось автором темы,. что можно использовать как для сладкой, так и для несладкой выпечки, как например в чесночных булочках dance2

 
01 Авг 2011 18:28

Страница 1 из 1