Сдобное тесто (Richard Bertinet)

Сообщение Автор
Сдобное тесто (Richard Bertinet)
21 Янв 2011 5:41

Распечатать сообщение
markiz

Sveta


Pennsylvania, USA

markizМои рецепты
Фото

булочки с чесноком
Фото

Фото

булочки с корицей
Это удивительное тесто - нежное и мягкое. Можно печь булочки сладкие и нет, с любой начинкой...
В последнее время я делаю опару, так как использую малое количество дрожжей и пользуюсь миксером, но, если у меня есть настроение, то я отбиваю тесто как мистер Бертинет.
http://www.gourmet.com/magazine/video/2008/03/bertinet_sweetdough

Состав:
1. 1 чашка(250гр)+2ст.ложки молока
2. 7гр. сухих дрожжей, ( я беру 14гр.прессованых и делаю опару)
3. Около 3 3/4 чашки муки
4. 57гр. мягкого сливочного масла
5. 3 ст.ложки мелкого сахара ( я добавляю больше, если я пеку что-то сладкое)
6. 2ч.л. соли
7. 2 больших яйца

а. растереть дрожжи с мукой
б. добавить мягкое масло
в. добавить сахар и соль
г. влить молоко (тёплое , если свежие дрожжи, 50С - в сухие)
д. добавить яйца
е. лопаткой смешать все составляющие и выложить на стол (тесто будет очень липкое)
ё. отбить тесто об стол, пока оно не станет гладким, около 8 минут
ж. поставить в тёплое место, пока тесто не удвоится
з. сформировать булочки и дать подойти ещё 30 минут
и. я выпекаю 10мин. с паром и 15 мин. без, при температуре 200С/400Ф
 
21 Янв 2011 12:23

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
markiz писал(а):
то я отбиваю тесто как мистер Бертинет.

Супер good2 good2 good2
Света,спасибо за рецепт,попробуем,уж очень аппетитное nyam2 nyam2 nyam2
 
22 Янв 2011 2:54

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Светочка, спасибо за интересную ссылку на то, как отбивает тесто Бертинет. Хлебушек у тебя красивейший Rose
 
22 Янв 2011 3:07

Распечатать сообщение
markiz

Sveta


Pennsylvania, USA

markizМои рецепты
Екатерина, Олина, большое спасибо за внимание.
Я ещё увидела где-то, французский метод, размазывания теста по столу - ой, было сколько впечатлений: тесто на столе, на полу, на мне - удовольствия полные штаны.
 
22 Янв 2011 11:26

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Света, рецепт Класс! Romashki
и я так же как и Бертинет отбиваю тесто, пробовала правда только ржаное Embarassed мне нравится, т.к. я пока без миксера girl_haha
маркиз писал(а):
я беру 14гр.прессованых

а какие именно дрожжи у тебя, название, а лучше фото, если можно? Embarassed
 
23 Янв 2011 0:04

Распечатать сообщение
markiz

Sveta


Pennsylvania, USA

markizМои рецепты
Наташа, эти дрожжи (57гр.) есть почти в любом супермаркете, только нужно найти работника и потрясти его за душу, мол, где свежие, в кубиках дрожжи, а то их очень трудно найти. Обычно они продаются в молочном отделе.
Фото


Кстати, в Connecticut , в ShopRite Supermarkets они точно есть.
 
23 Янв 2011 4:30

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
маркиз писал(а):
Кстати, в Connecticut , в ShopRite Supermarkets они точно есть

Света, спасибо большое! girl_in_love
 
28 Янв 2011 0:18

Распечатать сообщение
lusi07

Люси

47 лет
Мали

lusi07Мои рецепты
markiz
Красивые булочки dance2 Yahoo! Wink
Спасибо, Света за рецептик!!! Rose Rose Rose
 
22 Мар 2011 18:44

Распечатать сообщение
A-Zhyr

Анна

43 года
Донецк

A-ZhyrМои рецепты
Света, огромное спасибо за то, что делитесь своими знаниями. хитростями и мудростями!!! а также полезными ссылками))))) Тесто получилось великолепное, при том, что обычно я делаю тесто примерно с этим же количественным и качественным составом! Этот способ меня покорил!! Я поднялась на следующую ступень кулинарного мастерства))))
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!
 
23 Мар 2011 4:03

Распечатать сообщение
markiz

Sveta


Pennsylvania, USA

markizМои рецепты
Дорогая Анна, очень рада, что Вам понравился этот способ. А мастерства и опыта пока нет - ведь я совсем ещё "зелёная" в выпечке. Учусь на этом форуме и благодаря всем, поднялась также на следующую ступень кулинарного мастерства.
 
14 Июл 2011 19:32

Распечатать сообщение
ОликСк

Ольга

50 лет
Украина

ОликСкМои рецепты
Ох, какая же красота, сейчас и в закладки заберу, и распечатаю, и, Embarassed возможно, на выходные чё-нить испеку!!!!
Спасибо огромное!!!!
 
01 Авг 2011 18:28

Распечатать сообщение
Maxie

Анна




MaxieМои рецепты
markiz, огромное спасибо, что поделились рецептом и технологией! Romashki
У меня дрожжевое тесто вообще никак не получалось, но я продолжала сражаться и изводить продукты Smile
пеняла то на муку, то на духовку, то на криворукость.
А сегодня решила испробовать этот способ отбивания теста об стол.

В отсутствии весов я все меряю стаканом (померяла сколько моих стаканов в литровую банке воды (молока), килограмовый пакет муки перемеряла стканами. Дрожжи разлиновала в очередной раз Smile

Правда у меня после объединения всех продуктов тесто жиже получилось по консистенции чем у мистера Бертинета на видео, у него сразу тесто чуть от стола отлеплялось, а у меня к столу приросло. Поэтому я пару раз чуть присыпала мукой, но буквально чуть-чуть, и продолжала собирать его в лодошки и кидать об стол. Аж вспотела вся girl_haha
Но это вполне может быть из-за отсутствия точных весов и все ж мука разная (я в Италии покупала типа 00, мягких сортов)
На видео он говорит, что минут 8 надо тесто об стол бить, но у меня мне кажется все 30 ушло, но я видела процесс, когда из липкого комка который я руками собирала постепенно он начал отлипать от рук, а потом и от стола легче стал отлипать. Закончила я тогда, когда практически весь комок теста хорошо "отлипал" от стола. И тесто было очень приятное на ощупь.

После того, как тесто подошло и я его резала на булочки и формировала шарики поняла что тесто именно той правильной консистенции Yahoo!
И вот результат

Фото


Фото


Фото



Фото




Из половины нормы продуктов вышло 8 шикарных булочек
Сверху после расстойки помазала чуть яйцом, и сверху полила растопленным сливочным маслом, где предварительно в горячее масло были положены пара зубчиков чеснока (без белой самой жгучей сердцевинки), мелко порубленная петрушка, соль и чуть кедровых орешков.
Единственная ошибка наверное - зеленью лучше посыпать в конце, а то у меня она подгорела.
Но я довольна это не сказать словами даже Smile

Т.к делала на одну себя. мне 8 булок явно много, пошла по соседям, но как назло никого дома не оказалось. а так хотела угостить кого-нибудь вкусной булочкой.
Но может еще вечером схожу dance2


Как правильно заметила A-Zhyr
A-Zhyr писал(а):
Света, огромное спасибо за то, что делитесь своими знаниями. хитростями и мудростями!!! а также полезными ссылками))))) Тесто получилось великолепное, при том, что обычно я делаю тесто примерно с этим же количественным и качественным составом! Этот способ меня покорил!! Я поднялась на следующую ступень кулинарного мастерства))))
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!


Как я уже писала. делала из половины нормы - вышло 8 булок.
аллюминиевая форма 24 см, но я долго шарики теста на расстойке держала, подгоняла их под форму Smile чтобы чесночное масло сверху осталось а не стекло сразу вниз.
И что мне еще очень понравилось, тесто именно вмеру сладкое как и писалось автором темы,. что можно использовать как для сладкой, так и для несладкой выпечки, как например в чесночных булочках dance2
 
02 Авг 2011 23:05

Распечатать сообщение
markiz

Sveta


Pennsylvania, USA

markizМои рецепты
Анна, ой как я рада, что у Вас получилось и ещё как получилось!!! Если печь часто, то и отбивать Вы будете только 8 минут, поверьте. Я использую миксер, но потом всё равно немного отбиваю. Тесто получется, как Вы говорите, правильное.
Надо бы перевести ещё пару его рецептов...
Всем ещё раз благодарна за внимание
 
04 Авг 2011 11:47

Распечатать сообщение
Maxie

Анна




MaxieМои рецепты
Света, а дайте ссылочку пожалуйста рецепты Бертинета.
Romashki
а еще я не поняла. почему если делать часто, то и отбивать не 30 минут придется, а 8 wacko1
Точнее об стол кидать буду?
я его и так с такими шлепками об стол кидала Smile
 
05 Авг 2011 11:16

Распечатать сообщение
markiz

Sveta


Pennsylvania, USA

markizМои рецепты
Цитата:
Света, а дайте ссылочку пожалуйста рецепты Бертинета


Анна, я пеку по рецептам Бертинета из книг, которые купила на Amazon. Попробуйте найти в интернете его рецепты с русским переводом.

Цитата:
а еще я не поняла. почему если делать часто, то и отбивать не 30 минут придется, а 8
Точнее об стол кидать буду?


Когда я начинала отбивать тесто его способом, то делала это очень долго, но т.к. я пеку хлеб почти каждый день, то в данный момент мне требуется не больше 10 минут.
А сейчас я обленилась и замешиваю тесто миксером, а только потом, чуть-чуть, отбиваю об стол.
 
05 Авг 2011 13:49

Распечатать сообщение
Maxie

Анна




MaxieМои рецепты
markiz писал(а):
Анна, я пеку по рецептам Бертинета из книг, которые купила на Amazon. Попробуйте найти в интернете его рецепты с русским переводом.

да я по английски тоже пойму, просто думала может в интернете есть англоязычные ссылки good2
 
06 Мар 2012 22:45

Распечатать сообщение
Nurochka74

Анна

44 года
Челябинск

Nurochka74Мои рецепты
markiz
спасибо за интересный опыт, и отличную ссылку, здорово, когда всё наглядно!
что интересно, ингредиенты теже, а результат другой... такие пышки у меня в первый раз получились, прям воздушные!
 
22 Апр 2013 0:58

Распечатать сообщение
NataliaVL

Наталия


Прага

NataliaVLМои рецепты
Обалденное тесто! Даже не ожидала, что получится так здорово! good2 А процесс бития теста об стол вообще заслуживает отдельного рассказа. Это так классно, мне очень понравилосьSmile))
Страница 1 из 1

Наверх