Варенье яблочное (грушевое, айвовое) «Янтарное»

Оксана 74

Оксана



Фото

Начался сезон яблок и я хочу вам предложить рецепт очень вкусного яблочного варенья, рецепт которого я узнала здесь, в Болгарии. Подобного на сайте не нашла. Варенье получается янтарного цвета и очень вкусным, все, кто его пробовал, не могут сразу определить из чего оно, и с удивлением узнают, что это яблоки, так что варенье с секретом Wink Для этого рецепта лучше подойдут яблоки не мягких сортов, а потверже, не разваривающихся.
Фото

Ингридиенты из расчета на 1 кг яблок:
- 500 мл воды*
- 1 кг сахара
- 1 ч.л. без верха лимонной кислоты
- ванилин
Лимонную кислоту и ванилин можете и не добавлять, это по желанию, но в Болгарии их добавляют почти во все варенья, или как здесь говорят, сладкА, поэтому я использую всегда.
* При варке большего количества - 2-х, 3-х и т.д. кг, можно на каждый последующий килограмм, 2-й, 3-й и т.д. добавлять по 250 мл воды, это ускорит время варки и загустения сиропа.
В кастрюлю, желательно широкую, высыпаем сахар, добавляем воду и ставим на огонь, после закипания даем сиропу провариться минут 5-8 на среднем огне. Пока сироп проваривается чистим яблоки:
Фото

Фото

Фото

Далее по технологии нужно прямо над кастрюлей тереть яблоки в кипящий сироп, но я тру небольшими партиями яблоки на приставке для мясорубки и забрасываю в сироп.
Фото

В самом начале получается не очень красивый вид Embarassed
Фото

После того, как яблоки добавлены в сироп, размешиваем хорошо, даем закипеть, потом уменьшоем огонь до среднего и, периодически помешивая, варим варенье до готовности, то есть до загустения, это берет около 30-40 минут. Нужно капнуть каплю сиропа на тарелку, если она не растекается, а сохраняет форму, то варенье готово. В процессе варки будет образовываться пена, ее не нужно снимать, она потом исчезнет. В конце добавляем лимонную кислоту и перед самым разливом по банкам ванилин.
Еще один "секрет" - это варенье получается еще более вкусным, если в него добавить орехов, обычно я добавляла горсть грецких орехов, но в этом году у меня были абрикосовые зернышки, и я добавила их, примерно минут за 10 до конца варки.
Фото

Гoтовое варенье разливаем по чистым стерилизованным банкам, закрываем крышками плотно и даем остыть в перевернутом состоянии.
Фото

Еще скажу, что это варенье получается очень вкусно и из груш, опять же твердых сортов, технология та же. В прошлом году у меня груши были слегка перезревшие, варенье получилось очень вкусным, но мне немного не понравилась структура, груши при варке разварились и стало похоже на джем, но это дело вкуса, моей маме такой вариант тоже очень понравился.
Добавлено 10.08.2011
А это уже варенье этого года, из груш, цвет немного отличается от яблочного, немного светлее, но оочень вкусно. Тоже добавила ядра абрикоса, но на этот раз залила их кипятком и почистила, как мне советовала Ева praising Чистятся они еще лечгче, чем миндаль good2
Фото

Фото

А это из айвы, очень вкусно получилось, ароматно, и структура такая цукатная
Фото

Фото

Это варенье можно использовать и в качестве начинки в пироги и пирожки, благодаря консистенции получается очень вкусная начинка nyam2
Приятного вам чаепития с ароматным вареньем! Rose

 
02 Авг 2011 12:46

Страница 1 из 4