Окорок варёно-копчёный

Люси



Порт пяти морей
Фото

Пару кусочков такого окорока могут себе позволить даже те, кто сидит на разгрузочной диете с ограничением жиров. Вся фишка в том, что при варке значительная часть жира переходит в воду. Только вот свининка ещё должна быть нежирная, допускается небольшой, не более полусантиметра «облив» её сальцем с одной стороны. Так что, когда пойдёте за мясом, имейте это в виду. Или срежьте лишнее сало.
Берём:
Фото
Фото

Кусок свиного окорока весом порядка полутора килограммов, чеснок, чёрный и душистый перец горшком - того и другого штучек по 15, половинное количество бутонов гвоздики, 4-5 лавровых листочков, чеснок (по вкусу), соль. И, разумеется, «жидкий дым».

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:

Фото
Фото

1. Проделываем в мясе дырки с помощью ножа. Не стесняемся – пыряем как можно глубже - чеснок не должен торчать снаружи! Нашпиговываем мяско чесноком. (я использовала остатки старого чеснока. Он уже почти никакой, но вот то, что зародилось в сердцевине каждого зубчика, было как раз то, что надо! И запихивать в мясо очень удобно).
Фото
Фото
Фото

2. Разогреваем, как следует, сковородку, кладём на неё мяско жирочком вниз и обжариваем его целиком со всех сторон до румяной корочки, переворачивая по мере надобности. Будет немного чадить – ничего! Включите вытяжку, или откройте окно, или просто немного потерпите.
Фото
Фото

3. Когда желаемый результат будет достигнут, помещаем мясо в подходящую посудину, заливаем кипятком так, чтобы покрыло, накрываем крышкой и отправляем в холодную духовку. Включаем, устанавливаем температуру 150 градусов и часа так на два о нём забываем.
Фото
Фото

4. Через два часа вытаскиваем посудину с мясом из духовки, добавляем специи, солим 1 столовой ложкой соли и добавляем 5-6 столовых ложек «Жидкого дыма».
5. Отправляем кастрюлю обратно в духовку – уже на полчасика, и при том же температурном режиме. Через полчаса духовку выключаем (или она сама выключится) и не трогаем то, что там стоит, пока оно полностью не остынет.
Фото

6. Остывшему мясу предоставляем возможность хорошо стечь (на дуршлаге или подвесив его в марле), а потом убираем на холод – на несколько часов или на ночь.

…У нас остаётся неплохой свинячий бульончик с ароматом специй и копченостей. На нем можно приготовить, например, гороховый или фасолевый супчик. Но это уже совсем другая история…
Приятного аппетита!

 
08 Июл 2008 1:13

Страница 1 из 1