Смородиновый пирог

ulashka

Юлия

46 лет
Москва
Фото

На одном из кулинарных сайтов (к сожалению не помню название) нашла очень вкусный пирог с черной смородиной. Огромное спасибо автору рецепта. Слопали за один вечер nyam2 ! Хочу поделиться с вами.
Нам понадобится:
Мука-400-450гр.,
Яйца-2шт.,
Сахар-200гр.,
Разрыхлитель-1ч.ложка.
Сливочное масло-200гр.,
Щепотка соли,
Ягоды-примерно 1,5 стакана
Крахмал -2-3ст. ложкки.
Приготовление:
Просеять муку в миску, добавить разрыхлитель, соль, поттаявшее масло. Отдельно смешать яйца и сахар, взбивать не нужно. Добавить к муке и замесить тесто. Тесто получается очень пластичное. Разделить на 2 равные части, завернуть в пленку и убрать в морозилку, примерно на 1 час. Тесто должно слегка подмерзнуть. Берем форму (у меня разъемная), на дно я положила пергаментную бумагу. Достаем из морозилки 1 шарик теста и натираем его на крупной терке.
Фото
Тесто трется очень легко. Затем равномерно раскладываем ягоды , посыпаем 2-3 столовыми ложками сахара и крахмалом.
Фото
Как вариант можно приготовить с вишней (только без косточек конечно). Поверх ягод натираем вторую часть теста.
Фото
И отправляем наш пирог в духовку минут на 50. Верх должен подрумяниться. Я сначала ставлю на режим пропекания низа, а ближе к концу запекания ставлю верхний режим. (Ну это у кого как плита печет). Достаем наш пирог,
Фото
даем остыть и зовем всех к чаю! Пирог получается очень сочный внутри с хрустящей корочкой снаружи.
Фото

Фото

Фото

P.S. Девочки, попробовала этот пирог с яблоками и сливами. Получился good2 . Яблоки нарезала тонкими дольками и они очень отлично пропеклись, а сливы добавили сочности и аромата. Так что рекомендую!
Этот кусочек для вас!!!
Фото

Приятного аппетита!

 
09 Авг 2011 2:58

Страница 1 из 2