Пшеничный хлеб без замеса

splena

Вера

39 лет
Вологда
Antonella
Я тоже пользуюсь всегда Саф-моментом.
Никогда не подводили, всегда отлично поднимаются.
У меня несколько предположений:
1. неправильная температура воды, в которой вы растворяли их. Дрожжам самая лучшая температура 36 градусов, плюс минус 2-3 градуса. Если вода меньше или больше данной температуры, то дрожжи просто не будут действовать. Так что перед тем, как разводить их в воде, подогрейте ее немного (я это делаю в микроволновке) и попробуйте пальцем, должна быть теплая приятной температуры вода.
2. тесто стояло на сквозняке или в не теплом месте. Тесто в мисочке надо укутать чем-нибудь (полотенцем или я сверху одеваю прямо на миску большой пакет и завязываю его). Но кроме укутывания, надо его поставить в теплое место. Батареи сейчас не топят, поэтому я ставлю или в духовку при включенной лампочке (от нее небольшое тепло идет), или миску с тестом ставлю в тазик с горячей водой.
Еще один способ: поставить миску в духовку или микроволновку, а рядом поставить стакан с кипятком и закрыть плотно дверцу.

Вообще необязательно ждать опеределенное время, чтобы тесто поднялось. Оно должно увеличиться вдвое. Если ждать дольше, то оно просто может наоборот потом опасть в духовке.

В общем советую вам попробовать еще раз. Надеюсь, что сейчас все получиться и хлебушек удастся Wink

 
12 Авг 2011 19:55

Страница 2 из 2