Чем заменить Маскарпоне?

Elena Safronova - Evteeva

Елена


Одесса - Киев
Вставляю свои пять копеек. Я делаю маскарпоне, если его можно назвать маскарпоне дома таким образом:
Покупаю на Привозе густые сливки, чтоб ложка стояла, кстати, из них я всегда делаю сливочное масло! Кто не знает, что за сливки на Привозе сложно объяснить, но вот например, в Киеве - поверьте таких нет ни у фермеров, ни на базаре. Поэтому в Киеве так даже приготовить у меня не получается, пользуюсь магазинным сыром. Но наловчилась из Одессы машиной привозить несколько килограмм замороженных сливок - аж душу радуют))
Сливки там действительно очень жирные, не знаю сколько процентов. В любом случае, их надо разводить. Я развожу их молоком.

Итак, подогреваю где - то 750 мл молока, пока на нем не начнут образовываться пузырьчики, вливаю туда 1л наших сливок с Привоза, все размешиваю ложкой, мешаю пока не начнут образовываться крупные пузыри и прямо туда выдавливаю сок и половины лимона, постоянно помешиваю. тут чуда ожидать действительно не надо, это не как творог из молока и кефира или из нагревания кефира, сделанного из кефирного гриба, ничего так сильно отделять не будет. просто масса несколько пожелтеет и загустеет. Варить помешивая минут 5 на очень медленном огне.
Далее уже писали здесь: сложить марлю в несколько слоев, я складываю в 4 слоя, положить ее на дуршлаг и слить створоженные сливки.
Далее я делаю несколько по - другому как описывали ранее. Минут через 30-40, когда масса на марле остынет и загустеет, я скручиваю из марли шар - как бы заворачиваю получившейся творог, мну его хорошенечко и подвешиваю за свободные концы марли к крану - просто над мойкой, чтоб оставшаяся сыворотка стекла. И висит он у меня где - то 1,5 - 2 часа.

И все, этот сливочный сыр готов. Так делаем с мужем уже года 3, кстати, этот рецепт нашел именно муж и первый его и сделал. Мне сначала все так сложно показалось. А потом сама его сделала и осталась такой довольной! Yahoo!

Я из этого сливочного сыра и кремы делаю и пеку из него классические чизкейки, типа Нью-Йорк или лимонного.

Надеюсь, кому - то рецептик приготиться!!! sharik sharik sharik sharik

 
17 Авг 2011 17:28

Страница 8 из 10