Чем заменить Маскарпоне?

Сообщение Автор
 
17 Авг 2011 17:28

Распечатать сообщение
Elena Safronova - Evteeva

Елена


Одесса - Киев

Elena Safronova - EvteevaМои рецепты
Вставляю свои пять копеек. Я делаю маскарпоне, если его можно назвать маскарпоне дома таким образом:
Покупаю на Привозе густые сливки, чтоб ложка стояла, кстати, из них я всегда делаю сливочное масло! Кто не знает, что за сливки на Привозе сложно объяснить, но вот например, в Киеве - поверьте таких нет ни у фермеров, ни на базаре. Поэтому в Киеве так даже приготовить у меня не получается, пользуюсь магазинным сыром. Но наловчилась из Одессы машиной привозить несколько килограмм замороженных сливок - аж душу радуют))
Сливки там действительно очень жирные, не знаю сколько процентов. В любом случае, их надо разводить. Я развожу их молоком.

Итак, подогреваю где - то 750 мл молока, пока на нем не начнут образовываться пузырьчики, вливаю туда 1л наших сливок с Привоза, все размешиваю ложкой, мешаю пока не начнут образовываться крупные пузыри и прямо туда выдавливаю сок и половины лимона, постоянно помешиваю. тут чуда ожидать действительно не надо, это не как творог из молока и кефира или из нагревания кефира, сделанного из кефирного гриба, ничего так сильно отделять не будет. просто масса несколько пожелтеет и загустеет. Варить помешивая минут 5 на очень медленном огне.
Далее уже писали здесь: сложить марлю в несколько слоев, я складываю в 4 слоя, положить ее на дуршлаг и слить створоженные сливки.
Далее я делаю несколько по - другому как описывали ранее. Минут через 30-40, когда масса на марле остынет и загустеет, я скручиваю из марли шар - как бы заворачиваю получившейся творог, мну его хорошенечко и подвешиваю за свободные концы марли к крану - просто над мойкой, чтоб оставшаяся сыворотка стекла. И висит он у меня где - то 1,5 - 2 часа.

И все, этот сливочный сыр готов. Так делаем с мужем уже года 3, кстати, этот рецепт нашел именно муж и первый его и сделал. Мне сначала все так сложно показалось. А потом сама его сделала и осталась такой довольной! Yahoo!

Я из этого сливочного сыра и кремы делаю и пеку из него классические чизкейки, типа Нью-Йорк или лимонного.

Надеюсь, кому - то рецептик приготиться!!! sharik sharik sharik sharik
 
12 Сен 2011 20:10

Распечатать сообщение
Алена Прекрасная

Алена

38 лет
Россия

Алена ПрекраснаяМои рецепты
Крем-бонжур тоже подходит
 
05 Ноя 2011 11:39

Распечатать сообщение
Ветуся

Светлана

42 года
Украина, Киев

ВетусяМои рецепты
поделюсь как делает моя знакомая:

Цитата:
Подобие маскарпоне (бюджетный вариант), можно сделать самому из сметаны. Для этого берем 500 мл жирной (не менее 25% жирности) сметаны, откидываем на ночь на марлю. Важно, чтобы сыворотка отошла и получилась густая масса
при 25%-30% сметане получается 1 в 1 Yahoo!
получается 200-250 гр аналога маскарпоне
 
10 Ноя 2011 19:47

Распечатать сообщение
Elena Safronova - Evteeva

Елена


Одесса - Киев

Elena Safronova - EvteevaМои рецепты
так это такая сметана как "Президент" или купленная на рынке?
 
21 Ноя 2011 16:03

Распечатать сообщение
Lisizza

Ирина

42 года
Приморье

LisizzaМои рецепты
Здравствуйте! Я недавно тоже столкнулась с этой проблемой: где купить Маскарпоне? На день рождения сыночка очень хотелось всех удивить пирогом Наслаждение (http://www.say7.info/cook/recipe/288-Vishnevyiy-pirog.html) Честно говоря, недельные поиски ни к чему не привели, и я купила в развес ТВОРОЖНЫЙ СЫР Хохланд Креметто 60%. Прекрасно получилось!!! и стоит он гораздо дешевле: у меня 360гр выщло на 108р. всего! Да и свежесть, честно говоря, менее сомнительная, чем у Маскарпоне.
Буду рада, если кому-то помогу своим советом Smile [/b]
 
21 Ноя 2011 23:17

Распечатать сообщение
Наталья1319

наталья


Ижевск

Наталья1319Мои рецепты
Вот такой вот рецепт я нашла на кулинарном сайте (если его уже упоминали, то прошу прощения за невнимательность)

Сыр маскарпоне изготовленный в домашниx условиях
• Для этого потребуется 1 литp сливок
• ¼ чайной ложки лимонной кислоты.
1. Кроме того понадобится чистое кухонное, льняное полотенце, друшлаг, кастрюлька. В чистую, сухую кастрюльку влить 1 литр сливок, нагреть до75°C.
2. ¼ чайной ложки лимонной кислоты развести с водой 1 ч.л.,влить в сливки. Помешивать осторожно венчиком на очень медленном огне, 10 минут.
3. Полотенчик сложить в 2 слоя (без швов), положить на друшлаг и наливать сливки .
4. Ложкой переодически помешивать, чтобы сыворотка могла лучше отделяться.
5. Когда будет консистенция мягкого теста, а это произойдёт примерно через час, полтора, переложить в стеклянную или пластмассoвую чашечку, и поставить в холодильник.
6. Из этого количества сливок получается 500 грамм маскарпоне.
7. Сыворотку не выливайте, из неё получаются вкусные блинчики.
8. Маскарпоне делала первый раз, так сказать эксперимент, и не думала, что получится такой обалденный резльтат. Этот сыр я покупаю часто, и могу поэтому смело сказать, что домашний маскрпоне не уступает ни по вкусу, ни по цвету купленному.

Домашний маскарпоне.
1 литр сливок,
2 столовых ложки лимонного сока.
1) Сливки нагреть на водяной бане (поставит кастрюльку со сливками в кастрюлю с водой большую по диаметру, которую, в свою очередь, нагревать на плите) до очень горячего состояния, но не кипятить.
2) Добавить лимонный сок, постоянно помешивать. Сливки моментально начнут створаживаться. Нагревать еще 5 минут, помешивая.
3) Откинуть массу на чистую хлопковую ткань, укрепленную на достаточно большой кастрюле. Оставить на 5 часов, постоянно помешивать, собирая отделяющийся сыр от краев к центру.
4) Подержать несколько часов в холодильнике.

Во всех случаях жирность сливок 10-15%, не более.
 
22 Ноя 2011 0:57

Распечатать сообщение
Ветуся

Светлана

42 года
Украина, Киев

ВетусяМои рецепты
Elena Safronova - Evteeva писал(а):
так это такая сметана как "Президент" или купленная на рынке?


такая http://bezgmo.ua/catalog/products/kislomolochn_products/sour_cream_30_400g_president/
 
16 Дек 2011 20:02

Распечатать сообщение
вилли_вонка

полина

36 лет


вилли_вонкаМои рецепты
Анель писал(а):
девочки, читала, что изумительно Маскарпоне заменяется отвешеной сметаной - магазинную сметану в холщовый мешок поместить и подвесить на ночь - из 1 кг сметаны выйдет примерно 500 гр нужного продукта... сама не пробовала Very Happy


а сметана какая должна быть? я обычно самую обезжиренную покупаю - она жидкая какая-то...смутно ее представляю в мешке..пожирнее выбирать?
 
19 Дек 2011 22:36

Распечатать сообщение
Ветуся

Светлана

42 года
Украина, Киев

ВетусяМои рецепты
вилли_вонка
вы читаете тему) сметана 30% жирности
 
20 Дек 2011 1:47

Распечатать сообщение
вилли_вонка

полина

36 лет


вилли_вонкаМои рецепты
ой точно,спасибо!))
извините,я по жизни какая-то невнимательная(
 
24 Дек 2011 15:40

Распечатать сообщение
Moysa Iriska

Iriska

38 лет
Мариуполь

Moysa IriskaМои рецепты
Маскарпоне в домашних условиях

Ингредиенты:
Сливки (Не меньше 20ти Confused — 1 л
Сок лимона — 3 ст. л.

Все элементарно просто. Так же как делаем творог.Из 400 мл выход сыра - примерно 125-150 гр.
Сливки нагреваем примерно до температуры 80 градусов, добавляем сок лимона или разведенную водой лимонную кислоту и греем на медленном огне минут 10.
Затем откидываем сливки на льняную тряпочку (если берете марлю сверните в 5-6 слоев) и оставляем на ночь отцеживаться. Утром он готов. Rose
 
27 Дек 2011 1:57

Распечатать сообщение
starirena

Ирина

45 лет


starirenaМои рецепты
Можно и вставлю свои пять копеек по поводу домашнего маскарпоне. Рецепт не мой. Немножко длительный но не обременительный. Взять нужно ряженку в бумажных пакетах. Поставить в морозилку, чтобы заморозилась на 1 сутки. Разрезаем пополам и подготавливаем конструкцию из миски, дуршлага и марли. Теперь надо положить туда замороженные блоки ряженки и убрать в холодильник для медленной разморозки. И пускай сыворотка стекает, она нам не нужна. Через сутки когда вся сыворотка уйдёт готов отличный крем из ряженки хорошая замена дорогущему маскарпоне
 
27 Дек 2011 2:05

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
starirena писал(а):
. Через сутки когда вся сыворотка уйдёт готов отличный крем из ряженки хорошая замена дорогущему маскарпоне

И сколько получается готового продукта из 200 граммовой баночки ряженки?.
 
27 Дек 2011 15:57

Распечатать сообщение
Зверushka

Марина

35 лет
Москва

ЗверushkaМои рецепты
Обычно аналог маскарпоне делала из жирной сметаны, которую на развес покупаю на рынке. А если делать из ряженки, не будет никакого специфического привкуса? И сколько надо пакетов, чтоб получить 300 гр крема?
 
04 Янв 2012 21:37

Распечатать сообщение
Liudmilacheb

Liudmila

48 лет
ISRAEL, Rehovot

LiudmilachebМои рецепты
Кто-нибудь с Израиля пёк тортик "НАСЛАЖДЕНИЕ" , используя для крема Маскарпоне? ВОПРОС: сколько он стоит?
 
04 Янв 2012 22:26

Распечатать сообщение
МАСЯ

Мария




МАСЯМои рецепты
Ветуся писал(а):
Elena Safronova - Evteeva писал(а):
так это такая сметана как "Президент" или купленная на рынке?


такая http://bezgmo.ua/catalog/products/kislomolochn_products/sour_cream_30_400g_president/

Я думаю, что подойдет любая сметана, не обязательно Призидент, жирностью от 30 % и выше Embarassed
 
19 Янв 2012 19:59

Распечатать сообщение
Афоня07

Олеся

38 лет
КБР Нальчик

Афоня07Мои рецепты
а я экспериментатор- сливок дома нет, в маназин выйти не могу. Зато есть молоко и слив.масло- я в 350гр молока растопила 45гр масла, прогрела до пузырьков, добавила разведенную лимонку, после остывания- на марлю и подвесила. Сейчас пойду взбивать, позже отпишусь что получилосьWink
 
30 Янв 2012 9:41

Распечатать сообщение
Карпова Юлия

Юлия

33 года
Комсомольск - на - Амуре

Карпова ЮлияМои рецепты
Здравствуйте, извините если что не так, я на форума новичек, многого не знаю)) У меня беда.. Я пока с кухней на "Вы", а муж попросил чизкейк приготовить! Вот в рецептах вычитала что можно и Маскарпоне использовать, можно и "Филодельфию". Подскажите что лучше, и можно ли это заменить без потери вкуса! И еще.. Если есть кто нибудь с Комсомольска-на-Амуре, подскажить где же эти самые сыры купить!)) Заранее огромное спасибо))
 
13 Фев 2012 7:45

Распечатать сообщение
любовь:)

любовь:)

35 лет
владивосток

любовь:)Мои рецепты
подскажите пожалуйста можно использовать творожный крем (нашла такой в магазине на развес) место сыра маскарпоне? nyam2
 
11 Мар 2012 20:02

Распечатать сообщение
Аня B.

Аня

44 года
Германия

Аня B.Мои рецепты
рецепт-заменитель маскапоне:

500 гр. нежирного творога
200 гр. сливок
250 гр. мягкого масла

Взбивать все ингредиенты на паровой бане ( при 50° С ) до получения однородной массы.
У меня просто этот рецепт для ТЕРМОМИКСА он и подогревает до 50° С и одновременно взбивает эту массу, а без него я еще не пробовала.
 
06 Июн 2012 15:45

Распечатать сообщение
Аленка85





Аленка85Мои рецепты
Девчонки в Москве в магазинах Ашан продается сыр Маскарпоне цена за 250г в пределах 90р, а 500г около 150р, сама брала на днях для Чизкейка. Огромное спасибо за рецепты вашему сайту, готовлю не только десерты, но и первые блюда. good
 
13 Июн 2012 19:13

Распечатать сообщение
fagotistka

Татьяна

46 лет
Красноярск

fagotistkaМои рецепты
Здравствуйте!А у нас продают такой сыр.Всегда делаю с ним Чизкейки и т.п. Стоит очень не дорого ~19р. за 100 гр.
Фото
 
14 Июн 2012 19:34

Распечатать сообщение
Jassy

Юля

32 года
Клин

JassyМои рецепты
Здравствуйте всем) я сегодня купила творожный сыр Виолетта от Карат, для Тирамису,но оказалось,что он солоноват,не сильно, но чувствуется...теперь думаю, делать с ним или нет...Подскажите, кто делал с Маскарпоне, он вообще не соленый?
 
15 Июн 2012 12:23

Распечатать сообщение
fagotistka

Татьяна

46 лет
Красноярск

fagotistkaМои рецепты
Jassy,Юля!Может быть,поздно отвечаю,но отвечу:Все эти творожные сыры немножко солоноваты.Это не страшно.В изделие ведь добавляется сахар-в результате-солоноватость не чувствуется
 
15 Июл 2012 16:46

Распечатать сообщение
Mylene Farmer



Санкт-Петербург

Mylene FarmerМои рецепты
У нас Маскарпоне продается в гипермаркетах Окей,Метро,Лента и стоит 160р за 250 гр.
Страница 8 из 10

Наверх