Мои ...надцать рецептов маринованных огурчиков

Багира-Манго

Лариса


Минск
Лето идет на убыль, а сезон консервации в самом разгаре. Меня просили поделиться рецептом моих маринованных огурчиков, но дело в том, что я готовлю огурцы не по одному или двум рецептам. За годы накопился десяток проверенных и полюбившихся рецептов. И каждый год закатываю баночки с огурцами по каждому из этих рецептов. Люблю, когда всякий раз открываешь банку с новым вкусом и ароматом огурчиков. Главное, что все они очень вкусные, хрустящие, нравятся и моей семье, и нашим друзьям, и моим коллегам.
Я люблю острые огурчики, поэтому во всех рецептах содержится уксус. Делала когда-то огурцы без уксуса, просто консервированные, но в моей очень теплой квартире такие огурцы часто мутнели (рассол), закисали и вскрывались иногда банки. Подвала у меня нет. Пришлось отказаться от такого способа консервации.
Чтобы огурцы получились вкусными и хрустящими и хорошо стояли в консервации, есть несколько основных правил. Огурцы должны быть не салатные, а именно предназначенные для консервирования, с пупырышками и черными шипами. Далее, огурцы должны быть свежесобранные плотные, лучше небольшого размера. Если не получается закатать сразу с грядки, огурчики надо залить холодной водой и дать постоять часа 2. Ну и, конечно же, банки и крышки должны быть хорошо вымыты питьевой содой. Можно банки простерилизовать, но я для огурцов это не делаю, а крышки держу немного в кипящей воде.
Ну, а теперь сами рецепты. Чтобы не плодить темы, я в этой напишу несколько рецептов, по которым делаю маринованные огурцы, а вы почитайте и, возможно, что-то понравившееся приглядите для себя.


Три варианта маринованных огурцов из замечательной книги "Пряности и специи" 1989г. В этой книжке не только рассказывается о пряностях, но и собрана большая коллекция замечательных рецептов.
Маринад для всех вариантов один, а различаются они только набором специй. Соответственно, вкус огурчиков получается разным.


Вариант 1
Фото выставлю позже.
Хрен (корень измельченный) - 0,6 г
укроп свежий - 15 г
плоды укропа (семена) - 0,6 г
лист сельдерея - 10 г
корень или лист петрушки - 5,5 г
перец стручковый горький или черный горький - 0,6 г
лавровый лист - 0,5 г
чеснок - 5 г
полынь эстрагоновая или базилик - 2 г

Вариант 2
Фото

Фото

Корица - 0,9 г
гвоздика - 0,6 г
перец душистый - 0,6 г
перец черный или красный 0,5 г
лавровый лист - 1,2 г

Вариант3
Фото

Корица - 0,7 г
гвоздика - 0,5 г
перец душистый - 0,4 г
перец черный или красный - 0,6 г
лавровый лист - 1 г
укроп - 20 г
эстрагон - 2 г
душица - 3 г
фенхель - 5 г

Отбирают свежесобранные огурцы правильной формы, имеющие плотную мякоть и недоразвитые семена. Крупные огурцы длиной более 11 см лучше разрезать пополам (поперек). Огурцы предварительно замачивают на 2-3 часа в холодной воде, затем тщательно отмывают от следов земли и укладывают плотно в банки. Перед укладкой приготавливают пряности из расчета на одну трехлитровую банку. В каждую подготовленную стерильную банку укладывают на дно 60-70% всех специй, затем огурцы и сверху остаток специй. Заливают 9%-ным столовым уксусом из расчета 65-70 мл на литровую банку (я на 3-х литровую лью 200 мл) и дополняют подготовленной горячей (50-60 град) маринадной заливкой, содержащей 5-6% соли и 5% сахара. Литровые банки стерилизуют в кипящей воде 5-6 мин, а 3-х литровые пастеризуют при температуре 90 град. в течение 20 мин.


Еще один рецепт из книги "Овощи и фрукты на все вкусы" 1983 г.
Фото

Фото

Фото

Укроп (стебли) - 10
черносмородиновый лист, шт - 10
зелень петрушки, г - 15
мята, г - 10
перец красный горький, стручков - 1
для 1 л маринада берут 50 г поваренной соли, 50 г сахарного песка и 3 ч. ложки уксусной эссенции (70%).
Огурчики берут маленькие, до 7 см (можно и чуть побольше, проверено). Кипящим маринадом заливают банки с огурцами и специями, стерилизуют 7-12 мин, закрывают металлическими крышками и переворачивают на крышки до полного остывания.


Еще пару рецептов, которые я нашла в кулинарном издании.

Огурцы "Как магазинные"
Фото

Лавровый лист, душистый перец, гвоздику, лук репчатый (кольцами), укроп укладываем на дно банки. Далее огурцы.
На 1 литр воды: 1,5 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахара, 10-12 ложек 9% уксуса на 3-литровую банку. Уксус добавлять в банку перед второй заливкой. Подготовленные огурцы в банках залить кипятком, остудить до теплого состояния, слить, добавить соль и сахар в расчете на 1 л воды. Вскипятить снова, залить огурцы и закатать. Банки перевернуть на крышки, остудить.

Маринованные огурчики.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Огурчики получаются кисло-сладкие. Огурцы помещают в банки, заливают рассолом:
на 2 литра воды - 2 ст. ложки соли с горкой, 6 ст. ложек сахара без горки, 5-7 горошин душистого перца, 5-7 лавровых листьев. Все кипятить 3 мин, затем остудить, добавить 2 ст. ложки 70% уксуса. Залить в банки. Простерилизовать банки 5 мин и закатать.


Еще один мой рецепт.
Это один из тех, по которым готовила моя мама, но я немного его дополнила. Когда-то уезжала на два месяца (июль, август) отдыхать. А это как раз разгар дачного сезона и разгар заготовок. Написала мужу этот рецепт, и он закатал огурцы все по нему. Огурчики получились очень вкусные, хрустящие с приятным привкусом любистка. Носила на работу. Коллеги оценили и похвалили мужа.
Фото

Маринад на 3-х литровую банку:
50 гр соли
50 гр сахара
100 гр уксуса 9%.
В вымытые банки сложить специи: смородиновый лист, вишневый лист, все по 10 шт, листик хрена, несколько долек чеснока, веточка петрушки, веточка любистка, стебель и зонтик укропа, перец черный горошек - 10 шт, душистый перец - 5 шт, гвоздика - 5 шт, лавровый лист - 3-5 шт, кусочек корицы, маленький стручок острого перца.
Вымытые огурцы плотно сложить в банку. Сверху зонтик укропа. Все залить кипятком, дать постоять мин 15, слить воду. Приготовить маринад. Уксус можно сразу в банку залить. Кипящим маринадом залить огурцы, закатать и перевернуть на крышку.

И еще один похожий рецепт.
Фото

В банки кладем по 5 шт вишневого и смородинового листа, лист хрена, чеснок, стебель укропа, горошины черного и душистого перцев, лавровый лист.
Для маринада на 3-х литровую банку: 2 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахара, 100 гр уксуса.
Огурцы в банках со специями дважды заливаем кипятком, даем время прогреться (мин 15). На третий раз льем в банки уксус и заливаем горячим маринадом. Закатываем.

 
19 Авг 2011 15:03

Страница 1 из 3