Тарт татин от Philippe Conticini

zege

Владимир

30 лет
Украина, Николаев
Фото

Хотелось бы начать с истории этого пирога, ставшего национальным во Франции и добившегося признания по всему миру. Есть несколько версий о происхождении этого пирога, но подлинно известно только то что придуман он был в 19 веке, в северной провинции Франции, сестрами татин, хозяйками постоялого двора. По одной из версий одна из сестер уронила пирог когда подавала его священнику. По другой рецепт пирога перешел им в наследство от их отца, который когда-то тоже уронил его. Третья версия такова что одна из сестер не уследила за пирогом в печи и тесто подгорело и она, перевернув пирог начинкой вниз, заменила тесто и допекла его уже так. И последняя, на мой взгляд маловероятная, что рецепт подарил им местный граф. История же того пирога рецепт которого я хочу Вам предложить не так туманна это интерпретация классики на новый лад от французского кондитера Philippe Conticini.
Как по мне пирог достоин внимания благодаря своему необычному внешнему виду, яблоки в нём наложены слоями друг на друга и благодаря карамельной заливке и пектину (который содержится в яблоках) приобретает вид будто он находится за стеклом и вкусу, под стать ему, вкус у пирога интересный (некая твердость слоеного теста сочетается с кисло-сладким вкусом, нежнейшей, яблочной массы) , сладость зависит от степени кислоты яблок, но даже с зелеными он будет вкусным.

Набор продуктов:
5-6 больших яблок (сладкие желательно не брать )
1 порция слоеного теста 350-400 гр. (я делал сам, обычное пресное слоёное тесто)
Карамель:
30мл. воды
125гр. сахара
Сироп:
20гр. воды
25гр. сахара
20гр. масла сливочное
1ч.л. лимонного сока
1щепотка соли
Ваниль по вкусу
В кастрюльке либо прямо в форме риготовить карамель: смешать воду с сахаром и варить до красивого карамельного цвета.
Фото

Вылить карамель в форму и уложить колечки яблок, делать желательно быстро пока карамель не застыла.
Фото

Сироп: варить сахар с водой до получения сиропа, затем добавить соль и лимонный сок, снять с огня и добавить масло. Помешать сироп и залитьим яблоки.
Запекать в духовке при 160-170С 50 мин..
Фото

Охладить яблоки и положть сверху тесто.
Фото

Выпекать в разогретой духовке 200-220С около 10мин. Потом уменьшить температуру до 180-190С и допекать 25мин. Вынять из духовки и полностью охладить пирог, поставить в холодильник на ночь , перевернуть тестом вниз (если не переворачивается – подогреть дно формы на плите), украсить по желанию и использовать по назначению.
Фото

Фото

(Рецепт переведён с французского, взят из книги мастера, в оригинале он предлагает для украшения использовать ореховое пралине, я брал просто поджаренные орешки.)


Bon appetit!

 
20 Авг 2011 1:05

Страница 1 из 2