Яблочный пирог «Для сладкоежек»

Орыся



Україна-Turkiye
Фото

Недавно решила приготовить яблочный пирог, захотелось, чтобы он был максимально простым, максимально яблочным и максимально, конечно же вкусным. Просмотрела рецепты форума, но то этого ингридиента не хватало, то того, то слишком сложно, то слишком долго готовится.... в итоге, нашла на просторах интернета очень простой пирог, но готовили его уже много много раз и с удивлением отметили, что хоть выглядит он уж очень скромно:
Фото

но вкус и консистенция у пирога - именно то, чего мне никогда не удавалось найти в других рецептах. Для меня это вариация очень сочной шарлотки, которая просто тает во рту и обязательно понравится любителям сладкого и тем, кто в чай кладёт 3 ложечки сахара Embarassed .

Яйцо 1шт
Соль 0,5 ч.л.
Мука 0,8 стакана
Яблоки 600 г
Сахар 200 г
Сливки 1ст.л. (можно заменить сметаной)
Сливочное масло 100 г
ванилин

Из муки, яйца, соли, сливок, ванилина и масла замешиваем крутое тесто, а после разделяем его на четыре части, укутываем целлофаном и ставим в холод. Тем временем яблоки очищаем от шкурки и семян, натираем на крупной тёрке в глубокую мисочку. Тёртые яблоки засыпаем стаканом сахара и хорошенько перемешиваем. Включаем духовку. Достаём тесто из холодильника, каждый "колобок" раскатываем тонким пластом (чем тоньше, тем лучше) на хорошо посыпанной мукой поверхности, скалку тоже нужно хорошо обсыпать мукой, чтобы не прилипала к тесту; и вырезаем из теста, с помощью тарелки, ровный коржик. Я для этого пирога использую десертную тарелочку, диаметр которой 17.5 см. Выбираем сковородку, в которой будем выпекать наш пирог, она должна быть по диаметру больше, чем пирог. Сковороду смазываем сливочным маслом, перекладываем на неё первый корж, равномерно распределяем по коржику яблоки, не жалейте яблок! Кстати, яблочная начинка должна дать сок, чем его больше, тем вкуснее, сочнее и мягче получится пирог. Таким образом у нас получается как бы тортик, у меня всегда из 5ти коржей и ещё чуть-чуть обрезков теста даже остаётся. На последний корж выливаем оставшийся яблочно-сахарный сироп и наш пирог оказывается стоящим "по-колено" в воде, не бойтесь, это правильно. Духовка к этому времени разогрелась, радостно провожаем наш пирожок в путь-дорогу. Выпекаться он будет от 20 до 40 минут, это зависит от того, как хорошо была разогрета духовка. В процессе выпечки нужно 3 раза достать пирог из духовки и снова полить верхний коржик яблочным сиропом со дна сковородки. Готовность проверяется так - сироп превратился в золотисто-коричневый жжёный сахар и им уже не возможно полить наш пирог.
Вкуснее всего есть такой пирог ещё тёплым, с шариком ванильного мороженого...

 
06 Сен 2011 14:03

Страница 1 из 3