Яблочный пирог «Для сладкоежек»

Сообщение Автор
Яблочный пирог "Для сладкоежек"
06 Сен 2011 14:03

Распечатать сообщение
Орыся



Україна-Turkiye

ОрысяМои рецепты
Фото

Недавно решила приготовить яблочный пирог, захотелось, чтобы он был максимально простым, максимально яблочным и максимально, конечно же вкусным. Просмотрела рецепты форума, но то этого ингридиента не хватало, то того, то слишком сложно, то слишком долго готовится.... в итоге, нашла на просторах интернета очень простой пирог, но готовили его уже много много раз и с удивлением отметили, что хоть выглядит он уж очень скромно:
Фото

но вкус и консистенция у пирога - именно то, чего мне никогда не удавалось найти в других рецептах. Для меня это вариация очень сочной шарлотки, которая просто тает во рту и обязательно понравится любителям сладкого и тем, кто в чай кладёт 3 ложечки сахара Embarassed .

Яйцо 1шт
Соль 0,5 ч.л.
Мука 0,8 стакана
Яблоки 600 г
Сахар 200 г
Сливки 1ст.л. (можно заменить сметаной)
Сливочное масло 100 г
ванилин

Из муки, яйца, соли, сливок, ванилина и масла замешиваем крутое тесто, а после разделяем его на четыре части, укутываем целлофаном и ставим в холод. Тем временем яблоки очищаем от шкурки и семян, натираем на крупной тёрке в глубокую мисочку. Тёртые яблоки засыпаем стаканом сахара и хорошенько перемешиваем. Включаем духовку. Достаём тесто из холодильника, каждый "колобок" раскатываем тонким пластом (чем тоньше, тем лучше) на хорошо посыпанной мукой поверхности, скалку тоже нужно хорошо обсыпать мукой, чтобы не прилипала к тесту; и вырезаем из теста, с помощью тарелки, ровный коржик. Я для этого пирога использую десертную тарелочку, диаметр которой 17.5 см. Выбираем сковородку, в которой будем выпекать наш пирог, она должна быть по диаметру больше, чем пирог. Сковороду смазываем сливочным маслом, перекладываем на неё первый корж, равномерно распределяем по коржику яблоки, не жалейте яблок! Кстати, яблочная начинка должна дать сок, чем его больше, тем вкуснее, сочнее и мягче получится пирог. Таким образом у нас получается как бы тортик, у меня всегда из 5ти коржей и ещё чуть-чуть обрезков теста даже остаётся. На последний корж выливаем оставшийся яблочно-сахарный сироп и наш пирог оказывается стоящим "по-колено" в воде, не бойтесь, это правильно. Духовка к этому времени разогрелась, радостно провожаем наш пирожок в путь-дорогу. Выпекаться он будет от 20 до 40 минут, это зависит от того, как хорошо была разогрета духовка. В процессе выпечки нужно 3 раза достать пирог из духовки и снова полить верхний коржик яблочным сиропом со дна сковородки. Готовность проверяется так - сироп превратился в золотисто-коричневый жжёный сахар и им уже не возможно полить наш пирог.
Вкуснее всего есть такой пирог ещё тёплым, с шариком ванильного мороженого...
 
06 Сен 2011 14:06

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Орыся!!! Rose Замечательно просто !!! Rose Спасибо !!! Rose
 
06 Сен 2011 14:12

Распечатать сообщение
Орыся



Україна-Turkiye

ОрысяМои рецепты
ой, как здорово! Я только что вашим лимонным рецептом любовалась и комментарий состряпала, а вы, оказывается, в это же время - мой рецепт смотрелиSmile На здоровье, Танечка, угощайтесь Romashki
 
06 Сен 2011 14:16

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Орыся писал(а):
Я только что вашим лимонным рецептом любовалась и комментарий состряпала, а вы, оказывается, в это же время - мой рецепт смотрели

Орысечка! Я всё свой "лимон" редактирую, чтобы всем всё было сразу понятно, то одно забуду вставить, то другое. С утра сижу , никак не закончу.Поэтому ты ещё посмотри , что-то может не взяла.
 
06 Сен 2011 14:49

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Чудесный рецепт, прекрасное исполнение - Орыся, благодарю! Romashki Romashki Romashki
 
06 Сен 2011 15:38

Распечатать сообщение
Орыся



Україна-Turkiye

ОрысяМои рецепты
это вам спасибо за добрые слова и отзывы Embarassed
 
06 Сен 2011 16:21

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Орыся, удивила, так удивила!!! girl_claping girl_claping girl_claping Такого рецепта я еще не встречала! Чтобы торт испечь одним махом! good good good Надо готовить! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо за НОВЫЙ рецепт! Romashki Rose Romashki
 
06 Сен 2011 16:50

Распечатать сообщение
Юлия Викторовна

Юлия

49 лет
Тирасполь

Юлия ВикторовнаМои рецепты
Какая же прелесть.... Яблочки, сладкие!!!! Утащила!
 
06 Сен 2011 19:33

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Спешу отчитаться,пока есть еще что показать! girl_haha girl_haha girl_haha Яблочки у меня - антоновка, кисленькие. Поэтому и пирог не приторный, кисло-сладкий. Вкууусныыыый!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Единственный недостаток - отсутствие мороженого. unknown
Фото

Орыся, этот кусочек тебе! sharik
Фото

У меня коржики совсем тоненькие получились. Может быть я их слишком большие вырезала? Диаметр 21см. Раскатала только четыре штуки. В яблоки положила чайную ложечку корицы.
Спасибо большое за рецепт! Romashki Romashki Romashki
Фото
 
06 Сен 2011 23:27

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Замечательный тортик!!!! good2 Буду пробовать! Wink
 
07 Сен 2011 2:35

Распечатать сообщение
Орыся



Україна-Turkiye

ОрысяМои рецепты
STAR*KA
да, у вас диаметр коржика больше, чем у меня, я равнялась на десертную тарелочку, поэтому мой пирог из 5 коржиков и повыше. Но на вкус это совсем не должно влиять. Очень аппетитно выглядит! И как красиво смотрятся яблочки на верхнем коржике, а у меня там только сироп был... Спасибо за отчёт give_heart
 
07 Сен 2011 2:44

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Орыся писал(а):
я равнялась на десертную тарелочку,

Спасибо, в другой раз и я возьму по-меньше. Rose
Орыся, еще хочу уточнить на счет разрыхлителя. Что, ни-ни? Я все же щепотку не удержалась, всыпала. Wink
 
07 Сен 2011 3:56

Распечатать сообщение
Орыся



Україна-Turkiye

ОрысяМои рецепты
у меня абсолютно без разрыхлителя. В первый раз, когда яблоки были сочные, все коржики так пропитались соком, что просто таяли во рту, мне настолько всё понравилось, даже не задумывалась о том, что разрыхлителя в рецепте нет. Во второй раз утилизировала яблочки-паданки, они после того, как полежали, дали гораздо меньше сока, тесто уже так волшебно не таяло...и вот теперь и у меня закрались сомнения после вашего комментария, может, с разрыхлителем было бы лучше? А у вас какой по консистенции готовый пирог вышел?
 
07 Сен 2011 4:03

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Орыся писал(а):
А у вас какой по консистенции готовый пирог вышел?

Трудно сказать уж очень тоненько, но на шарлотку не похоже. Сочно! И яблоки сочные, и взяла я их несколько больше, видимо. Словом, вкусно!
Орыся писал(а):
у меня абсолютно без разрыхлителя.

Тогда и я буду делать без. friends
 
07 Сен 2011 21:02

Распечатать сообщение
НастюшкаПусеночек

Анастасия

31 год
Москва

НастюшкаПусеночекМои рецепты
Ммммммммм, как аппетитно! Надо будет обязательно попробовать! Время яблочной выпечки!!!! Rose Спасибо! Embarassed
 
07 Сен 2011 21:07

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Орыся
Очень интересный рецепт! good good good good Спасибо! Romashki
 
07 Сен 2011 22:28

Распечатать сообщение
НАТИК_24

Наталья

39 лет
Россия, Зауралье, г.Курган

НАТИК_24Мои рецепты
Орыся
Добрый! sharik Я искала рецепт пирожка яблочного, муж много яблок принес girl_haha ....спасаю вот урожай! А тут ваш рецепт Shocked ....не знаю осилю ли...но слюньками уже вся истекла! wacko1 Восхитительно! Clapping verygood nyam1
 
08 Сен 2011 1:39

Распечатать сообщение
Орыся



Україна-Turkiye

ОрысяМои рецепты
НАТИК_24
Дай Бог, чтобы получилось вкусненько, чтобы и вам, и мужу понравилось Romashki
Имбирь Romashki
НастюшкаПусеночек Romashki
 
10 Сен 2011 0:40

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Орыся, спасибо за интересный рецептик! Rose Rose Rose
 
10 Сен 2011 1:07

Распечатать сообщение
Орыся



Україна-Turkiye

ОрысяМои рецепты
На здоровье, Малгося bye
 
13 Сен 2011 23:25

Распечатать сообщение
birdie2004

Екатерина

39 лет
Челябинск

birdie2004Мои рецепты
Делала первый раз. Очень понравился в остывшем виде. Яблок оч много положила, можно и поменьше класть.

 
14 Сен 2011 2:26

Распечатать сообщение
Орыся



Україна-Turkiye

ОрысяМои рецепты
Ммм, как сочно и румяно выглядит!!! А мне наоборот, как глянула на ваш кусочек пирога в разрезе, так сразу и захотелось его съесть именно из-за того, что вижу - яблочной начинки там мно-о-о-ого! nyam2 Но, как говорится - "У каждого свои предпочтения" Wink
Очень рада, что пирожок вам пришёлся по вкусу.
 
18 Сен 2011 22:42

Распечатать сообщение
Maryrose

Маша

36 лет
Москва

MaryroseМои рецепты
Спасибо, большое спасибо! Rose

Вкуснейший, сочный пирог (яблоки я даже не терла, а порезала) - получился с карамелевыми капельками...Коржи очень сочные, пропитались прекрасно.

Фото
 
19 Сен 2011 22:15

Распечатать сообщение
Орыся



Україна-Turkiye

ОрысяМои рецепты
good2 good2 good2
Вот это красота! Я даже своего пирога и не признала!!! Мне очень приятно, что вам понравилось, на здоровье, Маша.
 
24 Сен 2011 20:02

Распечатать сообщение
Юлия Викторовна

Юлия

49 лет
Тирасполь

Юлия ВикторовнаМои рецепты
Это невероятно. Я же на диете)))) А умяла уже третий кусок пирога. Вернее - яблочного торта. Быстро, просто, недорого - и умопомрачительно вкусно Yahoo! . Орыся, Вам - огромное спасибо. Romashki
Пирог, пока был горячий, "вывернула" на тарелку, и карамель, со сковородки - размазала сверху... Яблоки, нежное тесто, карамелька тянется, с молоком теплым... м-м-м-м... завтра будет диета. Я пошла еще за кусочком. А в следующий раз - я орехов грецких в серединку добавлю, а в другой - изюма. Так можно бесконечно варьировать
Страница 1 из 3

Наверх