Суп «Кавказский» с ребрышками

Bastilda

Яна



Фото


Фото


Я начну издалека... В начале 80-х годов моя мама, тогда еще молодой, но подающий надежды специалист, была участницей Всесоюзного слета учителей, который проходил в Ереване. У нас до сих пор дома хранится памятный значок. Так вот, сколько уже лет прошло, но мама говорит, что больше НИ-КОГ-ДА и НИ-ГДЕ ее не принимали так, как в тогда в столице Армении. Я была маленькая, но с таким упоением слушала ее рассказы - ни слова о самом слете, а все больше - о том, каким искренним и неподдельным может быть национальное гостеприимство. Словом, с любовью и благодарностью - кавказской кухне посвящается...

Фото


Этот суп надо попробовать обязательно! Он, например, совершенно не характерен для украинской, моей родной, кухни, но до чего же это вкусно! Он заменяет первое и второе блюда, готовится из привычных продуктов - с песнями (почему - я объясню позже Wink ), а вот обилие южных овощей и пряностей делает его родственником блюд Закавказья.

Фото


Итак, понадобится: 500-700 г свиных или бараньих ребрышек (в зависимости от кастрюли и количества едоков), 7-8 штучек болгарского перца разных цветов, 3 луковицы, 3 баклажана, 1 кг сочных помидоров, 4 крупных картофелины, головка чеснока, 50 г растительного масла, острый перец - по вкусу и на любителя, кориандр, базилик, черный перец, кинза, укроп, соль, черный перец.

Фото


В чугунной кастрюле, казанке, ну а лично я - на сковороде - разогреваем масло. Ребрышки моем, режем произвольно:

Фото


Фото


Слегка-слегка на небольшом огне поджариваем их до появления красивой корочки, чтобы не вытекала кровь.

Фото


Когда я на кухне окружена просто немыслимым изобилием самых-самых вкусных овощей, я поневоле начинаю петь осанну лучшему из изобретений человечества - умению творить. Мне так нравится гладить руками эти тугие спинки баклажанов, щечки у помидоров, я просто влюблена в запах базилика girl_in_love Вот как раз сейчас нам нужно порезать крупными кусочками сладкий перец:

Фото


А еще я, как любой человек, совершенно не умеющий петь (хотя кто сейчас на эстраде умеет петь Wink ), обожаю петь на кухне. В одиночестве. Пританцовывая. Смотрите - уже ребрышки обжарились, и мы перекладываем их в кастрюлю, в которой, собственно, и будем варить суп. Добавляем лавровый лист - я никогда не жалею, перец-горошек.

Фото


Теперь быстро порежем лучок...

Фото


И начинаем обжаривать овощи: перец, лук.

Фото


Баклажаны тоже режем крупно. Баклажаны я не вымачиваю!

Фото


И теперь уже всю овощную смесь вместе жарим, а не тушим (это важно!) до легкой золотистости.

Фото


Когда я обмолвилась насчет песнопения на кухне, я хотела сказать, что, готовя такое сакральное блюдо, и репертуар надо выбирать соответствующий good Не боюсь показаться старомодной - практически не знакома с современной эстрадой - я очень люблю слушать песни, которые прошли испытание временем, которые пели мои родители и соседи, когда собирались огромными компаниями после весенних субботников.. Во мне до сих пор "звенит" - не могу подобрать другого слова, извините! - грусть и радость тех песен, смешанная воедино с ароматом черешен, которые росли у нас во дворе. Сейчас уже пора чистить картошку - вот так, брусочками, побольше...

Фото


Картофель добавляем к овощам - обжариваться. И следом измельчить чесночок:

Фото


Так вот, когда я готовлю этот суп, я пою песни, так или иначе связанные с родиной этого блюда Smile Вот, что набралось у меня в плей-листе:

* "Мой Ереван".
* "Тбилисо".
* "Нико Пиросмани".
* "Tu ase turpa".
* "Не плачь по мне, Армения моя..."
* "Весенний край Азербайджан".
* Ну и конечно, моя любимая "Арго"...


Вот я опять отвлеклась, а тем временем пора призвать к делу помидоры. Мы просто трем их на терке:

Фото


Даем в кастрюльке помидорной массе закипеть, я ее слегка еще сахарю и добавляю немного воды. Здесь ориентируйтесь, пожалуйста, на свое усмотрение. Если любите густые супы воды, долейте примерно полстакана. Если любите не очень густые, разбавьте помидоры настолько, чтоб вам было приятно кушать.

Фото


Когда картофель будет почти готов, овощи выкладываем в общую кастрюлю к ребрышкам:

Фото


Все содержимое кастрюли перемешиваем...

Фото


И заливаем томатом - какой стоит аромат wacko1

Фото


Фото


Теперь у нас остались завершающие аккорды - берем базилик.

Фото


Мелко режем его:

Фото


Так же поступаем с кинзой и петрушкой. В суп добавляем перец, кориандр, соль, чеснок - что вы любите и что вам напоминает о кавказской замечательной кухне.

Фото


Огонь небольшой, даем супу только томиться. Перед выключением добавляем зелень.

Фото


После того, как мы влили томат, супу вариться недолго. У меня это примерно 20 минут. И надо сразу звать гостей, соседей, друзей, родных - для этого супа нужна компания Drinks or Beer .

Фото


Фото


Я не люблю есть такой вот СУП в одиночестве - как, в принципе, не люблю вообще есть одна. Для меня трапеза - это обмен эмоциями. Пожелания приятного аппетита и здравницы - может, я когда-то жила на Кавказе, кто знает? В конце-концов, реинкарнацию еще никто не отменял Wink Smile

Фото


Фото


Посмотрите, какой превосходной густоты получается суп! good Ложка просто радуется girl_haha

Фото


Фото


Если суп покажется вам густоватым, можно смело еще натереть помидоров, прокипятить и залить всю массу снова. Но, скорее всего, вам так не покажется, надо поскорее брать кусочек самого вкусного хлеба и воздать должное щедрости южной земли give_heart И рукам, которые эти плоды взращивали и собирали, и солнцу, которое их согревало, и сердцам, которые рядом с вами в этот момент.

Фото


Фото


Момент счастья, который мы с вами устроили собственноручно, который происходит каждый день, но который так редко заметить в бесконечной суете. Поэтому надо сесть и задуматься, что, по сути, мы очень счастливы - за это и тост Congratulate Пусть всегда с вами будут самые яркие воспоминания - вот как этот суп. И пускай вас всегда принимают так, чтобы потом было, о чем рассказать детям. И это уже будет Легенда....

Вот и тарелочка - для ВАС! С любовью give_heart

Фото


P.S. Смотрите - на основных фото и на последнем разная консистенция у супа. Там, где гуще - это для мужа, он любит так. А там, где больше похоже на обычный суп - это мое. Я заливаю себе больше помидоров. То есть варьировать густоту можно даже разливая в тарелки.

P.P.S. А вот я добавляю очень полезную информацию от Евы, это даже, скорее, руководство к действию:
Yeva64 писал(а):
Могу только добавить пару слов, просто в качестве информации, если интересно... Этот суп называется “БОЗБАШ”. И существует несколько его вариантов – “Эчмиадзинский бозбаш” (твой - как раз этот вариант!), ”Ереванский бозбаш”, ”Сисианский бозбаш ”, ”Шушинский бозбаш”,... Причем, для каждого существуют еще вариации на тему... Например, для этого варианта (“Эчмиадзинский бозбаш”) можно к основному базовому варианту добавить бамию и/или зеленую стручковую фасоль... И еще один маааленький совет, если позволишь... Баклажаны можно не чистить совсем, либо почистить полосочками. Так они лучше сохраняют форму и, кроме того, добавляют в суп еще одну краску!

 
06 Сен 2011 18:30

Страница 1 из 8