Яблочно-маковый пирог с шоколадно-лимонной глазурью

Molize

Ольга

27 лет

Предлагаю вашему вниманию очень легкий в приготовлении, безумно ароматный и просто нереально вкусный пирог! wacko1 girl_in_love Искала рецепт куда можно применить яблоки, но не просто яблочный пирог, а пирог в котором будут содержаться также другие ингредиенты помимо самих яблок. И вот, наткнулась в интернете на этот рецепт! Так как я обожаю мак и вообще всё, что с ним связано, не раздумывая, принялась печь пирог! girl_in_love
И, к счастью, не прогадала! Yahoo! Пирог получился настолько вкусным, что через пару часов от него уже совсем ничего не осталось.. nyam2 Думаю, главная изюминка этого рецепта - это глазурь двух видов: шоколадная и лимонная. Вместе они идеально сочетаются и придают пирогу невероятный вкус! girl_in_love Из меня украшатель, конечно, еще тот, но все равно я рада полученному результату.. Embarassed Итак, приступим, непосредственно, к самому рецепту! give_heart


Фото

Фото

Фото


Для теста:
150г. мака
100-120г. сливочного масла
3 яйца
3ст.л сахарной пудры
350г. яблок (3-4 штуки)
2ст.л манной крупы
1ст.л мёда
1ст.л растительного масла
1ч.л разрыхлителя

Шоколадная глазурь:
70-100г.тёмного шоколада
2-3ст.л молока

Лимонная глазурь:
3-4ст.л сахарной пудры
1ч.л воды
3ч.л сока лимона

1) Делаем тесто.
Мак измельчаем в кофемолке или в блендере.
Фото

Заливаем измельченный мак горячим кипятком, я добавляла 100г. кипятка, оставляем на 10-15 минут. Затем, если есть излишки воды, сливаем её. Добавляем мёд - перемешиваем.
Фото

Яйца разделяем на белки и желтки. Желтки взбиваем с размягчённым сливочным маслом.
Фото

Яблоки моем, очищаем от кожуры и трем на терке! Добавляем к масляно-желтковой смеси тертые яблоки, мак, манку, растительное масло, сахарную пудру и разрыхлитель - перемешиваем.
Фото

Белки взбиваем до устойчивых пиков.
Фото

Аккуратно, в несколько заходов, добавляем в наше тесто. Тесто выкладываем в форму выстеленную бумагой для выпечки, смазываем ее сливочным маслом. Я использовала разъёмную форму диаметром 20 см. Думаю, если у кого есть форма меньшим диаметром - лучше использовать её.
Отправляем пирог в разогретую до 180 градусов духовку на 45-50 минут. Готовность проверить деревянной палочкой.

2) Делаем глазурь.
Для шоколадной глазури растапливаем шоколад на водяной бане, после того, как шоколад растопится добавляем молоко - хорошо перемешиваем.
Для лимонной глазури смешиваем сахарную пудру, воду и лимонный сок. Готово! Как видите, готовится глазурь весьма просто и быстро! good2 Украшаем наш, уже остывший пирог, глазурью. Украшаем так, как подскажет вам ваша фантазия. Я просто круговыми движениями нанесла глазурь на поверхность пирога. Сначала шоколадную, затем лимонную.

Ну а теперь можно ставить чайник и наслаждаться насыщенным и ароматным вкусом пирожка! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Фото

Фото

Фото

Приятного вам аппетита, дорогие форумчане!!! Romashki Romashki Romashki
И спасибо за внимание!!! give_heart give_heart give_heart

 
08 Сен 2011 15:34

Страница 1 из 4