Яблочно-маковый пирог с шоколадно-лимонной глазурью

Сообщение Автор
Яблочно-маковый пирог с шоколадно-лимонной глазурью
08 Сен 2011 15:34

Распечатать сообщение
Molize

Ольга

27 лет


MolizeМои рецепты
Предлагаю вашему вниманию очень легкий в приготовлении, безумно ароматный и просто нереально вкусный пирог! wacko1 girl_in_love Искала рецепт куда можно применить яблоки, но не просто яблочный пирог, а пирог в котором будут содержаться также другие ингредиенты помимо самих яблок. И вот, наткнулась в интернете на этот рецепт! Так как я обожаю мак и вообще всё, что с ним связано, не раздумывая, принялась печь пирог! girl_in_love
И, к счастью, не прогадала! Yahoo! Пирог получился настолько вкусным, что через пару часов от него уже совсем ничего не осталось.. nyam2 Думаю, главная изюминка этого рецепта - это глазурь двух видов: шоколадная и лимонная. Вместе они идеально сочетаются и придают пирогу невероятный вкус! girl_in_love Из меня украшатель, конечно, еще тот, но все равно я рада полученному результату.. Embarassed Итак, приступим, непосредственно, к самому рецепту! give_heart


Фото

Фото

Фото


Для теста:
150г. мака
100-120г. сливочного масла
3 яйца
3ст.л сахарной пудры
350г. яблок (3-4 штуки)
2ст.л манной крупы
1ст.л мёда
1ст.л растительного масла
1ч.л разрыхлителя

Шоколадная глазурь:
70-100г.тёмного шоколада
2-3ст.л молока

Лимонная глазурь:
3-4ст.л сахарной пудры
1ч.л воды
3ч.л сока лимона

1) Делаем тесто.
Мак измельчаем в кофемолке или в блендере.
Фото

Заливаем измельченный мак горячим кипятком, я добавляла 100г. кипятка, оставляем на 10-15 минут. Затем, если есть излишки воды, сливаем её. Добавляем мёд - перемешиваем.
Фото

Яйца разделяем на белки и желтки. Желтки взбиваем с размягчённым сливочным маслом.
Фото

Яблоки моем, очищаем от кожуры и трем на терке! Добавляем к масляно-желтковой смеси тертые яблоки, мак, манку, растительное масло, сахарную пудру и разрыхлитель - перемешиваем.
Фото

Белки взбиваем до устойчивых пиков.
Фото

Аккуратно, в несколько заходов, добавляем в наше тесто. Тесто выкладываем в форму выстеленную бумагой для выпечки, смазываем ее сливочным маслом. Я использовала разъёмную форму диаметром 20 см. Думаю, если у кого есть форма меньшим диаметром - лучше использовать её.
Отправляем пирог в разогретую до 180 градусов духовку на 45-50 минут. Готовность проверить деревянной палочкой.

2) Делаем глазурь.
Для шоколадной глазури растапливаем шоколад на водяной бане, после того, как шоколад растопится добавляем молоко - хорошо перемешиваем.
Для лимонной глазури смешиваем сахарную пудру, воду и лимонный сок. Готово! Как видите, готовится глазурь весьма просто и быстро! good2 Украшаем наш, уже остывший пирог, глазурью. Украшаем так, как подскажет вам ваша фантазия. Я просто круговыми движениями нанесла глазурь на поверхность пирога. Сначала шоколадную, затем лимонную.

Ну а теперь можно ставить чайник и наслаждаться насыщенным и ароматным вкусом пирожка! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Фото

Фото

Фото

Приятного вам аппетита, дорогие форумчане!!! Romashki Romashki Romashki
И спасибо за внимание!!! give_heart give_heart give_heart
 
08 Сен 2011 15:43

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
И я первая на твой новый пирог, Олечка! Romashki Romashki Romashki Он фантастический good2 Прочитала и рецепт и хочу у тебя уточнить: после остывания пирог остается слегка влажноватым? Embarassed А вот 2 вида глазури - так и должно быть - они не смешиваются, а просто именно двумя видами мы украшаем? sharik Олечка, спасибо - я пирог забираю, и заранее за ответы тебе - girl_in_love give_heart give_heart give_heart
 
08 Сен 2011 15:59

Распечатать сообщение
Molize

Ольга

27 лет


MolizeМои рецепты
Bastilda писал(а):
И я первая на твой новый пирог, Олечка! Он фантастический

Яна, первому гостю достаётся саааамый большой кусочек!!! give_heart give_heart give_heart Угощайся!!! girl_in_love Рада, что пирог понравился!!! Yahoo! dance2 Yahoo!
Bastilda писал(а):
Прочитала и рецепт и хочу у тебя уточнить: после остывания пирог остается слегка влажноватым?

Да, пирог получается слегка влажный, но именно влажный, а не сырой! Я думаю, что эту влажность придают ему яблоки. Ведь яблочные пироги всегда слегка мокренькие получаются, если бы были сухими, тогда бы не такими вкусными получались.. good Немного похожий рецепт макового пирога есть у Ирины Чадеевой, но отличия между ними есть. Тот делается без яблок и ингредиенты с пропорциями немного отличаются. Его я тоже, кстати, частенько пеку! girl_in_love
Bastilda писал(а):
А вот 2 вида глазури - так и должно быть - они не смешиваются, а просто именно двумя видами мы украшаем?

Яна, да, отдельно двумя видами украшаем, смешивать между собой их не надо.. girl_yes2 У меня сейчас идейка такая возникла, украсить одну половину пирога шоколадной глазурью, а другую лимонной! good2 Так называемый пирог "День и ночь" получится - надо будет в следующий раз попробовать! girl_in_love
Конечно же, его можно глазурью и не украшать или только один вид сделать - по желанию! nyam2 Всё равно уверена, что получится не менее вкусно! nyam2 girl_in_love
Bastilda писал(а):
Олечка, спасибо - я пирог забираю

Яна, и тебе спасибо, что зашла ко мне!!! friends give_heart Romashki Пользуйся на здоровье!!! give_heart give_heart give_heart
 
08 Сен 2011 16:04

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Molize
Оленька, замечательный рецепт! girl_claping Меня сразу привлекло то, что в пироге появился мак. good И глазурь, наверняка, придаст выпечке дополнотельную изюминку! good2 good2 good2
Спасибо, забираю с удовольствием! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
08 Сен 2011 16:07

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Molize
Мммммммммммммммм..... какая красота-вкуснота!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо, Олечка! sharik
 
08 Сен 2011 16:13

Распечатать сообщение
Molize

Ольга

27 лет


MolizeМои рецепты
STAR*KA писал(а):
Molize
Оленька, замечательный рецепт! Меня сразу привлекло то, что в пироге появился мак. И глазурь, наверняка, придаст выпечке дополнотельную изюминку!
Спасибо, забираю с удовольствием!

Татьяна, мне очень приятно, что пирог привлёк ваше внимание!!! girl_in_love give_heart Romashki Я тоже никогда не могу пройти мимо маковых пирогов - так их люблю.. nyam2 Но, к сожалению, приобрести его удаётся не каждому, по-крайней мере у нас он только в одном супермаркете продаётся и стоит он весьма не так уж и дешево, как хотелось бы. Поэтому маковая выпечка для меня - особая драгоценность! girl_in_love И я всегда рада до безумия, когда выпадает такая возможность испечь что-либо с ним!!! Yahoo! Спасибо Вам большое, Татьяна, за интерес к рецепту!!! Romashki Romashki Romashki Надеюсь, что рецепт Вам пригодится и результат порадует!!!!! give_heart girl_in_love Romashki give_heart girl_in_love Romashki

Имбирь писал(а):
Molize
Мммммммммммммммм..... какая красота-вкуснота!!!!Спасибо, Олечка!

Ольга, и Вам огромное спасибо за ваше драгоценное внимание и похвалу!!! Romashki Romashki Romashki Пользуйтесь рецептом на здоровье и радуйте себя и своих близких!!!! girl_in_love give_heart Romashki girl_in_love give_heart Romashki
 
08 Сен 2011 16:16

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Оленька, очень красиво good good2 girl_claping !!! Какая ты умничка friends !!! Мечтаю, что мои красавицы когда-нибудь приятно удивят и порадуют своих родителей подобной вкусной красотой Wink !!! А ты со скольки лет радуешь свою семью своим кулинарным талантом?
 
08 Сен 2011 16:19

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Оля, пирог нереальный! Я прямо чувствую его сочный, маково-яблочный вкус good good2 nyam2 А еще с шоколадной и лимонной глазурью - это что-то безумно-безумно вкусное! wacko1 Однозначно в закладки и однозначно по возможности скорее готовить Yahoo! Спасибо, что поделилась таким замечательным рецептом! Romashki Romashki Romashki
 
08 Сен 2011 16:26

Распечатать сообщение
Molize

Ольга

27 лет


MolizeМои рецепты
blirise писал(а):
Оленька, очень красиво!!! Какая ты умничка!!!

Ирина, спасибо! girl_blush2
blirise писал(а):
Мечтаю, что мои красавицы когда-нибудь приятно удивят и порадуют своих родителей подобной вкусной красотой

Я уверена, что это обязательно произойдет в скором времени! give_heart Ведь у них есть такой особый пример для подражания, как Вы, Ирина! Romashki Я думаю, что они непременно будут постепенно приобщаться к кулинарии, а потом, того и гляди, тут на форуме будут радовать вас и нас своими шедеврами!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
blirise писал(а):
А ты со скольки лет радуешь свою семью своим кулинарным талантом?

Ирина, Ваш вопрос поставил меня в тупик.. Embarassed Если честно, точно не помню со скольки. Примерно лет с 11-12 вроде. Wink До того, как попала на форум уже готовила, но конечно не так как сейчас. Тогда я еще была совсем в этом деле "новичок". Smile
Ирина, мне очень радостно, что вы нашли минутку и заглянули ко мне!!! Yahoo! give_heart Romashki Спасибо большое!!!! girl_in_love give_heart Romashki give_heart Romashki

Ленок84 писал(а):
Оля, пирог нереальный! Я прямо чувствую его сочный, маково-яблочный вкус А еще с шоколадной и лимонной глазурью - это что-то безумно-безумно вкусное! Однозначно в закладки и однозначно по возможности скорее готовить Спасибо, что поделилась таким замечательным рецептом!

Ой, уже не успеваю отвечать.. wacko1
Лена, как красиво и точно Вы его описали!!!! girl_in_love girl_in_love Очень хочется надеяться, что попробуете пирожок и тогда уже по-настоящему оцените все его вкусовые свойства!!! nyam2 nyam2 nyam2 Делается он очень и очень просто, а результат более чем серьёзный.. nyam2 good girl_in_love Спасибо, Лена, что зашли и оценили рецепт!!!! friends give_heart girl_in_love Romashki give_heart Romashki
 
08 Сен 2011 18:25

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Какой глянцевый, блестящий, аппетитный!!!Сам рецепт очень интересный, а разрезик...ММММммммм!!!!! nyam2 good2 Romashki sharik
 
08 Сен 2011 19:33

Распечатать сообщение
Molize

Ольга

27 лет


MolizeМои рецепты
Елена, я очень-очень рада, что вам понравился пирог!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! И также не менее буду счастлива, если рецепт пригодится и вкус пирожка не оставит вас равнодушной!!! girl_in_love nyam2 girl_in_love Спасибо, Елена, за внимание к рецепту и отзыв!!! Romashki Romashki Romashki Готовьте на здоровье и с удовольствием!!! Romashki give_heart girl_in_love Romashki give_heart girl_in_love Romashki
 
08 Сен 2011 19:50

Распечатать сообщение
Мама Даринки

Анна

43 года
Екатеринбург

Мама ДаринкиМои рецепты
Ольга, спасибо большое за такой чудесный рецепт! Я просто с ума схожу от выпечки с маком! wacko1 В выходные порадую своих, твоим замечательным пирогом!
 
08 Сен 2011 19:57

Распечатать сообщение
Molize

Ольга

27 лет


MolizeМои рецепты
Анна, на здоровье! Romashki Прекрасно понимаю Вас насчёт мака - сама такая. wacko1 Буду очень признательна, если потом напишете о результате и своих впечатлениях о рецепте.. Embarassed Romashki Надеюсь, вам и вашим близким придётся по вкусу пирог!!! give_heart give_heart give_heart Romashki Romashki Romashki
 
08 Сен 2011 20:01

Распечатать сообщение
БАРНАУЛ

Марина

57 лет
Сибирь,Барнаул

БАРНАУЛМои рецепты
Ой,Олечка!!! А я тоже недавно пекла такой пирог,брала рецепт с другого сайта.Я тоже любительница выпечки с маком.НО good видимо такая выпечка на любителя,мне не хватило в этом пироге мучных коржейSmile......хотелось чтобы был сначала корж из теста,потом этот пирожок с маком,а потом опять корж из теста.А тебе так не показалось ????????? Smile
 
08 Сен 2011 20:13

Распечатать сообщение
Molize

Ольга

27 лет


MolizeМои рецепты
БАРНАУЛ писал(а):
Ой,Олечка!!! А я тоже недавно пекла такой пирог,брала рецепт с другого сайта

Марина, а я в ЖЖ нашла.. Wink
БАРНАУЛ писал(а):
.Я тоже любительница выпечки с маком.НО видимо такая выпечка на любителя,мне не хватило в этом пироге мучных коржей......хотелось чтобы был сначала корж из теста,потом этот пирожок с маком,а потом опять корж из теста.А тебе так не показалось?????????

Странно, а мне наоборот больше нравятся именно такие маковые пироги, которые делаются без основы. good Единственное исключение - это "Яблочно-маковый пирог" от Лики-Акилежна. Он делается с основой, затем идёт маковая начинка, а сверху тушёные яблочки.. nyam2 Самая настоящая вкуснятина! good2 Пожалуй, это единственный пирог с песочной основой, который мне действительно нравится. Сочетание в нем теста и начинки очень гармонично! nyam2 А вот во всех остальных мной приготовленных вариантов маковых пирогов с основой мне не хватало вкуса. Вкус теста почему-то перебивал маковую начинку, мне такое не очень нравится, но это только моё мнение. Поэтому, соглашусь с Вами насчёт того, что такие пироги возможно на любителя. Каждый выбирает и ориентируется на те рецепты, которые по их мнению будут разделять вкусы каждого члена семьи! Smile
 
08 Сен 2011 20:17

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Олечка отличный пирожок!!!! good2 good2 good2
Спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki
 
08 Сен 2011 20:24

Распечатать сообщение
Molize

Ольга

27 лет


MolizeМои рецепты
Ирина, спасибо большое!!! Romashki Romashki Romashki Пользуйтесь на здоровье!!! girl_in_love give_heart Romashki Буду рада, если воспользуетесь рецептом!!! give_heart girl_in_love Romashki give_heart Romashki
 
08 Сен 2011 20:52

Распечатать сообщение
Lisana

Светлана

40 лет
Россия, г. Самара

LisanaМои рецепты
Ммм, хочу, хочу! Забрала в закладки. Обязательно испеку. Smile Спасибо за рецепт sharik
 
08 Сен 2011 21:05

Распечатать сообщение
БАРНАУЛ

Марина

57 лет
Сибирь,Барнаул

БАРНАУЛМои рецепты
Оля,я тоже в ЖЖ нашла Wink .....А вот Лики-Акилежны пирог яблочно-маковый я пропустила,надо будет приготовить Smile
 
08 Сен 2011 21:31

Распечатать сообщение
Molize

Ольга

27 лет


MolizeМои рецепты
Lisana писал(а):
Ммм, хочу, хочу! Забрала в закладки. Обязательно испеку. Спасибо за рецепт

Светлана, спасибо большое за внимание к рецепту и отзыв!!! Romashki Romashki Romashki Надеюсь, пирог доставит вам массу удовольствия при приготовлении и самое настоящее удовольствие от поедания.. nyam2 nyam2 nyam2

БАРНАУЛ писал(а):
Оля,я тоже в ЖЖ нашла

Ааа, ясненько. Smile Просто я раньше никогда нигде не встречала такого рецепта, и как только наткнулась на него решила, что буду печь! good2
БАРНАУЛ писал(а):
.А вот Лики-Акилежны пирог яблочно-маковый я пропустила,надо будет приготовить

Попробуйте, настоятельно рекомендую! nyam2 Вкусный до безумия просто.. wacko1 А уж если вы любите пироги с основой, то уверена, он должен вам понравится! girl_in_love
 
08 Сен 2011 21:58

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Какой аппетитный nyam2 nyam2 nyam2 !!!!!!!
Беру на заметочку, в закладки!!! Спасибо, Оленька! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Ты умница!!! praising
 
08 Сен 2011 23:02

Распечатать сообщение
Molize

Ольга

27 лет


MolizeМои рецепты
Лариса, мне очень приятно, что пирожок Вам понравился!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Буду рада, если рецепт пригодится и пирог порадует Вас своим необычайным вкусом и ароматом!!! girl_claping give_heart girl_in_love Romashki Спасибо, Лариса, за интерес к рецепту и похвалу!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
09 Сен 2011 1:20

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
Оленька, шикарный пирог и очень аппетитные фото! girl_in_love girl_claping girl_in_love он такой маковый и сочный...ммм... nyam2 girl_in_love nyam2
спасибо тебе за рецептик! give_heart Rose умничка! sharik friends
 
09 Сен 2011 3:42

Распечатать сообщение
Викентина

Виктория

43 года
Россия

ВикентинаМои рецепты
Олюнь, спасибо за МАКОВКУ! good Очень люблю такие пирожки. girl_claping Чудный рецепт girl_in_love
 
09 Сен 2011 10:41

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Оленька, я так всегда радуюсь новым твоим рецептам girl_in_love girl_in_love girl_in_love friends Это означает, что можно не только полюбоваться на испеченную тобою красоту, но и прийти в гости пообщаться! Wink Romashki friends Пирожок представлен празднично и роскошно, благодаря красному цвету! friends good girl_in_love
Я уже заметила, что ты любишь выпечку с маком, Олечка Wink friends Я ещё никогда не пекла таких щедро-маковых пирогов, не знаю, как отнеслись бы мои домашние к обилию мака, но булочки с ним съедаются хорошо Wink sharik Мак у нас продается в основном в небольшой расфасовке, стоит тоже не дешево, но недавно наткнулась на 150 гр пакетик как раз по приемлемой цене! dance2
Олечка, пирожок мне очень понравился! good give_heart Меня сразила именно его нежность, из-за влажной, сочной структуры видимо, на последнем фото вверху это очевидно и невероятно аппетитно! nyam2 nyam2 nyam2 Кусочек отломленный, так и манит подхватить эту чудную маленькую ложечку и отправить в рот nyam2 girl_in_love man_in_love
Оленька, отдельная ода идее с двойным покрытием! good friends Уверена, что шоколад и лимон очень вкусно и гармонично сочетаются, уравновешивая друг друга girl_in_love Делают пирожок практически праздничным тортиком! good2 give_heart girl_in_love
Олечка, я непременно забираю этот прекрасный рецепт с собой, спасибо, что поделилась им с нами! Romashki Romashki Romashki give_heart give_heart give_heart
Страница 1 из 4

Наверх