Пшённая каша в пароварке

evf000

Катюшка



Фото

Здравствуйте!
Хочу предложить простой способ приготовления пшённой каши в пароварке.
Готовится в один этап, быстро и просто. Не надо следить, не выкипает, не пригорает.

Инвентарь: нужна пароварка с глубокой чашей для варки риса. Если такой чаши нет, подойдет любая емкость (или контейнер), пригодный для микроволновки или пароварки.

Нужно:
- пшено
- молоко
- сливочное масло
- сахар
Я специально не пишу количество, т.к. вес и объем не играют роли. Нужно запомнить только простые пропорции, о которых напишу ниже.

По желанию: тыква, морковь, цукаты, сухофрукты и т.д.

Приступим:

Важный момент: при варке объем крупы увеличится втрое, поэтому если Вы хотите получить полную чашу готовой каши, то крупу надо насыпать не больше 1/3 объема чаши.

Пшено промываем в теплой воде несколько раз до прозрачной воды, высыпаем в чашу, разравниваем:
Фото


Наливаем молоко:
Фото


Если хотите получить рассыпчатую кашу, то молока надо налить так, чтобы высота слоя молока НАД крупой была равна высоте слоя крупы. Если хотите более вязкую кашу, то молока наливайте еще больше. Я люблю рассыпчатую кашу, поэтому у меня высота слоя молока равна высоте слоя крупы:
Фото


На этом этапе можно сверху в молоко положить кусочки сливочного масла, порезанную тыкву, цукаты, сухофрукты и т.д. (я не добавляла)

Наливаем в пароварку воды до максимального уровня, ставим чашу, закрываем крышкой. У меня большая чаша, поэтому я включаю пароварку на 45 минут. Если чаша маленькая (крупы мало), то время готовки надо уменьшить.

Через 45 минут каша готова. Объем увеличился втрое (сравните с первым фото):
Фото


Теперь я добавляю к рассыпчатой каше сахар и сливочное масло, перемешиваю:
Фото

Приятного аппетита!

 
19 Сен 2011 20:15

Страница 1 из 1