Грибная окрошка

Люси



Порт пяти морей
(корректирующее питание)
Фото

Вероятнее всего, долго ещё не едать бы нам такой окрошечки, если бы из-за жары не задурил мой холодильник. Взял вот он и заморозил распрекрасные свежие шампиньоны, которые я намеревалась… Впрочем, теперь уже это не имеет ровным счётом никакого значения.
Дабы спасти пострадавшие грибочки и сотворить из них какой-нибудь салат, что ли, поставила я их вариться. А пока грибы закипали, родилась в голове вот эта идея, для претворения в жизнь которой нам понадобились:
Фото

отварные шампиньоны – примерно 200г, два крутых яйца, одна небольшая картофелина (если бы не ограничения, то я, как пить дать - положила бы штуки три, не меньше!), ну, и что там ещё кладут в окрошку – свежие огурчики (три маленьких), несколько редисок, зелень петрушки, укропа и иже с ними зелёный лучок. Этого-то добра как раз жалеть не надо! В роли кваса-разбавителя используем отвар из-под тех же шампиньонов (около 1 литра), лимонный сок и соевый соус. Да, ещё можно позволить себе 2 столовые ложки 10% сметаны. Кто хочет, чтобы было совсем нежирно, может заменить сметану обезжиренным натуральным йогуртом.
Из приведенного количества исходного сырья окрошки у меня получалось на четыре порции.
Порядок действий:
1. Варёные яйца делим на желтки и белки. Зелень мелко крошим.
Фото

2. Чуть присаливаем зелень (берем соли на кончике ножа) и немного перетираем её с солью.
Фото

3. Растираем желтки до однородного состояния, смешиваем с зеленью и двумя столовыми ложками нежирной сметаны или йогурта.
Фото
Фото
Фото

Такой вот будет у нас заправка для конечного продукта. Дадим ей пока немного постоять.
4. С оставшимися яичными белками и остальными продуктами поступаем точно так же, как при приготовлении традиционной окрошки: всё крошим, редиску трём на крупноё тёрке и перемешиваем в миске. Поскольку в миске «собрались» продуты, пресные по своей натуре, немного перчим их и слега присаливаем.
Фото
Фото

5. Приправляем грибной отвар лимонным соком и соевым соусом, руководствуясь исключительно собственным вкусом.
Фото

6. Дальшё, думаю, всё понятно без слов…
Фото

7. По-моему, здесь чего-то не хватает… какого-то завершающего штриха…
Фото

8. На выручку пришёл ломтик лимона!
Приятного аппетита – и будьте здоровы!

 
19 Июл 2008 22:32

Страница 1 из 1