Торт «Пёстрая лента»

Miuda

Екатерина

38 лет
Москва
сердце-и-душа писал(а):
Катюша, милая!
Объясните еще раз, как делать глазурь. Как добиться того, чтобы она легла именно тонким слоем, какая она должна быть по консистенции? Еще про сливки хочу спросить. В наших магазинах нет сливок 33-35% жирности без стабилизаторов, т.е. идут только на взбивание. Не помешает ли это? Может, в этом случае можно обойтись без желатина? Или такие сливки совсем не годятся? А вот шоколад у меня такой же, как и Вы используете - "Восторг", хоть в нем я уверена.


Наташа, глазурь эта действительно немного капризная, но с ней можно совладать. Консистенция перед нанесением должна быть жидкой, я бы ее сравнила с густотой теста на оладьи, например... То есть не совсем жидкая, но все-таки льющаяся, растекающаяся...
Сливки 33-35% у нас тоже всегда со стабилизатором. В этом нет ничего страшного. Агар добавить следует совсем немножко, можно даже меньше 1 ч.л.
Чтобы она легла тонким слоем ее нужно наносить на торт, который должен быть установлен на решетке. А под решетку поставить какую-нибудь тарелку, чтобы туда стекала лишняя глазурь. Лить ее следует аккуратно в центр, сначала не помогать лопаткой, потом, когда глазурь вся окажется на торте, можно немножко помочь лопаткой, чтобы она ровно стекла по краям торта. Делать это нужно довольно быстро, так как при "встрече" холодного суфле с теплой глазурью, агар в глазури быстро схватывается и вся глазурь застывает.

Наташенька, но в любом случае, если Вы не совсем уверены в этом рецепте глазури, попробуйте более простой вариант, указанный мной на первой страничке, например, вот этот:

150 г шоколада
2 ст. л. сливок
2 ст. л. воды
1 ст. л. глюкозы (можно заменить на прозрачный жидкий мёд, например акациевый)

Соединить в кастрюльке сливки, воду и глюкозу. Довести массу до кипения и залить ею нарубленный шоколад, размешать до полного растворения. Слегка охладить, но не ждать пока полностью застынет. Нанести на поверхность торта.

Я уверена, что, когда эта глазурь застынет, по ней можно совершенно спокойно рисовать и делать любые узоры для украшения! Romashki

 
22 Сен 2011 3:34

Страница 10 из 13