Карбонад «экспромт»

Люси



Порт пяти морей
Фото

Вот, наконец, мои дорогие, я расскажу вам, как я сегодня "издевлась" над мясом.
А началось всё с того, что я, отчаявшись купить "Жидкий дым", чтобы попробовать - что это такое и с чем его едят, вчера неожиданно увидела его на маленьком продуктовом рыночке неподалёку от моего дома. Не веря глазам своим - надо же ни в одном интернет-магазине, где я покупаю продукты, нет, и в реальных магазинах, в которые я тоже хожу - тоже, а тут, перед самым носом - пожалуйста! Вслед за бутылочкой с заветной жидкость. в сумку отправился хорошенький кусочек свининки под названием "карбонад". И вот какой натюрморт из этого получился.
Фото

(оливковое масло приняло самое непосредственное участие в действе, посему оно тоже вошло в состав натюрморта).
Но это ещё не всё - знать бы, как обращаться с этим самым "дымом" и при этом остаться в живых! Прилагающейся к бутылочке с "Жидким дымом" какой-то там листовочки с рецептами почему-то не было. Выручил Интернет! Убедилась (если верить прозводителю), что этот продукт совершенно безвредный, без всяких там Е и других букв алфавита, и из него удалены даже всякие там канцерогены. Но- ни один из рецептов с "Жидким дымом ", как мне показалость, ну никак не мог соответствовать МОЕМУ мясу!
Итак, в дело пошли:
несколько зубчиков чеснока, по 1 чайнойложке сушёного базилика, тмина, кориандра и сушёных ягод можжевельника, по 1/2 чайной ложки чёрного молотого перца и красного (неострого) перца.
Фото

Далее: промытое и обсушенное мясо было помещено в миску, полито 4 столовыми ложками "Жидкого дыма" и осталось там лежать на полтора часа, время от времени переворачиваясь то на один, то на другой бок, чтобы равномерно "прокоптиться" со всех сторон.
Фото

Пока мясо "принимало ванну", для него готовилась обмазка. А именно:
В другую, достаточно большую миску был выдавлен чеснок, добавлены оба перца и базилик, а также остальные специи, слегка потолчённые. Потм смесь эта была залита растительным маслом (4 - 5 сттоловых ложек), и тоже оставлена в покое до известного момента.
Фото
Фото

Фото
Фото

Вот тут-то как раз надобно было и соли добавить - но, тут, как на грех зазвонил телефон... и про соль я намертво забыла, и вспомнила, лишь тогда, когда мясо уже было готово!
По прошествии означенного времени мясо было извлечено их "жидкой коптильни", обсушено салфеткой и обваляно в масле со специями,
Фото
Фото

помещено на фольгу и подвергнуто довольно жестокому массажу для лучшего проникновения смеси и - как я наивно полагала - соли.
Фото

Осталось бережно, но надёжно запеленать мясо в фольгу, а потом, думаю, для пущей надёжности заложу-ка я его в рукав для запекния. Ежели что-то и будет подтекать, то хоть пригорать не будет, и противень потом почти не придётся мыть... И вот, дополнительно свёрток с мясом был ещё наглухо упакован в рукав.
Фото
Фото

Потом мясо было помещено в ХОЛОДНУЮ "Барбацуцу", которой была задана максимальная температура, на полтора часа. Когда температура достигла заданных параметроов, и процесс готовуи достиг своего апогея - вот тут-то и началась канонада!!! Не знаю, почему - никогда ни при запекании каких-либо продуктов в фольге или в то же рукаве подобных эффектов не наблюдалось! Ну, прямо взрывпакет получился! Правда. побабахав минут десять и не дождавшись встречного огня, взрывпакет успокоился, и только мелодичное "дзинь!" оповестило о том, что время запекания истекло. Не вынимая мясо из духовки, мы вместе с вами терепливо дождались, пока оно полностью остынет. А потом... трясущимися от волнения руками - так, наверное, извлекают из мешка незнакомого кота - извлекла я мяско на тарелку, полила ароматной жижицей, коей некоторое количество обнаружилось внутри...
Фото

и... отрезала кусочек! Вкусно! Мягенько! Чесночно-пряно-копчёный аромат... И я больше никогда не буду теперь солить мясо заранее - чуть чуть соли - и порядок! По крайней мере, продукт изначально не был не пересолен!
Приятного аппетита!

 
19 Авг 2007 1:27

Страница 1 из 1