Карбонад «экспромт»

Сообщение Автор
Карбонад "экспромт"
19 Авг 2007 1:27

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Фото

Вот, наконец, мои дорогие, я расскажу вам, как я сегодня "издевлась" над мясом.
А началось всё с того, что я, отчаявшись купить "Жидкий дым", чтобы попробовать - что это такое и с чем его едят, вчера неожиданно увидела его на маленьком продуктовом рыночке неподалёку от моего дома. Не веря глазам своим - надо же ни в одном интернет-магазине, где я покупаю продукты, нет, и в реальных магазинах, в которые я тоже хожу - тоже, а тут, перед самым носом - пожалуйста! Вслед за бутылочкой с заветной жидкость. в сумку отправился хорошенький кусочек свининки под названием "карбонад". И вот какой натюрморт из этого получился.
Фото

(оливковое масло приняло самое непосредственное участие в действе, посему оно тоже вошло в состав натюрморта).
Но это ещё не всё - знать бы, как обращаться с этим самым "дымом" и при этом остаться в живых! Прилагающейся к бутылочке с "Жидким дымом" какой-то там листовочки с рецептами почему-то не было. Выручил Интернет! Убедилась (если верить прозводителю), что этот продукт совершенно безвредный, без всяких там Е и других букв алфавита, и из него удалены даже всякие там канцерогены. Но- ни один из рецептов с "Жидким дымом ", как мне показалость, ну никак не мог соответствовать МОЕМУ мясу!
Итак, в дело пошли:
несколько зубчиков чеснока, по 1 чайнойложке сушёного базилика, тмина, кориандра и сушёных ягод можжевельника, по 1/2 чайной ложки чёрного молотого перца и красного (неострого) перца.
Фото

Далее: промытое и обсушенное мясо было помещено в миску, полито 4 столовыми ложками "Жидкого дыма" и осталось там лежать на полтора часа, время от времени переворачиваясь то на один, то на другой бок, чтобы равномерно "прокоптиться" со всех сторон.
Фото

Пока мясо "принимало ванну", для него готовилась обмазка. А именно:
В другую, достаточно большую миску был выдавлен чеснок, добавлены оба перца и базилик, а также остальные специи, слегка потолчённые. Потм смесь эта была залита растительным маслом (4 - 5 сттоловых ложек), и тоже оставлена в покое до известного момента.
Фото
Фото

Фото
Фото

Вот тут-то как раз надобно было и соли добавить - но, тут, как на грех зазвонил телефон... и про соль я намертво забыла, и вспомнила, лишь тогда, когда мясо уже было готово!
По прошествии означенного времени мясо было извлечено их "жидкой коптильни", обсушено салфеткой и обваляно в масле со специями,
Фото
Фото

помещено на фольгу и подвергнуто довольно жестокому массажу для лучшего проникновения смеси и - как я наивно полагала - соли.
Фото

Осталось бережно, но надёжно запеленать мясо в фольгу, а потом, думаю, для пущей надёжности заложу-ка я его в рукав для запекния. Ежели что-то и будет подтекать, то хоть пригорать не будет, и противень потом почти не придётся мыть... И вот, дополнительно свёрток с мясом был ещё наглухо упакован в рукав.
Фото
Фото

Потом мясо было помещено в ХОЛОДНУЮ "Барбацуцу", которой была задана максимальная температура, на полтора часа. Когда температура достигла заданных параметроов, и процесс готовуи достиг своего апогея - вот тут-то и началась канонада!!! Не знаю, почему - никогда ни при запекании каких-либо продуктов в фольге или в то же рукаве подобных эффектов не наблюдалось! Ну, прямо взрывпакет получился! Правда. побабахав минут десять и не дождавшись встречного огня, взрывпакет успокоился, и только мелодичное "дзинь!" оповестило о том, что время запекания истекло. Не вынимая мясо из духовки, мы вместе с вами терепливо дождались, пока оно полностью остынет. А потом... трясущимися от волнения руками - так, наверное, извлекают из мешка незнакомого кота - извлекла я мяско на тарелку, полила ароматной жижицей, коей некоторое количество обнаружилось внутри...
Фото

и... отрезала кусочек! Вкусно! Мягенько! Чесночно-пряно-копчёный аромат... И я больше никогда не буду теперь солить мясо заранее - чуть чуть соли - и порядок! По крайней мере, продукт изначально не был не пересолен!
Приятного аппетита!
 
19 Авг 2007 2:01

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Люсичка!!!!
Я в отпаде!!! verygood verygood verygood
Видно, что мясо-супер...нежное, сочное и красивое, что не маловажно!!!
Обязательно попробую смесь специй, по Твоему рецепту... good
 
19 Авг 2007 2:09

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Рит, смессь я составила произвольно!!!
sharik sharik sharik
 
19 Авг 2007 3:09

Распечатать сообщение
Юлька гуд

Юлия

42 года
Москва

Юлька гудМои рецепты
ЛЮСИ, НУ КАК КЛАССНО ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!!! АППЕТИТНЕНЬКО!!!!!!!! Clapping Clapping Clapping Clapping
 
19 Авг 2007 16:12

Распечатать сообщение
Юлька_медик


40 лет
Москва

Юлька_медикМои рецепты
Люси, я тоже искала жидкий дым, нигде не было, может тоже на рынок заглянуть
 
19 Авг 2007 16:18

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Вот только на рынке я его и нашла. Правда, кто-то здесь говорил, что жидкий дым был замечен ещё и в Ашане.
 
19 Авг 2007 18:31

Распечатать сообщение
manunka


46 лет
израиль

manunkaМои рецепты
Люси! ну и насмеялась же я ... Smile Smile Smile
а вот интересно...что бы мяско предприняло в случае ответного огня? Smile Smile Smile


ну а если серьёзно,то мясо пахнет прямо здесь у нас...(или это кто-то внизу шашлыки жарит? Smile Smile Smile )

ЛЮСИ! good good good
 
19 Авг 2007 19:13

Распечатать сообщение
Felicita

Наташа

46 лет
Пермь

FelicitaМои рецепты
Люси, я от текста просто балдею, так талантливо, с таким юмором!!!! verygood verygood verygood а уж про мясо совсем, молчу, сижу, можно сказать, в слюнявчике, захлебываюсь, я ведь мясная душа! girl_in_love
 
19 Авг 2007 19:58

Распечатать сообщение
manunka


46 лет
израиль

manunkaМои рецепты
Felicita писал(а):
Люси, я от текста просто балдею, так талантливо, с таким юмором!!!! а уж про мясо совсем, молчу, сижу, можно сказать, в слюнявчике, захлебываюсь, я ведь мясная душа!



Оградить нас от Фели!!!!!
здесь и так места сухого от слюнок нет,а она щаз нас всех утопит своими... Smile Smile Smile Smile Smile Smile
 
19 Авг 2007 20:15

Распечатать сообщение
Василиса

Светлана


Санкт-Петербург

ВасилисаМои рецепты
Люси
Вот это мяско!!! verygood verygood verygood .
А откуда ягоды можжевельника, я их что-то не видела в продаже?
 
19 Авг 2007 23:48

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
manunka писал(а):
а вот интересно...что бы мяско предприняло в случае ответного огня?

Не знаю... Пока я раздумывала, не теракт ли это в моей духовке произошёл, пальба прекратилась... wink3 wink3 wink3
 
19 Авг 2007 23:50

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Felicita, Embarassed Embarassed Embarassed girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Авг 2007 23:54

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Василиса писал(а):
А откуда ягоды можжевельника, я их что-то не видела в продаже?

Я купила их в аптеке. Уж не помню, с какой лечебной целью они применяются (ну не сильна я в травоведении!!!), а как приправа к мясу - что надо! Мои родичи из Вологодской губернии специально собирают и сушат их для всяких разных целей, в том числе и для мяса.
 
19 Авг 2007 23:59

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Девочки, спасибо вам всем за добрые слова. girl_in_love search search
Когда надумаете приготовить, раскажите, что получилось и как понравилось!
 
21 Авг 2007 1:55

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Люси , мое восхищение твоим , мастерством, находчивостью, смелостью и оптимизмом! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Я бы от таких стрелялок уже где-нибудь в подвале пряталась Smile

P.S. И чувство юмора у тебя отменное Clapping
 
21 Авг 2007 1:57

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ольга К., girl_in_love friends girl_in_love
 
03 Ноя 2007 2:25

Распечатать сообщение
Натали_Одесса


53 года
ОДЕССА - МАМА

Натали_ОдессаМои рецепты
Люси, ты не только искусница в кулинарии, Romashki но и писатель - юморист verygood . Задорнов и кампания отдыхают sharik
 
03 Ноя 2007 2:46

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Натали_Одесса, спасибо! girl_in_love Romashki В этой жизни меня спасают две вещи - вкусненько покушать и вдоволь посмеяться... даже над собой! Smile
 
12 Июн 2013 18:45

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Люси писал(а):
Когда надумаете приготовить, раскажите, что получилось и как понравилось!

Понравилось ОЧЕНЬ. good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо огромное за отличный рецепт. Romashki Romashki Romashki
 
14 Июн 2013 1:54

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Амритана
На здоровье sharik sharik sharik
Страница 1 из 1

Наверх