Борщ холодный

олина

лена



Фото
((фото Наташеньки Ромашк@)
Рецепт в прошлом году взяла из газеты.Очень быстро и просто готовить этот борщ,а по вкусу понравился.готовила часто в прошлом году и в этом приготовила и осталась довольна.

РЕЦЕПТ

Свекла (мелкая) 4 шт (если свекла крупная,то 1-1,5шт).,морковь 1 шт., огурцы свежие 2 шт.,яйца 2 шт (иогда не использую вообще), сахар 1 ст.л.,уксус 3% 1 ст.л.,вода 1 3/5 л,зелень укропа и петрушки,зеленый лук,сметана 4 ст.л.
Свеклу и морковь нарезают соломкой.Морковь припускают (припустить-значит отварить в небольшом объеме жидкости,чтоб она не покрывала продукт) до готовности. Свеклу припускают отдельно и для сохранения цвета добавляют уксус.Готовые овощи соединяют вместе,добавляют горячую воду,соль,сахар.доводят до кипения и охлаждают.
Огурцы нарезают соломкой лук и зелень мелко шинкуют,яйца мелко рубят и соединяют с борщом.При подаче кладут сметану.Можно подавать с отварным мясом или рыбой.
Примечание

Вместо уксуса я предпочитаю использовать квашенную свеклу а в готовый борщ и в свекольник- добавить свекольный квас (в количестве 1 ст л. на порцию или чуть больше.по вкусу) .
Свекольный квас придает красивый яркий цвет и вкус становится приятнее).Да и в обычный борщ,тоже полюбила добавлять и квас и квашенную свеклу вместо томата.
Люси и Фея Зима уже приводили на форуме рецепты свекольного кваса.Но для этого борща и свекольников я готовлю по другому рецепту: очищенную свеклу сложить (сколько поместится) в стекляную банку (0,5-1л),крупную свеклу порезать (на 2-4 части).Залить до верха банки питьевой водой . И оставить при комнатной температуре пока пена,образовавшаяся на следующий день не станет опадать (через 2-3 дня).Закрыть банку и поставить в холодильник.Через 1-2 недели-квас готов.

 
22 Июл 2008 1:40

Страница 1 из 1