Миндальный торт

бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область
Миндальный торт.

предисловие:
Наверно лет 15 не пекла торты,как то особо не нуждались в них, и в магазинах огромный выбор и есть очень вкусные тортики, ну и возни нет))) но..накануне своего дня рождения решилась!Вид этого тортика просто пришел в голову и я представляла как он будет выглядеть) с миндалеммм...решила что руки и мозг должны вспомнить)) так родился этот торт-экспромт)

для коржей: 500 гр. сметаны,4 яйца,300 гр. сахара, ванильный сахар 1 пакетик, 100 гр миндаля,1 ст.л крахмала, 1,5 ч.л соды(гашеной),400 гр. муки, 2 ст.л какао (в темный корж)

для крема: 1 литр сметаны(очень холодной), 200 гр. сахара(лучше мелкого)

для глазури: 6 ст.ложек сметаны, 6 ч.ложек какао, 9 ст.ложек сахара, кусочек сливочного масла( грамм 20-30)

обсыпка: 150 гр миндаля + срезы с коржей.

Замешиваем тесто для коржей - яйца смешать с сахаром венчиком добела,добавить ванильный сахар и молотый миндаль, смешать,ввести сметану, добавить крахмал и хорошо перемешать,постепенно всыпаем муку, тесто получится густым и тягучим, соду гасим уксусом и вводим в тесто, хорошо вымешиваем.

Духовку разогреваем до 200 гр, тесто делим на 2 части, в одну добавляем какао.я в этот раз сделала 2 коржа, светлый и темный, светлый был больше, разрезав получила из него 2 коржа.
Выпекаем коржи в смазанной маслом форме 30 минут.
Крем: сметану взбить с сахаром.

сборка тортика- с коржей срезать лишнее, уложить друг на друга, чередуя цвета и промазывая сметанным кремом, в оставшуюся сметану вмешиваем молотый миндаль и крошку от коржей, обмазываем ей края торта

варим глазурь- смешиваем компоненты и варим до появления первых пузырьков, убрав с огня, помешиваем до загустения и теплого состояния, заливаем торт сверху и украшаем оставшимся миндалем.

торт весом больше 2 кг, просто огромный)) так что если у вас не много желающих полакомиться уменьшайте вдвое а то и втрое)))))

Фото


Фото

 
03 Окт 2011 20:39

Страница 1 из 1