Большая овощная пирамида «Светочке с любовью»

alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень
Света Lana_nov угощала нас на этих страничках очень вкусным и красивым жареным салатом http://forum.say7.info/topic35293.html
Я его немного усложнила и дополнила рецептуру, поэтому хочу поделиться с вами своей находкой. Не могу не отметить, что за столом неизменно блюдо пользуется большой популярностью, однако готовить его не очень быстро, надо запастись терпением. Зато результат будет просто потрясающий!
Пирамида вблизи:
Фото

Потребуется, во-первых, время, как для готовки, так и для выстойки пирамиды. Во-вторых понадобятся следующие продукты (пропорции не указываю, всё зависит от того, какой консистенции овощи и сколько "ступеней" будет в пирамиде):
Баклажаны, порезать шайбами по 5-7 мм толщиной, на полчаса замочить в слегка подсолёной воде, затем промыть, промокнуть и оставить на некоторое время (часа на 3-4) на полотенце или салфетке в один слой, чтоб немного подветрели. За это время хотя бы пару раз перевернуть ломтики. В этом случае после обжарки они не будут истекать соком, но останутся мягкими и плотными.
Помидоры, плотные, крепкие, порезать ломтиками такой же толщины, семечки и сок отделить.
Перец или паприка мясистые, с толстой мякотью, промыть, убрать плаценту с семенами и нарезать поперёк четверть-кольцами или полукольцами, в зависимости от размера перцев. Толщина нарезки такая же, как у помидор и баклажан.
Луковица репчатая белая, либо крупная, либо парочку средних, тоже порезать четверь-кольцами или полукольцами, но толщина нарезки меньше - примерно с полсантиметра.
Чеснок по вкусу, я использую 4 крупных зубка.
Адыгейская соль, по потребности.
Кинза или петрушка по вкусу.
Грецкие орехи, лучше обжаренные, измельчить средне.
Кетчуп, нужен не густой и не жидкий, но всё-таки текучей консистенции, чтобы легко можно было наносить сеточку, и он при этом не растекался лужицами, но и не шлёпался кляксами. Вот как-то так...
РМ без запаха, по потребности - для обжаривания.
Я строю пирамиду на овальном большом рыбном блюде, т.к. с круглого или квадратного её сложнее разбирать по тарелкам. Обжариваем и выкладываем всё последовательно, по мере "строительства". Так как собирать и формировать пирамиду надо, пока все составляющие тёплые.
Пирамида в перспективе:
Фото

Начинаем с обжаривания баклажанных ломтиков - на хорошо разогретой сковороде, в раскалённом масле, чтобы быстро запекались до хорошего такого, здорового румянца - это обязательно, недостаточная обжарка баклажан скажется и на вкусе и на консистенции блюда. Обжариваем с обеих сторон. Попробуйте ломтик-другой - внутри они должны оставаться упругими, ну и заодно определитесь с тем, нужно ли будет подсаливать баклажанные слои.
Баклажаны можно выкладывать на салфетку, чтобы ушёл лишний жир, но я этого не делаю. Я заметила, что баклажаны, слекга подвяленные на воздухе, обжариваются быстрее и жир проникает внутрь ломтиков незначительно.
Баклажаны раскладываю по блюду тремя слоями. Каждый слой подсаливаю адыгенйской солью.
Три слоя баклажан уложены, теперь обжариваю половину приготовленого лука до полупрозрачности, также на раскалённой сковородке, и располагаю слоем поверх баклажан. Чуть меньше половины всего чеснока измельчить. Сверху нанести негустую сеточку из кетчупа и распределить чеснок и половину раскрошенных грецких орехов.
(На фото не все слои баклажанные видны, т.к. блюдо не плоское, а с углублением Embarassed )
Теперь на раскалённой сковороде в небольшом количестве масла обжариваем помидорные ломтики. Это происходит очень быстро, отвлекаться нельзя, иначе помидоры расползутся, подтают. Обжарить также с обеих сторон.
Выложить (у меня три слоя) обжаренные помидоры. Не забываем: каждый слой подсаливаем.
Теперь быстро обжариваем при высоком нагреве перцы - их просто выкладываем на сковородку в один слой и постоянно интенсивно перемешиваем. Они также не должны получиться жареными или тушёными, а именно - лишь обжаренными и упругими! Так что перцы тоже обжариваем в несколько заходов.
Выкладываем ступень перцев поверх помидорной. Перечная ступень должна быть чуть Уже поверху, чем помидорная и баклажанная - ведь это пирамида))) Посыпаем оставшимися орехами.
Теперь обжариваем оставшийся лук, распределяем верхним слоем, также сужАя площадь распределения, образуя гребень пирамиды.
Наносим частую сеточку кетчупа по всей поверхности пирамиды и обязательно по бокам. Сверху и по бокам распределяем оставшийся чеснок. У петрушки или кинзы обрываем листочки от стеблей и раскидываем по всей пирамиде. Для тех, кто не любит кинзу, но ест петрушку - лучше, если это будет кудрявая петрушка, она имеет более выраженный вкус и аромат. (У меня на фото как раз эта петрушка, т.к. большинство наших гостей не любит кинзу unknown )
Даём пирамиде выстояться не менее двух-трёх часов, полностью остыть и пропитаться всеми ароматами. Можно оставить и на ночь. Она от времени только вкуснее!
Слойка в процессе выстойки не уплотняется, она достаточно воздушна и нежна, её составляющие порезаны достаточно крупно. Поэтому разбирать её с блюда удобнее всего с помощью больших вилок. Можно попробовать разрезать ей очень острым широким ножом и раскладывать лопаткой. Но сервировочными вилками это делать гораздо удобнее.
Я стала готовить пирамиду этим летом. На данное время - это любимая закуска моей дочки. Вчера у неё была Денюшка Yahoo! На вопрос о том, какие салаты и закуски будем готовить к праздничному столу - самой первой она назвала пирамиду Smile . Надо заметить, что два больших рыбных блюда с пирамидами были разобраны в первые же минуты застолья.
Пробуйте и вы на здоровье!
Ещё хочу добавить. Придумала-то я её ещё когда баклажанам был не сезон. Жаль, что каждый раз забывала сфотографировать, но думаю, что ещё буду делать её и в таком варианте, значит и фотографии будут. Тогда у меня были ступени из помидоров, перца и лука. Иногда обжаренные пластами шампиньоны. Просто повторялись дважды. Было тоже очень вкусно girl_yes2 !


Рекомендация от Наташи-Утро, как запечь баклажаны, чтоб не были жирными. Способ намного более быстрый, чем подсушивание на полотенце!
Цитата:
Девочки, а я с баклажанами стала по-другому управляться, чтобы жирными не были. Раскладываю на решетке, обмазываю растительным маслом силиконовой кисточкой, солю и запекаю на гриле сначала с одной стороны, потом с другой.

 
04 Окт 2011 14:16

Страница 1 из 1