Маринованные грибы без уксуса

arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин
Фото

Я знаю, что маринованными шампиньонами тут никого не удивишь, но, насколько мне известно, во всех рецептах кладут уксус. А моя мама готовит немного по-другому, и, по-моему, так вкуснее. Во всяком случае, мой вариант тоже имеет право на жизнь.

На 1 кг грибов нужно взять 2 литра воды и 40 граммов соли.
Вскипятить воду с солью, опустить в нее мытые грибы, дать повариться минут 15, пока они не начнут тонуть.
Потом добавляем пару листиков лаврушки, штук 7 горошин душистого перца, 3 штучки гвоздики (гвоздику можно не ложить) и - самое главное - 10 г лимонной кислоты (это 2 ч.л. без горки). Все.
Остудили, добавили маслица и чесночка, и схряцали)))
Приятного аппетита!

Дополнение.

По этому рецепту прекрасно получаются и другие грибы. Готовила маслята, подберезовики, польские и белый конечно тоже можно. Причем можно и на зиму замариновать, сейчас объясню как я это делаю.

Лесные грибы почистить, обварить. Под "обварить" я понимаю опустить грибы в кипящую воду и довести до кипения, ну пару минут можно дать покипеть чтоб грязь и пена вышли, можно кинуть щепотку лимонки при обваривании как советовала Martita. Каждую порцию грибов - конечно в чистой воде, ну это и так понятно, просто для предельной ясности напишу шоб потом в меня тапками не кидались.

Дальше я обычно ложусь спать потому что сбор, чистка и обваривание грибов происходит в один день и заканчивается это безобразие где-то к десяти вечера, тут не до маринования.
На следующий день в ритме вальса в духовке стерилизуются мытые банки, в одной кастрюльке варятся крышки, в другой - маринад.

Маринад готовится из расчета примерно на 2 л обваренных грибов - 1 л маринада, соль и лимонная кислота где-то как для шампиньонов, может немного больше, и сахар по вкусу. Пряности (перец и лавровый лист) кидаю прямо в горячие банки в духовку за пару минут до разлива грибов - так они и сгореть не успевают и немного дезинфицируются.

Маринад и грибы собираю в одну большую кастрюлю (у меня на днях завелась 8-ми литровая, не нарадуюсь) и даю этому всему покипеть минут 5-10, чтоб не разварились. Ориентируюсь как с шампиньонами - как потонули, пора закруглятся. Можно добавить лук и чеснок, кстати, будет тоже вкусно.
Разливаю варево по банкам, где уже - вы помните- пряности ждут и пахнут, конечно стараясь чтоб маринада попало как можно меньше, а грибов в банке утрамбовалось как можно больше, закрываю стерильными крышками и адьюс под одеяло до остывания. Стоят банки хорошо, но мало. Если надежно спрячете - то максимум до нового года, дольше мне приныкать не удавалось.

 
11 Окт 2011 23:52

Страница 1 из 1