Ирландский содовый хлеб (Irish soda bread)

олина

лена



Дашенька, большое спасибо за такой добрый отзыв friends .Просто замечательный хлебушек получился nyam2 Красавчик girl_in_love А изюмчик и тмин- обожаемое сочетание give_heart .
Чтобы корочка не была твердой (наверное у тебя газовая плита?) попробуй ( так девочки советовали) перед посадкой хлеба в печь смазать корочку рукой, смоченной водой и несколько раз уже в духовке, во время выпечки сбрызнуть верхнюю корочку водой. И еще мне очень нравится создавать пар в духовке :
Аннушка писал(а):
6. Как создать пар в духовке.
Для удачного результата хлеба и булочек пар в духовке очень важен, пар помогает хлебу подниматься и даёт ему хрустящую корочку.
Пар можно создать такими способами: Перед тем как включить духовку прогреваться поставить на дно духовки чашку с горячей водой, это самый простой способ, но даёт само мало пару. Способ второй. когда духовка прогрелась поставить в неё булочки или хлеб закрыть дверку буквально на пару секунд , опять открыть духовку и брызгалкой побрызгать на стенки духовки и опять закрыт быстро дверку, через минуты 3 повторить эту процедуру ещё раз. Этот способ уже лучше чем первый, я раньше всегда пользовалась им. А теперь я делайу так: на самый низ духовки поставить пустой противень и включить духовку прогреться, потом поставить на другом противне в духовку булочки и на нижний противень вылить чашку горячей воды и быстро закрыть дверку, только осторожно не ошпарьтесь паром. Надо выливать обязательно горячую воду на горячий противень и через 10 минут вынуть пустой противень из духовки, чтобы низ хлеба тоже подрумянился и чтоб хлеб хорошо пропёкся. Некоторые советуют выплеснуть горячую воду прям на дно духовки, но я это боюсь делать, духовку жалко. Поэтому я ставлю на первый этаж пустой противень, в который я потом выливаю воду, а на второй этаж ставлю лист с хлебом.

Вообще много замечательных советов по выпечке хлеба от Аннушки можно почитать http://forum.say7.info/topic3949.html по этой ссылочке.
Так же по принципу этого теста можно даже делать тесто для пиццы, пирогов и штруделей. Я одно сремя обажала выпечку из содового теста. Оказывается соду иногда называют искусственными дрожжами (видимо за ее пособность поднимать тесто).
Дашенька, очень рада, что ты прикоснулась к этому волшебному процессу создания домашнего хлебушка sharik sharik sharik

 
30 Окт 2011 5:06

Страница 1 из 3