Рис для роллов, суши

Ольга...

Ольга

41 год
Волгоград
Фото

Решила поделиться с вами тем, как я готовлю рис для роллов, может быть кому-нибудь этот рецепт полюбится, как и мне. Знаю, что многие рис просто отваривают и промывают, но это не совсем правильно.
Итак: рис (специальный для роллов или круглый "краснодарский")и вода берутся в соотношении 1 к 1(возьмем 2 ст. риса по 200мл и 2 ст. воды). Рис слегка промыть(пару раз), чтобы не вымыть весь крахмал и он оставался клейким, воду слить и оставить рис в чашке на 30мин, чтобы он впитал всю оставшуюся воду! Выложить рис в кастрюлю с толстым дном, влить воду, накрыть крышкой (крышку не поднимать во время варки!). Я ставлю кастрюлю, на самую маленькую камфорку из 4-х. Итак: довести рис до кипения на среднем огне(услышите по бульканью), далее 1мин. на максимальном огне, далее 4-5 мин. на слабом и 10мин. на минимальном огне. Выключить рис, и оставить постоять еще 10мин, я накрываю кастрюлю полотенцами.
Теперь рис нужно заправить!
Заправка: (на 2 стакана взятого нами риса)
-3,5ст.л. 3%уксуса
-1 ст.л. сахара
-1,5ч.л. соли
Вылить заправку в рис, осторожно перемешать. 2 стакана взятого риса хватит на 7 роллов. Рис получается идеальным: в нем нет ни капли лишней воды, он хорошо держит форму (для суши), отлично клеится.
Рис выкладываем на матовую сторону листа нори!

 
05 Ноя 2011 14:53

Страница 1 из 2