SantaMouse
Ирина
37 лет
Многое читала - много классики, но Коэльо мысленно исключила из списка.
Я, кстати, тоже озадачилась полгода назад. Составила список из рекомендованных в интернете. Мол, стыдно не прочитать то-то и то-то. А начала читать это "стыдно не читать" и стало как-то наоборот - стыдно читать. Плохая книга или хорошая - я старалась не судить, а просто принять такой, какая она есть, прикоснуться, но не получилось - некоторые книги я то ли переросла, то ли просто не приняла, а те, до которых не доросла просто не попались. Я и забросила список и читаю то, что само идет в руки. Сейчас в руки идет почему-то литература на тему Второй мировой. Хожу под впечатлением, погружена в цифры, масштабы и еще в миллион не самых приятных ощущений. не потому что противно, а потому что жалко и горько. В школе мы и сотой части не узнали, что можно узнать, погрузившись в тему
Ирина S писал(а): |
По-Вашему списку я почти начитанный человек, т.к. прочла подавляющее большинство книг из списка. Но "Властелин колец" и Коэльо - увольте, не могу себя заставить |
Про Властелина колец можно сказать - не все так страшно, как размер книги. Читается на одном духу, не нудно, быстро привыкаешь к героям. Читала в детстве (класс 5-6), перечитала в 8-9, и сейчас кусками почитываю, успокаивает.
А вот по поводу Коэльо - согласна. На базе отдыха шли дожди - взяла у подруги книгу что-то там "сидела на каком-то берегу и плакала". Прочитала, загрузилась, не понравилось. Модно - не значит полезно. И эта нездоровая истерия вокруг автора и его книг - не привлекает. Я прочитала и оценила Властелина задолго до шумихи, которая возникла из-за фильма.