Яблочный пирог (новая версия)

Bubamara

Vera

55 лет
Budapest
Фото

Фото


Рецепт этого пирога родился вчера вечером путем объединения идей нескольких рецептов и исходя из наличия продуктов в холодильнике.
Приготовление заняло совсем немного времени good , а результат пришелся по вкусу не только всему нашему семейству, но и ближнему соседству в частности nyam2 .
Посему решила выделить время и пополнить им копилку рецептов моего любимого кулинарного сайта sharik .
Может кому пригодится и тоже придется по вкусу girl_in_love


I. Просеять 3 кружки муки, пачку разрыхлителя и 3-5 ст.л. сах.пудры в глубокую миску.
Нарезать кусочками в эту смесь 250г маргарина, перетереть руками в крошку.
Добавить 200г творога, 4 яичных желтка, баночку натур. йогурта, ванилин, щепотку соли.
Помесить тесто без фанатизма мах. минут 5ть до однородного состояния. Убрать в холодильник и, пока тесто отдыхает, приготовить начинку.
(Этого количества теста оказалось многовато для моей формы girl_pardon . из остатков теста я испекла печенье - довольно нежное и вкусное Smile )

II. Помыть, почистить и нарезать на дольки 1-1,5 кг яблок, сбрызнуть лимонным соком.
Промыть и замочить в кипятке минут на 5-ть горсть изюма.
Нарезать 20-30г сливочного масла тонкими ломтиками и выложить на дно чугунной сковороды, посыпать 5-6 ст.ложками сахара (в идеале - коричневым), на сильном огне довести до цвета карамели.
Всыпать яблочные дольки, разбухший изюм, перемешать, посыпать корицей по вкусу, полить ложкой-двумя рома/коньяка и потушить до испарения яблочного сока.

III. 4 яичных белка взбить в крепкую пену с 4-5 ст.ложками сах.пудры.

IV. Вырезать бумагу для выпечки по размеру прямоугольной формы так, чтобы и на бортики хватило (у меня форма 27Х35см, бумагу вырезала 30Х39см). Раскатать на ней тесто примерно 0,5см толщиною, перенести в форму, расправить при необходимости руками и наколоть тесто вилкой. Выложить на тесто слегка остывшие яблоки. Поверх яблок выложить равномерным слоем взбитые белки.

V. Выпечь пирог в разогретой до 170-180 градусов духовке минут 30-40. В моей старенькой духовке пирог выпекался 30минут при 180гр и следующие 10минут при 170гр.

Пирог вкусен и нежен как в теплом, так и в холодном виде. Особого дополнительного украшения не требует, хотя, думается сбитые сливки ни вкуса, ни вида не испортят Smile ...

Приятного чаепития girl_in_love !

 
06 Ноя 2011 20:01

Страница 1 из 1