Яблочный пирог (новая версия)

Сообщение Автор
Яблочный пирог (новая версия)
06 Ноя 2011 20:01

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
Фото

Фото


Рецепт этого пирога родился вчера вечером путем объединения идей нескольких рецептов и исходя из наличия продуктов в холодильнике.
Приготовление заняло совсем немного времени good , а результат пришелся по вкусу не только всему нашему семейству, но и ближнему соседству в частности nyam2 .
Посему решила выделить время и пополнить им копилку рецептов моего любимого кулинарного сайта sharik .
Может кому пригодится и тоже придется по вкусу girl_in_love


I. Просеять 3 кружки муки, пачку разрыхлителя и 3-5 ст.л. сах.пудры в глубокую миску.
Нарезать кусочками в эту смесь 250г маргарина, перетереть руками в крошку.
Добавить 200г творога, 4 яичных желтка, баночку натур. йогурта, ванилин, щепотку соли.
Помесить тесто без фанатизма мах. минут 5ть до однородного состояния. Убрать в холодильник и, пока тесто отдыхает, приготовить начинку.
(Этого количества теста оказалось многовато для моей формы girl_pardon . из остатков теста я испекла печенье - довольно нежное и вкусное Smile )

II. Помыть, почистить и нарезать на дольки 1-1,5 кг яблок, сбрызнуть лимонным соком.
Промыть и замочить в кипятке минут на 5-ть горсть изюма.
Нарезать 20-30г сливочного масла тонкими ломтиками и выложить на дно чугунной сковороды, посыпать 5-6 ст.ложками сахара (в идеале - коричневым), на сильном огне довести до цвета карамели.
Всыпать яблочные дольки, разбухший изюм, перемешать, посыпать корицей по вкусу, полить ложкой-двумя рома/коньяка и потушить до испарения яблочного сока.

III. 4 яичных белка взбить в крепкую пену с 4-5 ст.ложками сах.пудры.

IV. Вырезать бумагу для выпечки по размеру прямоугольной формы так, чтобы и на бортики хватило (у меня форма 27Х35см, бумагу вырезала 30Х39см). Раскатать на ней тесто примерно 0,5см толщиною, перенести в форму, расправить при необходимости руками и наколоть тесто вилкой. Выложить на тесто слегка остывшие яблоки. Поверх яблок выложить равномерным слоем взбитые белки.

V. Выпечь пирог в разогретой до 170-180 градусов духовке минут 30-40. В моей старенькой духовке пирог выпекался 30минут при 180гр и следующие 10минут при 170гр.

Пирог вкусен и нежен как в теплом, так и в холодном виде. Особого дополнительного украшения не требует, хотя, думается сбитые сливки ни вкуса, ни вида не испортят Smile ...

Приятного чаепития girl_in_love !
 
07 Ноя 2011 18:03

Распечатать сообщение
лена300277

лена

46 лет
крым

лена300277Мои рецепты
good2 интересный рецептик,обязательно испеку. А баночка йогурта -это сколько в граммах?
 
07 Ноя 2011 21:42

Распечатать сообщение
лилах

регина

55 лет
израиль

лилахМои рецепты
и у меня вопросик творог суховатый или не важно?спасибо
 
08 Ноя 2011 2:29

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
лена300277 писал(а):
интересный рецептик,обязательно испеку. А баночка йогурта -это сколько в граммах?

Лена, спасибо, что заглянула Romashki Romashki Romashki . Буду ждать твоего мнения friends
я использовала йогурт "activia" 125грамм


лилах писал(а):
и у меня вопросик творог суховатый или не важно?

Регина, у меня была начатая пачка творога, у которой собирался истечь срок годности - вот, я его в дело и пустила - думаю, здесь любой подойдет
Rose Rose Rose
 
09 Ноя 2011 22:48

Распечатать сообщение
лена300277

лена

46 лет
крым

лена300277Мои рецепты
А я уже испекла ! Мммммм... Очень вкусно! Не смогла удержаться и съела 2 куска. Вместо йогурта положила сметану 15 % . Пирог получился большой. Тесто по вкусу напоминает творожный кекс,очень нежное не сухое. Буду печь еще не раз. К сожаленью не могу загрузить фото с мобильного. Vera спасибо большое за рецепт шикарного пирога Romashki Romashki Romashki
 
10 Ноя 2011 2:48

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
лена300277 писал(а):
А я уже испекла ! Мммммм... Очень вкусно!

Леночка, ай да умница friends praising !!!
Очень рада, что пирог понравился Yahoo!
лена300277 писал(а):
Вместо йогурта положила сметану 15 % . Пирог получился большой. Тесто по вкусу напоминает творожный кекс,очень нежное не сухое.

да, конечно, сметанка с легкостью может заменить йогурт girl_yes2
secret не смотря на то, что пирог большой - мы его за 1 день умяли...
лена300277 писал(а):
К сожаленью не могу загрузить фото с мобильного.

Леночка, попробуй через здесь Smile : http://forum.say7.info/topic255.html
лена300277 писал(а):
Vera спасибо большое за рецепт шикарного пирога

На доброе здоровье girl_in_love Romashki Romashki Romashki !!!
 
10 Ноя 2011 14:22

Распечатать сообщение
лена300277

лена

46 лет
крым

лена300277Мои рецепты
Не получается :чайник я ! Не могу загрузить фото. Скопировала 9 строку с радикала вставила в сообщение но фото не загружается .
 
10 Ноя 2011 20:17

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
лена300277 писал(а):
Не получается :чайник я !

привет чайникам от кофейников... bye2
лена300277 писал(а):
фото не загружается

Лена, скорее всего, фотография слишком большая и ее надобно уменьшить girl_in_dreams ...
У меня этим процессом муж заправляет, т.к. кофейникам тут сложно разобраться girl_pardon
Romashki Romashki Romashki
 
11 Ноя 2011 0:20

Распечатать сообщение
лена300277

лена

46 лет
крым

лена300277Мои рецепты
Оказывается я не одна такая friends буду в гостях у сестры попрошу её загрузить . А рецепт я уже выписала в свою записную книжку под названьем яблочный пирог " От Веры " Romashki Romashki Romashki
 
12 Ноя 2011 1:24

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
лена300277 писал(а):
рецепт я уже выписала в свою записную книжку под названьем яблочный пирог " От Веры "

Леночка, спасибо тебе за доверие и добрые слова air_kiss Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki !
 
23 Авг 2014 2:07

Распечатать сообщение
лена300277

лена

46 лет
крым

лена300277Мои рецепты
Фото
Верочка спустя три года почти принимайте фото Wink еще раз спасибо за вкусненький пирог Romashki Rose
 
24 Окт 2014 10:47

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
Верочка спустя три года почти принимайте фото Wink еще раз спасибо за вкусненький пирог Romashki Rose[/quote]


Леночка, не забыла girl_claping Гениально Yahoo! ! Спасибо огромное! friends girl_in_love
Страница 1 из 1

Наверх