«Альметте» по-домашнему

alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень
Прекрасный вариант бутербродной массы на любой жизненный случай. Получился совершенно случайно: не стремилась не к чему, кроме "утилизации" остатков. Но члены семьи утром за завтраком все по очереди спросили: "А что, у нас разве Альметте был?" После чего я сделала соответствующие выводы, и расширила рецептуру различными добавками. Сейчас частенько готовлю к завтраку для бутеров на свежем или поджареенном батоне, на крекерах или хрустящих хлебцах (как раз как на фото - успела запечатлеть последний хлебец)
Фото

Потребуется:
- Творог, не менее 9% жирности (у кого есть возможность купить - ещё лучше, если 18%). У меня местных производителей.
- Плавленный сыр, тоже с хорошей жирностью, высокого качества. Я брала "Янтарь"и "Дружбу" от КАРАТА, 55 - 65%. Наверняка можно использовать сыр с добавками и ароматизаторами, - такими же, какие вкусовые наполнители вы будете добавлять в ваш Альметте. Но я использовала без добавок и арматизаторов.
- Натуральный йогурт (или сметану) и майонез, совсем понемногу - по потребности и по вкусу. При высокой жирности и достаточной влажности вышеуказанных продуктов могут вообще не потребоваться.
- Для вкусовых эффектов на выбор по требуются маринованные шампиньоны или корнишоны или молоденькие крепкие свежие огурчики или зубчики/перья чеснока или сушёная/свежая зелень или оливки или сухая смесь перцев и паприки (можно и готовые среднего помола), семена укропа или тмина. Может кто-то придумает и предложит свои вкусовые добавки.
- При необходимости - соль. Можно брать адыгейскую. Но мне почти никогда не приходится использовать, хватает той, что содержится в исходных продуктах.
Творога и плавленного сыра беру поровну.
Творог по консистенции должен быть примерно как творожная масса - не крошковатый и достаточно однородный. Если такого нет, то обычный творог протереть через сито, один или два раза. Также творог не должен быть по вкусу кислым, даже чуть-чуть. И никакого намёка на сыворотку!
В блюде очень тщательно растереть творог вместе с сыром. До полной однородности. Можно деревянным или фарфоровым пестиком, можно - элиментарно, Ватсон! - вилкой. У нас всегда возможно купить творог такой консистенции, что чаще всего его не нужно протирать дополнительно, а саму смесь я растираю большой сервировочной вилкой.
Попробовать на вкус и при необходимости "размочить" получившуюся массу йогуртом, сметаной, майонезом, - всё зависит от личных пристрастий - или всем сразу, до требуемой густоты.
Те продукты, которые выбраны в качестве вкусового наполнителя, очень мелко изрубить ножом. Не на тёрке!
Смесь перцев, типа "перечного мешка", и сухую паприку смолоть прямо в подготовленную массу.
Сухую зелень растереть в щепотке.
Семена добавлять целиком, по чуть-чуть.
Ещё раз тщательно растереть-размешать массу уже с наполнителем. Попробовать на соль и при необходимости досолить, перемешать.
Лучше всего прикрыть блюдо и дать массе настояться примерно час. Охладить перед использованием.
Фото

Сегодня для массы я использовала сухую зелень укропа, петрушки и зелёного базилика. Пока есть свои дачные "гербарии" - конечно ароматы впечатляют! И один мааасенький зубок чеснока, чисто для пикантной нотки...
Фото

Я обычно добавляю по одному-двум наполнителям, не больше. Например рубленные маринованные шампиньоны и семена тмина или укропа, молоденькие свежие огурчик и зелень, корнишон и чесночный зубок или пёрышко, оливки и сухую зелень, смолотые перец и паприку. Чтобы ароматы друг друга взаимно дополняли, а не наслаивались.

Из этой массы, если приготовить её достаточно плотной (для этого смесь просто не нужно размачивать, ну или совсем чуть-чуть), получаются прекрасные закусочные "рафаэллки", которые можно нафаршировать ядрышками орехов, миниатюрными шампиньончиками, креветками-мини или оливками. Также использовать её для начинки в тарталетки или подать на чипсах (фото "изысков" с меня).
Думаю, что у такого "Альметте" непременно найдутся поклонники!

 
10 Ноя 2011 9:54

Страница 1 из 2