Пирожные «Каменистая дорога»

Лисенок

Людмила

43 года
г.Омск
Фото

Делала сегодня,первый раз эти пирожные.Рецепт с кукинга.Оригинал конечно отличается от моего.Но думаю.что на вкус никак не повлияло!!!!!! sharik sharik
Для шоколадного слоя нам нужно:
100 г тёмного шоколада ,75 г сл. масла ,100 г крим-чиза, комнатной температуры (у меня творог взбитый в блендере),1/2 ст. сахара ,1 ч.л. ванилина ,1 яйцо+2 желтка ,3/4 ст. муки ,1/2 ч.л. разрыхлителя ,1/4 ч.л. соли ,1/2 ст. грецких орехов (у меня был миндаль)
Для крема-ганаш:
75 г шоколада ,2 ст. л. сливок
Маршмелоу:
2 белка ,50 мл+50 мл воды ,1 ст. сахара ,2 ст.л. глюкозы (или кукурузного сиропа, или ещё 1/2 ст. сахара)
1 ст. л. желатина
1 ч.л. ванилина
крахмал
Шоколадный слой.Разогреть духовку до 180С.
Застелить пергаментной бумагой квадратную форму. У меня была большая форма по размеру и прямоугольная,нужно было взять двойную порцию.Это учтем в следующий раз.
В кастрюльке с толстым дном растопить нарубленный шоколад и сл. масло (на медленном огне, постоянно помешивая).
Фото

В отдельной посуде взбить творог с сахаром. Добавить ванилин и яйца по одному. Влить в общую массу растопленный шоколад.
Отдельно просеять муку с солью и разрыхлителем. Отобрать несколько орешков для украшения,а оставшиеся мелко порубить. Добавить их в общую массу вместе с мукой, и хорошо перемешать.
Фото

Выложить тесто в приготовленную форму и выпекать 25-30.Полностью охладить.
Крем-ганаш.
Довести сливки до кипения и залить ими мелко нарубленный шоколад. Хорошо размешать до получения гладкой блестящей массы и оставить остывать.
Маршмелоу.
Когда выпеченный корж остынет, вынимаем его из формы, а на его место выкладываем новый пергамент, и присыпаем его хорошим слоем крахмала ,он нужен, чтобы суфле не прилипало к бумаге.
Высыпать желатин поверх 50 мл холодной воды, размешать и оставить на 5 мин набухать.
Фото

Соединить 50 мл воды, сахар и глюкозу в кастрюльке, довести до кипения и варить примерно 3-4 минуты(в оригинале 7 мин с начала кипения).Но за семь минут у меня сироп стал коричневым. Пока варится сироп, подогреть слегка желатин до полного растворения.
Взбить белки до мягких пиков.
Фото

Когда сироп готов, влить его в белки тонкой струйкой, взбивая миксером на малой скорости.
Фото

Продолжая взбивать, влить растворённый желатин. Добавить ванилин и взбивать ещё минут 5 до загустения.
Выложить массу в приготовленную форму, разровнять и опять присыпать крахмалом.
Фото

Нужно очень быстро переложить в форму и разравнять мокрой лопаткой. В таком виде оно должно простоять 2 часа при комнатной температуре.
По истечению 2 часов
Намазать остывший шоколадный корж крем-ганашем. Смести сухой кисточкой весь крахмал с маршмелоу и перевернуть его, не снимая пергамент, на ганаш.
Снять пергамент (он может слегка липнуть, но так и должно быть), и опять кисточкой стряхнуть остатки крахмала.
Нарезать горячим сухим ножом на пирожные, украсить отложенными орешками и ганашем. Т.к у нас 3 часа ночи чай будем пить завтра.Но я не удержалась попробовать.Мне очень понравилось.....
Фото

 
10 Авг 2008 1:47

Страница 1 из 2