Барвихинский хлеб на закваске

Ханти

Таня


Казахстан
Здравствуйте! вот и я наконец-то испекла свой первый хлебушек на закваске - давненько я к ней присматривалась, даже пробовала - правда классическую - из воды и муки - но ничего не получалось. а тут наткнулась на вариант закваски на кефире - и все получилось - сегодня утром пекла свой первый хлебушек. фотографировать не стала так как пекла в форме самодельной из фольги- ничего более подходящего не нашлось в доме - а потому хлебушек получился малость неказистенький - хотя вкус понравился.
единственное что я хотела спросить - хлебушек на закваске всегда получается более тяжелый чем на дрожжах? пекла из муки 1 сорта, еще отрубей добавила, и с молотыми пшеничными хлопьями - запаривала как положено - мякиш моего хлебушка был наощупь похож на ржаной магазинный хлеб - как бы влажноватый (но пропеченный). это так и должно быть или я что-то неправильно сделала? сразу признаюсь что воду я в тесто не лила, и муки добавила немного меньше чем по рецепту - тесто немного липкое правда получилось - поэтому когда вымешивала несколько раз смазывала руки маслом. подскажите начинающему хлебопеку пожалуйсто. я тут посмотрела на фото у девочек хлебушек кажется таким воздушным (не как дрожжевой конечно) но и не как у меня получился, хотя мой очень хорошо поднялся.
я снова поставила закваску и предполагаю завтра снова попробовать испечь - поэтому буду признательно за советы. сам процесс замешивания и т.д. доставляет массу удовольствия, спасибо вам!

 
01 Дек 2011 0:34

Страница 10 из 12