Лепешки «Диетические» родом из СССР (творожные)

Пламя

Оксана

43 года
Белгород
Девочки, хочу поделиться с вами рецептом, который сама долго искала. Пыталась, пробовала. Мама в тетрадке у себя нашла список ингредиентов, но видимо, там был упущен какой-то момент (помню, что в детстве те лепешки были похожи на настоящие). Ну не то и все.
У нас на сайте есть уже один рецепт лепешек http://forum.say7.info/topic40348.html Я тоже их приготовила. Вкусно, но все равно не тот вкус, который так запомнился в детстве. Они обычно называются "диетические" или "творожные".
Тогда я предприняла отчаянный шаг: узнать рецепт там, где эти самые лепешки продолжают выпекать. И... О чудо! Мой папа вспомнил, что у него есть знакомый директор заводской столовой, в которой как раз продают эти вкусненькие лепешечки. Эта замечательная женщина и поделилась рецептом.
Вот какие лепешечки у меня получились
Фото


Привожу количество ингредиентов на 1 кг творога. А там уже выбирайте ту пропорцию, которая вам нравится. Я делала половину порции.
Пошаговых фотографий не делала, так как все предельно просто. Главное - не переложить муки (что я в прошлые разы успешно делала и получала грубоватые лепешки).

Итак, начнем!

Лепешки "Диетические" родом из СССР (творожные)

Продукты:
1 кг творога
250-300 гр маргарина (размягченного)
1 кг сахара (можно уменьшить до 600-800, если не любите послаще)
2-3 яйца
250 гр сыворотки (можно заменить на кефир или воду)
20 г соды (примерно 2 ч.л. с небольшой горочкой)
1,5 кг муки + максимум 100-150 гр на подпыл.

Творог, размягченный маргарин, сахар и яйца хорошо взбить.
Добавить сыворотку, вымешать. А затем добавлять в тесто постепенно муку, смешанную с содой и обязательно просеянную.
А теперь внимание: если Вы уже добавили всю муку, а тесто раскатать нельзя, да оно еще и к рукам безбожно липнет, тогда укладываем его в пакет или пищевую пленку и отправляем в холодильник хорошенько подумать над своим поведением в течение часа.

(в прошлые разы я продолжала класть муку, так как в рецепте ее количество не указывалось, а говорилось только про замес крутого теста. И в этом главная ошибка)

После того, как тесто в холодильнике отдохнуло от наших действий, маргарин подзастыл, смотрим, липнет или нет.

Приготовьте стаканчик муки, присыпьте рабочую поверхность. Берите небольшие кусочки теста и раскатывайте либо разминайте руками до толщины 1-1,5 см. Вырезайте кружочки. Мне потребовалось около 1/2 стакана муки (напоминаю, делала на половину порции) после того, как я его достала из холодильника. Почему выгоднее работать не со всем тестом сразу? Меньше вероятности положить лишнюю муку.

Разогреваем духовку до 180 градусов и выпекаем лепешечки до подрумянивания на пекарской бумаге.
Достаем, ждем, пока остынут... И наслаждаемся вкусом из детства!
Фото


А это всем вам:
Фото


Ой, совсем забыла...
Я немножко слукавила... Эти лепешки получаются вкуснее тех, что продаются в кулинарии. Как сказала директор столовой: "Если положите меньше яиц (1 на всю порцию) или замените их на яичный порошок, чуть-чуть сэкономите на сахаре и маргарине, а еще добавите воды вместо сыворотки - то как раз получите то, что продается в буфетах, кафе и столовых" Wink girl_haha girl_haha girl_haha

Надеюсь, я все понятно рассказала и вызвала у Вас желание попробовать эту замечательную лепешку со странным названием "Диетическая" родом из СССР.

 
01 Дек 2011 14:31

Страница 1 из 3