Флю из кабачков - продукт коллективного творчества

Люси



Порт пяти морей
Фото

Краткое предисловие. В начале было слово... То есть - обсуждение предложенного Юлькой-медиком очень вкусненького рецепта кабачков с сыром... Это происходило ЗДЕСЬ: http://forum.say7.info/topic1311.html . Если у вас хватило терпения дочитать до конца, то вы поймёте, почему ФЛЮ - это ФЛЮ. Если же нет - то это уже ваши проблемы.
А теперь предлагаю посмотреть, как я делала наше ФЛЮ, и что из этого получилось.
Из личных продуктовых запасов ради общего дела мне пришлось принести в жертву:
2 небольших хорошеньких кабачка, 4 помидора(один, правда, спасся), 150, нет, 200г сыра (ну пусть будет 175, какая разница!), чесноком (не подумайте только, что целой головкой, всего лишь 4 дольки, но дольки довольно крупные!!!), зеленью (конечно, не всей, что на картинке!) и целой(!) пачкой сметаны.
Фото

Да, а ещё не обошлось без муки, растительного масла для обжаривания, соли и перца. Их на картинке нет но - эка невидаль! -вы и сами прекрасно знаете, как все они выглядят.
Вначале была распечатана сметана, и в неё выдавлен чеснок. Пока суть да дело, думаю, пусть-ка она, родная, немного настоится вместе с чесноком, всё подуховитее будет!
Фото

Потом были нарезаны почищенные кабачки, слегка подсолены, обваляны в муке и обжарены на растительном масле с двух сторон.
Думаю, что как солить и обваливать в муке вы знаете не хуже меня!
Фото
Фото

Обжаренные кабачки отправлялись прямёхонько в смазанную жиром разъёмную форму, где были выложены слоем прямо на донышке,
Фото

посыпаны нарезанной зеленью, потом смазаны сметаной вместе с растворённым в ней чесноком,
Фото
Фото

покрыты нарезанными кружками помидорами и посыпаны тёртым сыром.
Помидоры надо немного посолить и поперчить, не забудьте, пожлуйста, сделать это!
Фото
Фото

Фу ты, незадача! Только сейчас вспомнила, что не сфотала нарезанные помидоры и сыр. Ну ладно, ппопробую объяснить на словах, заинтересованные лица меня поймут: помидоры надо резать тонко, не толще 3мм, - для того, чтобы они полностью пропеклись, ведь полусырые помидоры - это беее! С сыром - ещё проще: в правую руку возьмите сыр, в левую - тёрку (или наоборот) и трите одно об другое. Получится тёртый сыр. Руки в процессе трения можно менять, если они устанут. Чтобы руки не уставали, можно подтирать, т.е. натирать сыр не весь сразу, а небольшими порциями, по мере продвижения процесса. А то вдруг вы натрёте много-много сыра, и потом не будете знать, куда его деть! Что делать? Кто виноват? Люси, конечно, кто ж ещё!
Ну ладно, я тут вот немного отвлеклась. Значит, так. Продолжаем жарить кабачки, выкладывать их слоями в форму, чередуя с остальными продуктами в такой же последовательности, как в начале, пока не закончатся кабачки или не заполнится до краёв форма.
Фото

И тут - делайте, что хотите, но завершать всю эту конструкцию должны помидоры, посыпанные тёртым сыром! Тогда её можно смело ставить в нагретую до 180-190гр. духовку на 20-25 минут. Лучше - на поддончик, или обернув низ формы фольгой - на случай непредвиденных протечек! Но это - если вы собезьянничаете с меня и тоже возьмёте разъёмную форму.
Фото

По истечении времени - извлекаем наше ФЛЮ из духовки,
Фото

Даём остыть - так, чтобы можно было взяться за неё голыми руквами - и снимаем боковину. Далее - поступаем с готовым изделием по своему усмотрению. Фсё!
Приятного аппетита!

 
22 Авг 2007 23:51

Страница 1 из 2