Чизкейк «Аляска»

xenixe

Оксана


Хабаровск
Очень необычный и интересный рецепт! nyam2
Фото

Ингредиенты
450г сдобного печенья (обычно используют печенье Савоярди, я брала 50% детского печенья и 50% обычного юбилейного)
100г сливочного масла
2 ч.л. желатина
2 ст.л. воды
400г творога
½ стакана сахара
300мл сливок жирностью 35%
1 стакан свежемороженой черники
1 ст.л. лимонного сока

Для меренги:
4 белка
¾ стакана сахара
1 ч.л. кукурузного крахмала

1. Форму в виде полусферы выстилаем изнутри пищевой пленкой так, чтобы остались края по 5см. Печенье раскрошить (я это делала в блендере) и тщательно перемешиваем с нагретым до комнатной температуры сливочным маслом. 2/3 получившейся массы выкладываем в форму ровным слоем, сильно прижимая руками, у нас получается как бы «панцирь-основа чизкейка».
2. Желатин разводим в воде и даём набухнуть. Ставим на водяную баню и, постоянно помешивая, прогреваем, пока он полностью на растворится. Не доводить до кипения. Дать немного остыть.
3. Миксером взбиваем творог с сахаром. Вообще для чизкейка используют специальный сливочный творог, но он не дешевый, поэтому я заменила его на обычный, для лучшей консистенции творог можно протереть через сито или измельчить блендером. Продолжая взбивать, вливаем сливки и желатин. Затем добавляем неразмороженную чернику и лимонный сок. Осторожно перемешиваем, перекладываем в форму. Поставить в холодильник на 30мин.
4. Укладываем на начинку оставшуюся массу из печенья (т.е. выстилаем дно чизкейка), накрываем концами пленки и ставим в морозильную камеру на ночь.
5. На следующий день взбиваем белки в густую пену. Продолжая взбивать, добавляем сахар и крахмал.
6. Переворачиваем чизкейк на противень, снимаем форму и пленку. Обмазываем его взбитыми белками и ставим в разогретую духовку до 240 градусов на 3-4 минуты. Сразу подаем к столу.
Фото

Приятного чаепития!

 
14 Дек 2011 10:38

Страница 1 из 1