Лобио с корицей для ленивых и толстых.

Люси



Порт пяти морей
(рецепт к теме Корректирующее питание
http://forum.say7.info/topic7116.html )


Фото

Что бы такого приготовить на ужин в жаркий летний день, когда не очень-то хочется подолгу торчать на кухне, особенно возле раскалённой плиты. А тут так захотелось лобио… Мама дорогая – словами не выразить, как!!! Но – фасоль будет вариться сто лет… а, следовательно, спохватившись только сейчас, есть риск нарушить золотое правило – не ужинать после 18 часов… ну, в моём случае – после 19.00. Скорее всего, ужин при таком раскладе состоится где-то ближе к началу следующего дня. А я потом буду терзаться угрызениями совести – вот, опять налопалась на ночь!!!
Заглядываю в свои «закрома» - и вот она! Настоящая палочка-выручалочка – баночка консервированной фасоли! И – никаких оправданий, вперед и с песнями на кухню!

Берём:
(на две порции)
Фото

Банку (450г) г консервированной* красной фасоли в собственном соку,1 небольшую луковицу, зелень кинзы, по 0,25 ч. л. молотого шафрана и молотой корицы, 1 чайную ложку оливкового или другого растительного масла, 1 столовую ложку томатной пасты, маленький красный острый перчик (по желанию), готовый соус «Ткемали», соль и перец - по вкусу, одну столовую ложку (20г) очищенных грецких орехов (по желанию)** (если «Ткемали» нет, то вполне можно заменить его лимонным или, что ещё интереснее – лаймовым соком).

Порядок действий:

Фото

1. Открываем банку с фасолью и откидываем её, чтобы стекла жидкость (только не в раковину!!!).

2. Пока происходит стекание фасоли, готовим соус: нарезаем лук тонкими полукольцами и слегка обжариваем его на растительном масле, а затем тушим до готовности, добавив немного жидкости из-под фасоли, а потом - томат-пасту. Выпариваем лишнюю жидкость и немного подсушиваем лук. Получается жареный лук с минимальным количеством масла!
Фото
Фото
Фото

3. Перекладываем фасоль в миску, смешиваем с соусом, добавляем мелко нарезанный острый перчик, корицу, шафран, чёрный перец, кинзу и перемешиваем. Приправляем «Ткемали» (хватило столовой ложки) и солим по вкусу.
Фото
Фото
Фото
Фото

4. Добавляем размельченные грецкие орехи – если мы, всё-таки, решили, что без них никак не обойтись (в последний момент и я решилась… они, хоть и жЫЫЫрные, но хорошо чистят кровеносные сосуды… значит… иногда можно, особенно, если очень хочется…).
Фото
Фото

5. Даём настояться под крышкой около часа (если вытерпим!). Ставить в холодильник не обязательно, если только трапеза откладывается на более продолжительное время.
Фото
Фото

6. И… наслаждаемся лёгким вкуснейшим лобио сполна, без всяких там угрызений совести, потому что:
Пищевая и энергетическая ценность: 100г готового блюда содержат:
белков – 3,44г, жиров – 2,15г, углеводов – 14.0 и 86,0 ккал!!! Всего-навсего!

Приятного аппетита – и будьте здоровы!
__________________________________________________________
* Собственно, фасоли, как таковой, в этой банке содержится 240г. Можно взять такое же количество и собственноручно сваренной фасоли, лучше красной.
**Примечание: Традиционно в лобио полагается ещё добавлять и грецкие орехи. На приведённое количество продуктов достаточно будет 1 столовой ложки (20г) очищенных грецких орехов. Однако в таком случае 100г нашего лобио сразу «утяжеляются» на 51,6 ккал (итого – 137,6 ккал) - в основном, за счёт высокого содержания в орехах жиров (в 20г очищенного ядра доля жиров составляет 13,04г). Хотя, с другой стороны, говорят, что грецкие орехи весьма и весьма полезны… Так что, думайте сами, решайте сами…

 
15 Авг 2008 23:52

Страница 1 из 1